Приговор по ч.2 ст.162 УК РФ.



Дело №1-134/1/2011                  копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Людиново                           27 октября 2011 года

Людиновский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьи Сафронова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Людиновского городского прокурора Калужской области ФИО2,

подсудимого ФИО16,

потерпевшего ФИО6, его законного представителя ФИО3,

потерпевшего ФИО7, его законного представителя ФИО4,

защитника - адвоката ФИО13, представившего удостоверение №527 и ордер №119 от 30.09.2011г.,

при секретаре Анисенковой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, цыгана, гражданина РФ, в браке не состоящего, неработающего, с неполным средним образованием, призывника, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, находящегося по настоящему делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

ФИО16 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

В г. Людиново Калужской области 06 августа 2011 года а период времени с 22 часов по 22 часа 30 минут, ФИО16., находясь на берегу озера Ломпадь в районе дома № 14 по ул. Цветочная, имея умысел на разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, подошёл к несовершеннолетним ФИО6 и ФИО7, находившимся там же, после чего, достав из сумки заранее приготовленный складной нож, и, применяя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, стал угрожать данным ножом, высказывая угрозы применения в отношении них насилия, опасного для здоровья, требуя у несовершеннолетних ФИО6 и ФИО7, чтобы последние выдали принадлежащее им имущество - сотовые телефоны и денежные средства. Несовершеннолетние ФИО6 и ФИО7, восприняв агрессивные действия ФИО16, а также демонстрацию находившегося у него в руках ножа, как реально выполнимую угрозу применения насилия со стороны ФИО16, опасаясь применения в отношении них ножа, который ФИО16 направил в их сторону. В продолжение своего преступного умысла, направленного на разбой, ФИО16, действуя вопреки воле несовершеннолетнего ФИО6, осознавая открытый характер своих противоправных действий, похитил находившиеся в руках несовершеннолетнего ФИО6 сотовый телефон марки «Nokia» 5250 стоимостью 4 000 рублей и денежные средства в сумме 2700 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего ФИО16, действуя вопреки воли несовершеннолетнего ФИО7, осознавая открытый характер своих действий, похитил находившиеся в руках несовершеннолетнего ФИО7 сотовый телефон марки «Nokia» 5530 стоимостью 5 000 рублей, и денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие ФИО7 После этого ФИО16 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму б700 рублей и ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.

На судебном следствии подсудимый ФИО16 виновным себя признал.

Виновность подсудимого ФИО16 в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями потерпевших ФИО6, ФИО7, законных представителей потерпевших ФИО3, ФИО4, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, протоколами: осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, выемки, осмотра вещественных доказательств, справкой о стоимости, иными доказательствами:

- так, из показаний потерпевшего ФИО6 следует, что 06 августа 2011 года около 21 часа на стадионе он и ФИО7 познакомились с ФИО16 и вместе пошли гулять. Через некоторое время они с ФИО4 решили пойти по домам, однако ФИО16 сказал, что он не местный и попросил не оставлять его одного. Они настаивали на том, чтобы уйти, но ФИО16 стал высказывать угрозы, приказал им никуда не бежать. Они с ФИО7 испугались и не решились уйти. ФИО16 повел их в сторону водозабора, остановились в лесу за дачами возле 3 пней. ФИО16 достал из своей сумки складной нож, раскрыл его, направил в их сторону и сказал, чтобы они достали свои телефоны и положили перед ним на пенек, после чего стал их обыскивать, взяв его за шею рукой. ФИО7 также отдал ФИО16 300 рублей, а он попытался спрятать имеющиеся у него 2700 рублей за пенек, однако ФИО16 заметил это и забрал деньги. Все похищенное ФИО16 положил к себе в сумку. Угрозы, исходившие от ФИО16, он воспринимал реально, поскольку ФИО16 был сильнее физически, угрожал им как ножом, так и психологически, как до изъятия имущества, так и после, по пути домой. Затем они пошли обратно в город, где ФИО16 вызвал такси и уехал, а он сообщил обо всем родителям.

- из показаний потерпевшего ФИО7 следует, что 06 августа 2011 года около 21 часа на стадионе он и ФИО6 познакомились с ФИО16 и вместе пошли гулять в сторону озера, придя на пеньки в лесном массиве за дачами на ул.Чехова. Там ФИО16 достал складной нож и, держа его в руке, стал их обыскивать при этом угрожая им, что изобьет их. ФИО6 попытался спрятать деньги за пеньки, но ФИО16 заметил это и забрал деньги. Он отдал ФИО16 сотовый телефон марки «Nokia» 5530 и 300 рублей. Угрозы со стороны ФИО16 он воспринимал реально, так как тот говорил жестко и уверенно, без волнения. ФИО16 угрожал им до и после изъятия их имущества. Поэтому сопротивления они ему не оказывали. Затем все вместе они пошли обратно в город, где ФИО16 вызвал такси и уехал.

- из показаний законного представителя потерпевшего ФИО3 следует, что 06 августа 2011 года её сын ФИО6 ушёл гулять. Около 22 часов она позвонила ему и в ходе разговора поняла, что с ним что-то случилось, сын ответил, что не может придти домой. Позже она перезвонила, но телефон был недоступен. Около 00 часов 20 минут ФИО6 пришёл домой и рассказал, что его и ФИО7 ограбили. Когда они шли со стадиона, ФИО16 угрожал им, что изобьет их. Когда они дошли до пеньков в лесном массиве недалеко от озера, ФИО16 достал складной нож, разложил его и, угрожая этим ножом, забрал у ребят телефоны и деньги, осматривал сумку ФИО4. Сын пытался спрятать за пень 2700 рублей, оставшиеся у него после поездки в Калугу, но ФИО16 это заметил и забрал деньги себе. ФИО6 и ФИО4 воспринимали угрозы как реальные, поэтому не решились бежать. Затем они вместе вернулись в город, где ФИО16 вызвал такси и уехал. После этого она сообщила обо всем мужу ФИО8, который разыскал ФИО16

- из показаний законного представителя потерпевшего ФИО4 следует, что 06 августа 2011 года около 21 часа он пришёл домой, однако сына - ФИО7 дома не было. Позже он позвонил сыну и тот рассказал, что его и ФИО11 неизвестный парень привел в лес за дачи, где угрожая им ножом, похитил сотовые телефоны и деньги. О случившемся он сообщил в полицию;

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в ночь с 06 на 07 августа 2011 года около 1 часа ночи ФИО6 пришел с улицы домой и сообщил, что у него и ФИО7 ФИО16 с применением ножа похитил мобильные телефоны и деньги: у ФИО6 - 2700 рублей, у ФИО7 - 300 рублей. ФИО6 пояснил, что ФИО16 после случившего уехал на такси. Установив таксиста, он выяснил адрес ФИО16 на ул. Апатьева, куда поехал вместе с группой немедленного реагирования ОВД. ФИО16 был дома и пояснил, что похищенные телефоны и деньги находится у него дома в сумке, которую он изъял.


<данные изъяты> ФИО3,
- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ФИО16 является ее племянником и проживает у нее в доме. 06 августа 2011 года около 21 часа 15 минут тот ушел погулять, вернулся домой после 00 часов 07 августа 2011 года, она уже спала. Через некоторое время к ней домой пришли сотрудники полиции и изъяли у ФИО16 два сотовых телефона и деньги. Откуда ФИО16 их взял, ей не известно;

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что 06 августа 2011 года, когда она находилась на дежурной смене в качестве диспетчера такси, около 24 часов позвонил молодой человек с мобильного телефона, номер которого заканчивался на 96-02, и заказал такси для поездки по городу. Водитель такси забрал его от остановки напротив автостоянки «Интер» и доставил его по адресу на ул. Апатьева,

- заявлениемКасатовой М.А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в 22 часа 15 минут 06 августа 2011 года в лесном массиве по ул. Чехова похитило у её сына ФИО6 сотовый телефон марки «Nokia» 5250 и денежные средства (л.д.9),

- заявлением ФИО4, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в 22 часа 15 минут 06 августа 2011 года в лесном массиве по ул. Чехова похитило у его сына ФИО7 сотовый телефон марки «Nokia» 5530, и денежные средства (л.д.10);

- протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшего ФИО6 с фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в 150 метрах от коллективного сада №2 «Приозёрный» по ул. Чехова и в 70 метрах от дороги, ведущей на водозабор, обнаружены три деревянных стула, сделанные из пней деревьев (л.д.13-16),

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен <адрес>, принадлежащий ФИО9, где был изъят сотовый телефон марки «Nokia» 5530, аккумулятор от сотового телефона марки «Nokia» БЛ-4У (л.д.11-12);

- протоколом выемки, в ходе которой у сотрудника МО МВД России «Людиновский» ФИО8 была изъята наплечная мужская сумка коричневого цвета с содержимым имуществом (л.д.56-58);

