Дело №1-143/1/ 2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 октября 2011 года г.Людиново Людиновский районный Калужской области в составе председательствующего судьи Королевой З.В., с участием государственного обвинителя Людиновской городской прокуратуры ФИО6, подсудимого ФИО1 и его защитника ФИО7, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО3, при секретаре Макаровой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Людиново Калужской области, гражданина РФ, со средним образованием, в браке состоящего, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил угрозу применения насилия, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: 19 июля 2011 года участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по Людиновскому району Калужской области, младший лейтенант милиции ФИО3, назначенный на должность приказом начальника управления МВД РФ по Калужской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, находился при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, в дежурной смене группы немедленного реагирования ОВД по Людиновскому району. ДД.ММ.ГГГГ в 0 часов 14 минут от гражданки ФИО5, проживающей по адресу: <адрес> отдел внутренних дел по Людиновскому району Калужской области поступило сообщение о том, что сосед подверг ее избиению. Участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по Людиновскому району Калужской области, младший лейтенант милиции ФИО3, совместно с милиционером-водителем отдела внутренних дел по Людиновскому району Калужской области старшим сержантом милиции ФИО4 по указанию оперативного дежурного на служебной автомашине прибыли по указанному адресу. ФИО5 пояснила, что ее сосед ФИО1 применил к ней насилие, пытался удушить. На крыльце <адрес> в состоянии алкогольного опьянения находился ФИО1, в руках которого было ружье марки ТОЗ-194-01 серийный номер №. В связи с тем, что в отношении ФИО1 поступило сообщение о совершенном им преступлении, ФИО3, действуя правомерно, в соответствии со своими полномочиями и обязанностями по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, охране общественного порядка, возложенными на него п.п.2,5,11 ч.1 ст.12, п.1, 14, ч.1 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 г., представился и предложил ФИО1 положить ружье и проследовать совместно с ним в МБУЗ «Людиновская ЦРБ» для проведения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и дальнейшего разбирательства. У ФИО1, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, желавшего избежать ответственности за совершенное им правонарушение, возник умысел на угрозу применения насилия в отношении представителя власти - участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по Людиновскому району Калужской области, младшего лейтенанта милиции ФИО3, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа до 03 часов, ФИО1, находясь на крыльце <адрес>, достоверно зная, что ФИО3 является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, с целью нарушения нормальной деятельности сотрудника милиции и избежать привлечения к ответственности за совершенное правонарушение, имея умысел на угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно, направил заряженное ружье марки ТОЗ-194-01 серийный номер №, 12 калибра на ФИО3 высказывая угрозы применения насилия, убийства, путем производства выстрела из данного ружья, которое согласно заключения криминалистической экспертизы №145 от 06.08.2011 года относится к гладкоствольному огнестрельному оружию, исправно и пригодно для стрельбы. ФИО3 реально воспринимая угрозы применения ФИО1 насилия путем производства выстрела из ружья, спрятался за столб электропередач находившийся неподалеку от него. После чего ФИО1 спрятал ружье, а сам залез на крышу гаража, где впоследствии был задержан сотрудниками милиции. После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Государственный обвинитель Людиновской городской прокуратуры ФИО6, потерпевший ФИО3, защитник ФИО7 согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого. Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как угроза применения насилия, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства преступления, личность подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 суд признает наличие у него несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. ФИО1 не судим, у психиатра и нарколога не наблюдается, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно. С учётом совокупности данных о преступлении и личности подсудимого, суд назначает ему наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Однако, принимая во внимание личность подсудимого ФИО1 удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и работы, смягчающее наказание обстоятельство, семейное и имущественное положение, возможность его исправления без отбывания реального наказания, суд находит возможным применить к нему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив на условно-осужденного в этот период исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, контролирующего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган в соответствии с установленным там графиком. Мерой пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: