Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №1-146/1/2011                  копия            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Людиново                           01 ноября 2011 года

Людиновский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьи Сафронова В.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Людиновского городского прокурора Калужской области ФИО5,

подсудимого ФИО2,

потерпевшего ФИО4,

защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение № 527 и ордер № 128

при секретаре Анисенковой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Ош Киргизской ССР, русского, гражданина РФ, в браке не состоящего, невоеннообязанного, неработающего, инвалида 2-ой группы, с образованием 8 классов, зарегистрированного по адресу: д.<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 15.07.2011 года Людиновским районным судом Калужской области по ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

ФИО2 совершил грабеж, то есть в открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

01 июля 2011 года около 10 часов 30 минут в г. Людиново Калужской области ФИО2, находясь около магазина «Исток», расположенного по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно велосипеда марки «Аист», принадлежащего ФИО4 и стоявшего около магазина, сел на данный велосипед и поехал на нем. ФИО4, увидев происходящее, начал говорить ФИО2, чтобы тот отдал ему велосипед, однако ФИО2, не отреагировав на слова ФИО4, осознавая открытый характер своих действий, продолжая двигаться на вышеуказанном велосипеде, с места преступления с похищенным велосипедом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб на сумму 1500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель ФИО5, защитник ФИО6, потерпевший в судебном заседании согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО2

Учитывая, что ФИО2 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО2, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицируетпо ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть в открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого: судимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, состоящего на учете у психиатра, являющегося инвалидом 2-ой группы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого ФИО2, судом не установлено.

С учетом совокупности данных о преступлении и личности подсудимого, суд назначает подсудимому ФИО2 наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимого, сумму ущерба, отсутствие тяжких последствий в результате преступления, а также еще не утраченную возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначает подсудимому ФИО2наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что ФИО2 совершил данное преступление до вынесения приговора Людиновского районного суда Калужской области от 15.07.2011 года, которым он был осужден по ч.1 ст. 186 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, суд считает необходимым указанный приговор суда от 15.07.2011 года исполнять самостоятельно.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год

Возложить на условно осужденного ФИО2 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации в соответствии с установленным графиком.

Приговор Людиновского районного суда Калужской области от 15.07.2011 года в отношении ФИО2 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - велосипед марки «Аист» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, а именно ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

П.п. Судья: В.В. Сафронов

Копия верна:

Судья Людиновского районного суда

Калужской области                                                                              В.В. Сафронов