- протоколом выемки, в ходе которой у сотрудника МО МВД России «Людиновский» ФИО12 были изъяты сотовый телефон марки «Nokia» 5530, аккумулятор от сотового телефона марки «Nokia» БЛ-4У (л.д.60-62),

- протоколом осмотра вещественных доказательств с фототаблицей к нему, в ходе которого были осмотрены мужская наплечная сумка, складной нож, сотовый телефон марки «Nokia» 5530, сотовый телефон марки «Nokia» 5250, деньги в сумме 2399,9 рублей (л.д. 63-69),

- справками о стоимости, сомнений у суда не вызывающими, согласно которых по состоянию цен на 06.08.2011 года стоимость сотового телефона марки «Nokia» 5530 составляет 5000 рублей, сотового телефона марки «Nokia» 5250 - 4000 рублей (л.д.75,76).

Оценивая показания потерпевших ФИО6, ФИО7, законных представителей потерпевших ФИО3, ФИО4, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, суд находит их достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, последовательны и логичны, согласуются между собой, а также с другими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного заседания.

Каких-либо оснований к оговору ФИО16 указанными потерпевшими и свидетелями в судебном заседании установлено не было.

В судебном заседании подсудимый ФИО16пояснил, что 06 августа 2011 года на стадионе он познакомился с ФИО6 и ФИО7, после чего они все вместе пошли гулять вдоль озера. Так как он не знает местности, ребята вели его и вышли в лес, за озеро, где остановились около пеньков, и дружелюбно общались. Потом ФИО6 достал телефон, и его что-то попутало. Он достал нож и сказал «Не дергайтесь», после чего забрал у ребят телефоны. Ребят он не обыскивал, даже не открывал нож и лезвие ножа ни на кого не направлял, а только показал его и убрал обратно в сумку. ФИО6 и ФИО7 совсем не были напуганы, угрозу реально не воспринимали. Потом он увидел, как ФИО6 что-то спрятал за пеньком, он нашел там деньги и забрал их себе. После чего они вместе пошли в город. Когда шли, он просил ребят никуда не уходить, пока он не уедет, так как он не местный. Утверждает, что он никого не бил, за шею не брал, угроз не высказывал.

Показания подсудимого ФИО16 о том, что он нож не открывал, за шею никого не брал, лезвие ножа ни на кого не направлял, угроз в адрес потерпевших не высказывал, суд считает не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются приведенными выше показаниями потерпевших ФИО6 и ФИО7, их законных представителей, не доверять которым у суда оснований нет.

Оценив представленные и исследованные в суде стороной обвинения доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Суд считает, что подсудимый ФИО16 виновен в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Учитывая, что в ходе судебного следствия стороной обвинения не было представлено объективных доказательств, свидетельствующих о том, что во время хищения у ФИО6 сотового телефона «Nokia» 5250 в нем находилась сим карта, на счете которой находилась денежная сумма в размере 15 руб., суд считает необходимым исключить указанную денежную сумму из объема похищенного ФИО16, как не нашедшие своего подтверждения в ходе предварительного и судебного следствия.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о применении к ФИО6 и ФИО7 при совершении преступления насилия, опасного для жизни, суду не представлено. В то же время суду представлены достаточные доказательства того, что к потерпевшим ФИО6 и ФИО7 ФИО16 применил насилие, опасное для здоровья.

Действия подсудимого ФИО16 суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 6, ст. 60, учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого: несудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого ФИО16, судом не установлено.

С учетом совокупности данных о преступлении и личности подсудимого, совершившего преступление в совершеннолетнем возрасте в отношении несовершеннолетних потерпевших, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение преступления корыстной направленности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает подсудимому ФИО16 наказание, предусмотренное законом за данное преступление в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы ФИО16 следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть осужденному ФИО16 в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 07 августа 2011 года по 27 октября 2011 года, исчисляя срок наказания с 27 октября 2011 года.

Меру пресечения осужденному ФИО16 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia» 5530, денежные средства в сумме 300 рублей - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7, сотовый телефон марки «Nokia» 5250, денежные средства в сумме 2070 рублей - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6, денежные средства в сумме 29,9 рублей - передать по принадлежности потерпевшему ФИО6, мужскую наплечную сумку - передать по принадлежности ФИО16, складной нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а находящимся под стражей осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

П.п. Судья: В.В. Сафронов

Копия верна:

Судья Людиновского районного суда

Калужской области                                                                       В.В. Сафронов