Дело №1-154/1/2011 копия ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Людиново 18 ноября 2011 года Людиновский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Сафронова В.В., с участием государственного обвинителя - помощника ФИО2 городского прокурора Калужской области ФИО8, подсудимых ФИО4, ФИО3,, защитника адвоката ФИО9, представившего удостоверение № и ордер № и № при секретаре Анисенковой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, русского, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, неработающего, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 19.12.2008 года Людиновским городским судом Калужской области по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 13.05.2009 года постановлением Людиновского городского суда условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы. 17.12.2010 года освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 4 дня, 20.07.2011 года Людиновским районным судом Калужской области по ч.2 ст.158 УК РФ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, в браке не состоящего, военнообязанного, неработающего, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО4 и ФИО3 совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: В д.Войлово Людиновского района Калужской области 19 августа 2011 года в период времени с 22 часов до 23 часов 10 минут, ФИО3, находясь в доме №№ по ул.<адрес>, вступил в преступный сговор с ФИО4, направленный на тайное хищение имущества из магазина РАЙПО, расположенного в д.Войлово. С этой целью ФИО3 совместно и согласованно с ФИО4 подошли к магазину РАЙПО, расположенному по адресу д.Войлово ул.Центральная д.16. После этого, используя лом, сломали замки на дверях, ведущих во двор магазина и непосредственно в помещение магазина, где пытались проникнуть в вышеуказанный магазин и похитить оттуда спиртные напитки и продукты питания, а именно: 6 бутылок водки «Пять Озер» емкостью 0,5 литра стоимостью 180 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 1080 рублей, 8 бутылок водки «Гжелка» емкостью 0,5 литра стоимостью 190 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 1520 рублей, 4 бутылки вина «Магия цвета» емкостью 0,75 литра стоимостью 130 рублей за 1 бутылку общей стоимостью 520 рублей, 4 бутылки вина «Кагор» емкостью 0,75 литра стоимостью 120 рублей за 1 бутылку общей стоимостью 480 рублей, 18 пачек сигарет «Тройка» стоимостью 22 рубля за 1 пачку общей стоимостью 396 рублей, 4 батона колбасы «Русская» общим весом 4 килограмма 400 грамм стоимостью 190 рублей за 1 килограмм общей стоимостью 836 рублей, 2 бутылки пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра стоимостью 70 рублей за 1 бутылку общей стоимостью 140 рублей, 2 буханки хлеба стоимостью 13 рублей 50 копеек за 1 буханку общей стоимостью 27 рублей, 6 банок консервов «Горбуша» 245 грамм стоимостью 50 рублей за 1 банку общей стоимостью 300 рублей, 6 банок консервов «Килька Балтийская» 240 грамм стоимостью 15 рублей за 1 банку общей стоимостью 90 рублей, 6 банок тушенки «Смоленская» 325 грамм стоимостью 50 рублей за 1 банку общей стоимостью 300 рублей, 4 полиэтиленовых пакета стоимостью 6 рублей за 1 пакет общей стоимостью 24 рубля, на общую сумму 5713 рублей, принадлежащие Людиновскому Районному Торгово-закупочному Потребительскому Обществу Калужского Облпотребсоюза. Однако довести свой преступный умысел до конца ФИО3 и ФИО4 не удалось по независящим от них обстоятельствам, так как они были застигнуты на месте совершения преступления жителями д. Войлово ФИО6 и ФИО7 Если бы ФИО3 совместно с ФИО4 довели свой преступный умысел до конца, то они причинили бы Людиновскому Районному Торгово-Закупочному Потребительскому Обществу Калужского Облпотребсоюза материальный ущерб на общую сумму 5713 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО4 и ФИО3 в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые ФИО4 и ФИО3 пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, эти ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель ФИО8, защитник ФИО9, представитель потерпевшего ФИО10 согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимых ФИО4, ФИО3 Учитывая, что ФИО4, ФИО3 обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение им понятно, они согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимых ФИО4, ФИО3, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились ФИО4 и ФИО3, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых ФИО4 иФИО3 суд квалифицирует по ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимым ФИО4, ФИО3 суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личности подсудимых: ФИО4: судимого, по месту жительства характеризующегося посредственно, привлекавшегося к административной ответственности; ФИО3: несудимого, по месту жительства характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого ФИО4, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО4, суд признает рецидив преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО11, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО3, судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания подсудимому ФИО4 суд в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ. С учетом совокупности данных о преступлении и личности подсудимых, суд назначает подсудимым ФИО4 и ФИО3, наказание, предусмотренное законом за данные преступления в виде лишения свободы. Учитывая отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления, суд находит возможным не назначать подсудимым ФИО4 и ФИО3 дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимого ФИО3, а также еще не утраченную возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного ФИО3 без реального отбывания наказания и назначает подсудимому ФИО3 наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное подсудимым наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая, что ФИО4 совершил преступление в период испытательного срока по приговору ФИО2 районного суда Калужской области от 20.07.2011 года, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего - РАЙПО о взыскании в пользу общества с ФИО4 и ФИО3 денежной суммы в размере 2510 руб. 68 коп. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, признанный подсудимыми и подтвержденный приобщенными к иску документами суд находит необходимым удовлетворить полностью и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с подсудимых ФИО4 и ФИО3, в солидарном порядке, в пользу потерпевшего РАЙПО в счет возмещения причиненного материального ущерба 2510 руб. 68 коп. В соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы ФИО4 следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ФИО2 районного суда Калужской области от 20.07.2011 года и окончательно назначить ФИО4 наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть осужденному ФИО4 в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 29 августа 2011 года по 18 ноября 2011 года, исчисляя срок наказания с 18 ноября 2011 года. ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на условно осужденного ФИО3 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации в соответствии с установленным графиком. Меру пресечения осужденному ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения осужденному ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Гражданский иск потерпевшего РАЙПО удовлетворить полностью. Взыскать с ФИО4 и ФИО3, в солидарном порядке, в пользу потерпевшего РАЙПО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 2510 рублей 68 коп. Вещественные доказательства - навесной замок передать по принадлежности представителю потерпевшего ФИО10, металлический лом - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, а именно ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. п.п.Судья: В.В.Сафронов Копия верна: Судья Людиновского районного суда Калужской области В.В.Сафронов