Дело №1-131/1/ 2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 октября 2011 года г.Людиново Людиновский районный Калужской области в составе председательствующего судьи Королевой З.В., с участием государственного обвинителя Людиновской городской прокуратуры ФИО3, подсудимого ФИО8 и его защитника ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от 05.10. 2011 года, потерпевшего ФИО7, при секретаре Макаровой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, ком.94, ранее судимого 18 января 2006 года Людиновским городским судом Калужской области по ст. 158 ч.2 п.А УК РФ. В соответствии со ст. 70, 74 ч.5 УК РФ- отменено условное осуждение по приговору Людиновского городского суда Калужской области от 19 мая 2003 года по ст. 158 ч.2 п.А, 69 ч.5, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, частично присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору и назначено окончательное наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, освободившегося 17 апреля 2009 года по отбытии срока наказания, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут в г. Людиново Калужской области ФИО1, находясь в комнате № <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО7, вызванных произошедшей между ними ссорой, с целью умышленного причинения последнему тяжкого вреда здоровью, взял кухонный нож, подошел к находившемуся там же ФИО7, после чего умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес ФИО7 один удар ножом в область груди и один удар ножом в левое бедро, причинив тем самым ФИО7, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждение в виде раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с повреждением сердца, массивным внутригрудным кровотечением. Данное повреждение образовалось в пределах ближайших часов к моменту поступления ФИО7 в стационар Людиновской ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ в 0 часов 15 минут и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Государственный обвинитель Людиновской городской прокуратуры ФИО6, потерпевший ФИО7, защитник ФИО4 согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого. Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО1, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства преступления, личность подсудимого, его характеристику с места жительства, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. ФИО1 у психиатра и нарколога не наблюдается, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 в суде не установлено. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений. С учётом совокупности данных о преступлении и личности подсудимого, тяжести наступивших последствий, суд назначает ему наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, не находя оснований для применения условного осуждения. При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание назначенное подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 58 ч.1 п.В УК РФ наказание ФИО1 надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 12 октября 2011 года Меру пресечения осужденному ФИО1 изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: нож (л.д. 68) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: