Приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



     Дело № 1-133/1/2011               копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Людиново                                                                            11 ноября 2011 года.

Людиновский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Сафронова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Людиновского городского прокурора ФИО3,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого ФИО2,

законного представителя ФИО5,

защитника ФИО6, представившего удостоверение №139 и ордер №177 от 10.10.2011г.,

представителя КДН и ЗП на территории муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» ФИО7 по доверенности №457 от 13.01.2011г.,

представителя ПДН МОМВД России «Людиновский» - инспектора ПДН ФИО8,

при секретаре Анисенковой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г.Людиново Калужской области, русского, гражданина РФ, в браке не состоящего, с неполным средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, учащегося 8 класса МБОУ «Средняя школа », несудимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

05 июля 2011 года в период времени с 02 часов по 02 часа 15 минут в г. Людиново Калужской области ФИО2, находясь около охраняемой автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ГАОУ СПО «Людиновский индустриальный техникум», с целью хищения чужого имущества подошел к вышеуказанной автостоянке, где через забор проник на охраняемую территорию автостоянки, после чего подошел к находившейся там же автомашине ГАЗ-3302, регистрационный номер М 555 УО 26 RUS, принадлежащей ООО «АльянсГруп», откуда из тентованного кузова пытался похитить принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: угло-шлифовальную машинку фирмы «Bosch» модель PWS-600 стоимостью 1300 рублей, дисковую пилу фирмы «Интерскол-ДП 1900» стоимостью 2949 рублей, 2 переноски длиной по 7м. каждая, по цене 240 рублей за одну переноску, на сумму 480 рублей, удлинитель длиной 20 м. (провод двужильный) стоимостью 220 рублей, удлинитель длиной 20 м. (провод четырехжильный под евророзетку) стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 6449 рублей, а также не представляющие материальной ценности: упаковку нити капроновой рыболовной фирмы «Зубр» длиной 700 м., тюбик фирмы «matrix» с порошком меловым для разметочных шнуров весом 115 г., клепочник фирмы «Матрикс», 3 упаковки гальванизированного железа 50 м. сечением 0,9 мм, фирмы «FIT», шпатель, рулон малярной ленты, принадлежащие ФИО4 Однако ФИО2 довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником автостоянки ФИО11

Если бы ФИО2 удалось довести свой преступный умысел до конца, то он причинил бы ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 6449 рублей.

На судебном следствии подсудимый ФИО2 виновным себя признал частично, пояснив, что хотел похитить только провода, инструмент ему не был нужен.

Виновность подсудимого ФИО2 в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО11, ФИО10, протоколами: осмотра места происшествия, выемки, осмотра вещественных доказательств, справкой о стоимости, заключением эксперта, иными доказательствами, а именно:

- показаниями потерпевшего ФИО4,данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что он приехал в Людиново в командировку на служебной автомашине ГАЗ-330202, регистрационный знак М 555 УО 26. Данная машина тентованная, задняя часть кузова имеет откидывающуюся часть тента, которая фиксируется к кузову с помощью металлического троса. У него имелся строительный инструмент, принадлежащий лично ему, который он возил и хранил в служебной автомашине. 04 июля 2011 года около 20 часов 30 минут он поставил свою автомашину с находящимся там строительным инструментом на охраняемую стоянку по <адрес>, около забора, который имеет сверху колючую проволоку. Тент был зафиксирован к кузову. 05 июля 2011 года, когда он пришел на автостоянку, от охранника узнал, что ночью кто-то пытался похитить из кузова машины его имущество. Когда он подошел к машине, то обнаружил на земле различный инструмент. Осмотрев кузов машины, обнаружил, что с левой стороны тент был расшнурован. (л.д. 37-40),

- показаниями свидетеля Возвышаева A.M. о том, что он работает сторожем на автостоянке, расположенной по адресу: <адрес>. 04 июля 2011 года в 20 часов он заступил на дежурство. Обходя стоянку между 2 и 3 часами ночи, он услышал подозрительный шум из машины «Газель». Машина была с тентом. Он подошел к машине, приподнял тент и увидел ФИО2 Из кузова машины были выброшены 2 болгарки, шнуры, строительный материал. Он привел ФИО2 в караулку и сообщил о произошедшем в полицию, однако ФИО2 сумел вырваться от него и убежать,

