Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 ноября 2011 года <адрес> <адрес> в составе председательствующего судьи Королевой З.В., с участием государственного обвинителя Людиновской городской прокуратуры ФИО3, подсудимого ФИО1 и его защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО6, при секретаре Макаровой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: 04 октября 2011 года около 18 часов 25 минут в г. Людиново Калужской области ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, совместно со своим знакомым ФИО6, на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, вызванных происшедшей между ними ссорой, с целью умышленного причинения последнему тяжкого вреда здоровью, подошел к ФИО6 и, повалив его на землю, нанес ему не менее 3-5 ударов ногами по телу и не менее 3 ударов кулаком в область лица, после чего умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, вытащил из куртки, находившейся на нем, складной нож, и, держа его в руке, умышленно нанес ФИО6 не менее 4 ударов ножом в область шеи, в результате чего у ФИО6 согласно заключению эксперта № от 15.10. 2011года, установлены следующие повреждения: а) рана правой половины шеи, проникающая в полость глотки, б)раны шеи с повреждением мягких тканей. Данные повреждения образовались менее чем за 12 часов к моменту поступления потерпевшего в стационар МБУЗ ЛЦРБ ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов. Повреждение, указанное в п.а), по признаку опасности для жизни, квалифицируется, как тяжкий вред здоровью ( основание: п.4а правил определения тяжести вреда здоровью человека, утвержденных постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, п.6.1.4. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу МЗ и СР РФ №н) от ДД.ММ.ГГГГ).Повреждения указанные в п.б), по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3 недель (менее 21 дня) квалифицируются. Как легкий вред здоровью (основание: п.4в правил определения тяжести вреда здоровью человека, утвержденных постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, п.8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (приложение к приказу МЗ и СР РФ №н) от ДД.ММ.ГГГГ). После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Государственный обвинитель Людиновской городской прокуратуры ФИО3, потерпевший ФИО6, защитник ФИО4 согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого. Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО1, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства преступления, личность подсудимого, совершившего преступление впервые, его характеристику с места жительства, состояние здоровья, его семейное и имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. ФИО1 у психиатра и нарколога не наблюдается, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание является активное способствование раскрытию преступления и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в суде не установлено. С учётом совокупности данных о преступлении и личности подсудимого, тяжести наступивших последствий, суд назначает ему наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, не находя оснований для применения условного осуждения. При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание, назначенное подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 58 ч.1 п.Б УК РФ наказание ФИО1 надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 30 ноября 2011 года. При исполнении приговора зачесть ФИО1 в срок отбытого наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 04 октября 2011 года по 29 ноября 2011 года. Меру пресечения осужденному ФИО1 не изменять, оставить содержание под стражей. Вещественные доказательства: бутылку из-под водки «Слобода», пластиковую бутылку из-под минеральной воды «Бонаква», 4 пластиковых стаканчика, складной нож- уничтожить, мужскую сумку, мужскую куртку от спортивного костюма - вернуть осужденному ФИО1 по принадлежности (л.д. 55-56). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: