Дело №1-43/1/2011 копия ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Людиново 27 апреля 2011 года Людиновский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Сафронова В.В., с участием государственного обвинителя - помощника Людиновского городского прокурора Калужской области ФИО2, подсудимого ФИО1, потерпевшего ФИО3, защитника - адвоката ФИО7, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Анисенковой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Гряда Людиновского района Калужской области, русского, гражданина РФ, в браке не состоящего, военнообязанного, неработающего, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 17.10.2005 года Людиновским городским судом Калужской области по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: В г. Людиново Калужской области 04 января 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут по 21 час, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Бугаев О.М., находясь в квартире № № дома № № по ул. <адрес>, принадлежащей ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к ФИО3, спавшему в это время на диване в зале указанной квартиры, после чего тайно из кармана куртки, находившейся на ФИО3, похитил сотовый телефон марки «Самсунг Е 1080 I» стоимостью 200 рублей и сотовый телефон марки «Самсунг GT-E 1081 Т» стоимостью 210 рублей, а всего на общую сумму 410 рублей, принадлежащие ФИО3 После этого с похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 410 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель ФИО2, защитник ФИО7, в судебном заседании согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО1 Потерпевший ФИО3, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, ущерб возмещен, претензий к ФИО1 не имеет. Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО1, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицируетпо п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания, суд, в соответствии с ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого: судимого, характеризующегося в общем отрицательно, состоящего на учете у нарколога, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. При этом суд руководствуется ч. 3 ст. 68 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, суд признает активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, является рецидив преступлений. С учетом совокупности данных о преступлении и личности подсудимого, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого без изоляции его от общества не представляется возможным. С учетом отсутствия тяжких последствий в результате совершенного преступления, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда, исчисляя срок наказания с 27 апреля 2011 года. Вещественные доказательства - зимнюю мужскую куртку, сотовый телефон марки «Самсунг Е 1080 I», сотовый телефон марки «Самсунг GT-E 1081 Т», две сим-карты оператора Билайн - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3 Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а находящимся под стражей осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, а именно ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. П.п. Судья: В.В. Сафронов Копия верна: Судья Людиновского районного суда Калужской области В.В. Сафронов