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что на земельном участке по <адрес>ва <адрес> расположена автостоянка, принадлежащая ГАОУ СПО «Людиновский индустриальный техникум», которую охраняет ООО ЧОО «Казачья застава». Территория автостоянки огорожена забором с колючей проволокой, имеется отдельный въезд, помещение охраны. Территория автостоянки освещается в ночное время. О том, что на автостоянку проник ФИО2 и пытался похитить имущество из автомашины, находившейся на автостоянке, она узнала от сотрудника ПДН (л.д.54-56),

- заявлением потерпевшего ФИО4, в котором он просит принять меры к неизвестному лицу, которое 05.07.2011 года около 01 часа 30 минут из автомашины «Газель» пыталось похитить принадлежащий ему инструмент и электрокабель (л.д. 8),

- сообщением (КУСП) № 4795, согласно которого 05.07.2011 года в 02 часа 35 минут ФИО11, охранник автостоянки, расположенной на <адрес>, сообщил о том, что он задержал неизвестного гражданина, который пытался открыть автомобиль, стоявший на автостоянке (л.д.9),

- заявлением ФИО11, в котором он просит принять меры к розыску неизвестного лица, которое 05.07.2011 года около 02 часов, находясь
на территории автостоянки, расположенной по адресу: <адрес> «А», пыталось совершить хищение из автомобиля «Газель», регистрационный знак М 555 УО, строительного инструмента ( л.д. 10),

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, в ходе которого была осмотрена автостоянка, расположенная по <адрес>, зафиксировано, что автостоянка огорожена забором с колючей проволокой, на территории находится автомашина ГАЗ-330202, регистрационный знак М555УО 26, в которой открыт тент, на земле обнаружены строительные инструменты, а именно: угло-шлифовальная машинка фирмы «Bosch» модель PWS-600 (болгарка), дисковая пила фирмы «Интерскол-ДП 1900», 2 переноски по 7м., удлинитель 20 м. из черного провода, удлинитель 20 м. из белого провода, нить капроновая, клепочник, пластиковый тюбик, 3 упаковки гальванизированного железа, шпатель, малярная лента, которые были изъяты (л.д.11-16),

- договором на охрану объекта от 01.07.2011 года, согласно которого ООО частная охранная организация «Казачья застава» осуществляет регулярную деятельность по охране имущества, собственности, общественного порядка на территории, расположенной по адресу: <адрес>. ( л.д. 29-30),

- протоколом выемки, в ходе которого у сотрудника ОД МОМВД России «Людиновский» ФИО12 были изъяты: угло-шлифовальная машинка фирмы «Bosch» модель PWS-600 (болгарка), дисковая пила фирмы «Интерскол-ДП 1900», 2 переноски по 7м., удлинитель 20 м. из черного провода, удлинитель 20 м. из белого провода, нить капроновая, клепочник, пластиковый тюбик, 3 упаковки гальванизированного железа, шпатель, малярная лента ( л.д. 58-61),

- протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены: угло-шлифовальная машинка фирмы «Bosch» модель PWS-600, дисковая пила фирмы «Интерскол-ДП 1900», 2 переноски длиной по 7м. каждая, удлинитель длиной 20 м. провод двужильный, удлинитель длиной 20 м. провод четырехжильный под евророзетку, упаковка нити капроновой рыболовной фирмы «Зубр» длиной 700 м., тюбик фирмы «matrix» с порошком меловым для разметочных шнуров весом 115 г., клепочник фирмы «Матрикс», 3 упаковки гальванизированного железа 50 м. сечением 0,9 мм, фирмы «FIT», шпатель, рулон малярной ленты ( л.д. 62-64),

- справкой о стоимости, сомнений у суда не вызывающей, согласно которой по состоянию цен на 05.07.2011 года стоимость угло-шлифовальной машинки фирмы «Bosch» модель PWS-600 составляет 1300 рублей, дисковой пилы фирмы «Интерскол-ДП 1900» - 2949 рублей, переноски длиной 7м - 240 рублей, удлинителя длиной 20 м. (провод двужильный) - 220 рублей, удлинителя длиной 20 м. (провод четырехжильный) - 1500 рублей ( л.д. 67).

