Приговор по ч.1 ст.186 УК РФ



Дело №1-104/1/2011                  копия            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Людиново                           15 июля 2011 года

Людиновский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьи Сафронова В.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Людиновского городского прокурора Калужской области ФИО7,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката ФИО8, представившего удостоверение №435 и ордер № 03

при секретаре Анисенковой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Ош Киргизской ССР, русского, гражданина РФ, в браке не состоящего, невоеннообязанного, неработающего, инвалида 2-ой группы, с образованием 8 классов, зарегистрированного по адресу: д.<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически несудимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

ФИО2 совершил сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

01 марта 2011 года около 10 часов в г. Людиново Калужской области ФИО2, находясь в магазине «Камея», расположенном по адресу: <адрес> «А», принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО4, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельной денежной купюры достоинством 1000 рублей, чьи серия и номер не читаемы, достоверно зная, что данная купюра является поддельной, приобрел продукты питания на общую сумму 353 рубля, передав продавцу ФИО5 в качестве оплаты имеющуюся у него поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей, чьи серия и номер не читаемы, которая, согласно заключению эксперта № 1450 от 13 мая 2011 года, не соответствует аналогичной продукции предприятия Гознака. Данный денежный билет выполнен комбинированным способом: графические изображения лицевой и оборотной сторон, а также микроволокна - при помощи струйной копировально-множительной техники красящими веществами, не растворимыми в водоспиртовом растворе; изображения серийного номера и герба г. Ярославля - способом цветной лазерной электрофотографии. На денежном знаке имитированы элементы специальной защиты: изображения эмблемы Банка России, текста «Билет Банка России» и меток для людей с ослабленным зрением на лицевой стороне купюры - бескрасочным тиснением формами высокой печати; ныряющая металлизированная нить: на оборотной стороне купюры фрагменты нити нанесены серебристой краской, имитация ныряющей металлизированной нити между листами выполнена в два этапа - распечаткой изображения способом цветной электрофотографии с дальнейшим нанесением по графическому изображению серебристой краской; изображения водяных знаков выполнены способом цветной электрофотографии; изображение герба г. Ярославля выполнено способом цветной электрофотографии с нанесением на поверхности мелких блестящих частиц, создающие визуальный эффект частичной перемены цвета; отверстия микроперфорации выполнены способом накалыванием при помощи игл; микроволокна выполнены способом надпечатки красящим веществом, имеющим свечение в УФ - лучах; элементы в гильоширных узорах и год выпуска выполнены способом надпечатки красящими веществами, имеющими свечение в УФ - лучах. Продавец ФИО6 не определила, что купюра является поддельной, и приняла ее в качестве оплаты за приобретенные ФИО2 продукты питания, передав ему сдачу в размере 647 рублей, с которыми ФИО2 с места преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель ФИО7, защитник ФИО8 в судебном заседании согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО2

Учитывая, что ФИО2 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО2, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицируетпо ч.1 ст.186 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого: юридически несудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, являющегося инвалидом 2-ой группы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО2 суд признает активное способствование расследованию и раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, судом не установлено.

С учетом совокупности данных о преступлении и личности подсудимого, суд назначает подсудимому ФИО2 наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимого, а также еще не утраченную возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначает подсудимому ФИО2наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно осужденного ФИО2 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации в соответствии с установленным графиком.

Меру пресечения осужденному ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - лист бумаги с рукописным текстом - хранить при уголовном деле, поддельную денежную купюру Банка России достоинством 1000 рублей - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, а именно ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

П.п. Судья: В.В. Сафронов

Копия верна:

Судья Людиновского районного суда

Калужской области                                                                              В.В. Сафронов