С учетом заключения комплексной судебно-психиатрической экспертизы №977 от 24.08.2011 года, сомнений у суда не вызывающего, о том, что ФИО2 хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал при совершении инкриминируемого ему деяния и по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период. Во время содеянного ФИО2 в каком-либо временном болезненном психическом расстройстве не находился (поскольку все его действия были целенаправленными, при отсутствии бреда, галлюцинаций, симптомов расстроенного сознания и иных психопатологических расстройств). В применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст.ст. 97-104 УК РФ, ФИО2 не нуждается (л.д.73-78), суд признает, что подсудимый осознавал свои действия и в отношении содеянного признает его вменяемым.

Оценивая показания свидетеля ФИО11, оглашенные показания потерпевшего ФИО4, свидетеля ФИО10, суд находит их достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, последовательны и логичны, согласуются между собой, а также с другими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного заседания.

Каких-либо оснований к оговору ФИО2 указанными свидетелями и потерпевшим в судебном заседании установлено не было.

В судебном заседании подсудимый ФИО2пояснил, что 05 июля 2011 года ночью он перелез через забор охраняемой автостоянки на <адрес>, и пошел в сторону расположенных на стоянке машин, чтобы что-нибудь украсть. Подойдя к машине «Газель», он расшнуровал тент кузова и залез во внутрь. Там он обнаружил различные провода, удлинители, инструмент, которые стал выбрасывать из машины. В это время к кузову подошел охранник, который задержал его и повел в караулку. Однако он вырвался и убежал. Утром его нашли сотрудники полиции, сторож его опознал. Вину признает частично, так как хотел похитить только провода, чтобы потом их обжечь, болгарка ему была не нужна.

Доводы подсудимого ФИО2 о том, что он хотел похитить только провода, болгарка ему была не нужна, суд находит несостоятельными, поскольку они противоречат установленным судом обстоятельствам дела и опровергаются следующими доказательствами. Так, исходя из показаниями свидетеля Возвышаева A.M., который задержал ФИО2, следует, что когда он подошел к машине, то увидел, что из кузова машины были выброшены 2 болгарки, шнуры, строительный материал. Из протокола осмотра места происшествия следует, что на земле были обнаружены строительные инструменты, а именно: угло-шлифовальная машинка фирмы «Bosch» модель PWS-600 (болгарка), дисковая пила фирмы «Интерскол-ДП 1900», 2 переноски по 7м., удлинитель 20 м. из черного провода, удлинитель 20 м. из белого провода, нить капроновая, клепочник, пластиковый тюбик, 3 упаковки гальванизированного железа, шпатель, малярная лент, которые были изъяты (л.д.11-16). Указанные доказательства свидетельствуют о том, что находившийся на земле около автомобиля строительный инструмент и электропроводка были подготовлены ФИО2 к похищению.

Оценив представленные и исследованные в суде стороной обвинения доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Суд считает, что подсудимый ФИО2 виновен в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 6, ст. 60, ст.89 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого: несудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту учебы - положительно, состоящего на учете в ПДН МОМВД России «Людиновский», его семейное и имущественное положение, уровень психического развития, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и воспитания.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО2, суд признает несовершеннолетие виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, судом не установлено.

С учетом совокупности данных о преступлении и личности подсудимого, суд назначает подсудимому ФИО2 наказание, предусмотренное законом за данное преступление в виде обязательных работ.

Суд считает, что исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому ФИО2 ст.64 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, совершившего преступление в несовершеннолетнем возрасте, ранее освобождавшегося от уголовной ответственности ввиду недостижения возраста привлечения к уголовной ответственности, суд считает, что исправление подсудимого не может быть достигнуто путем применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия и не находит по этим причинам оснований для освобождения его от уголовной ответственности.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.

Меру пресечения осужденному ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

угло-шлифовальную машинку фирмы «Bosch» модель PWS-600, дисковую пилу фирмы «Интерскол-ДП 1900», 2 переноски длиной по 7м. каждая, удлинитель длиной 20 м. провод двужильный, удлинитель длиной 20 м. провод четырехжильный, упаковку нити капроновой рыболовной фирмы «Зубр», тюбик фирмы «matrix» с порошком меловым для разметочных шнуров, клепочник фирмы «Матрикс», 3 упаковки гальванизированного железа, шпатель, рулон малярной ленты - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

П.п. Судья: В.В. Сафронов

Копия верна:

Судья Людиновского районного суда

Калужской области                                                                       В.В. Сафронов