Дело №1-158/1/2011 копия ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Людиново 08 декабря 2011 года Людиновский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Сафронова В.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Людиновского городского прокурора Калужской области ФИО6, подсудимого ФИО2, защитника - адвоката ФИО7, представившей удостоверение № 138 и ордер № 143, при секретаре Анисенковой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Людиново Калужской области, русского, гражданина РФ, в браке не состоящего, военнообязанного, работающего в МБУЗ «Людиновская ЦРБ» врачом психиатром-наркологом, с высшим образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО2 совершил незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ФИО2, по роду своей деятельности, имея допуск к работе с лекарственными средствами, содержащими в своем составе сильнодействующие вещества, имея высшее медицинское образование, а также специальные познания об отнесении того или иного лекарственного средства и вещества к сильнодействующим веществам и о составе лекарственных средств, действуя с целью извлечения личной материальной выгоды, совершил незаконное хранение с целью сбыта сильнодействующего вещества в крупном размере: левомепромазин и диазепам. Согласно ст. 54 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровъя граждан от 22.07.1993 года № 5487-1 право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности. Согласно ст. 56 право на занятие частой медицинской практикой имеют лица, получившие диплом о высшем или среднем медицинском образовании, сертификат специалиста и лицензию на медицинскую деятельность. Согласно приказа от 12.02.2007 года №110 Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» назначение лекарственных средств при амбулаторно-поликлиническом и стационарном лечении в лечебно-профилактическом учреждении (медицинской организации) независимо от организационно-правовой формы производится врачом, непосредственно осуществляющим ведениебольного, в том числе частнопрактикующим, имеющим лицензию на медицинскую деятельность, выданную в установленном порядке. При оказании скорой и неотложной медицинской помощи лекарственные средства назначаются врачом выездной бригады скорой медицинской помощи или врачом отделения неотложной помощи (помощи на дому) амбулаторно-поликлинического учреждения. В ряде случаев лекарственные средства могут быть назначены специалистом со средним медицинским образованием (зубным врачом, фельдшером, акушеркой) в соответствии со ст. 54 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан. ФИО2, не имея лицензии на осуществление медицинской деятельности, самостоятельно осуществлял деятельность по оказанию медицинских услуг по выведению лиц из состояния абстинентного синдрома, при этом осуществлял незаконный сбыт сильнодействующих веществ указанным лицам. В период времени с 01.01.2011г. по 08.09.2011г., точные дата и время в ходе расследования не установлены, ФИО2 по месту своей работы, в должности врача-психиатра-нарколога МБУЗ «Центральная районная больница г. Людиново и Людиновского района», расположенной по адресу: Калужская область, г. Людиново, ул. Лясоцкого, д. 107, получил ампулу с лекарственным средством «Реланиум», содержащим в крупном размере сильнодействующее вещество - диазепам, массой 1,39 гр., а также получил 40 таблеток с лекарственным средством «Сибазон», содержащим в крупном размере сильнодействующее вещество - диазепам, общей массой 1,96 гр.; 17 таблеток с лекарственным средством «Тизерцин», содержащим сильнодействующее вещество - левомепромазин, общей массой 1,60 гр.; 1 ампулу с лекарственным средством «Реланиум», содержащим в крупном размере сильнодействующее вещество - диазепам, массой 2,14 гр.; 5 таблеток с лекарственным средством «Сибазон», содержащим сильнодействующее вещество - диазепам, общей массой 0,25 гр., не использовав их по назначению при оказании медицинских услуг пациентам наркологического кабинета МБУЗ «Центральная районная больница г. Людиново и Людиновского района», присвоил себе указанную ампулу с лекарственным средством «Реланиум», 40 таблеток с лекарственным средством «Сибазон», 17 таблеток с лекарственным средством «Тизерцин», 1 ампулу с лекарственным средством «Реланиум» и5 таблеток с лекарственным средством «Сибазон», тем самым похитив их. Продолжая свои преступные действия, ФИО2, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, при осуществлении деятельности по оказанию незаконных медицинских услуг по выведению из состояния абстинентного синдрома, в период времени с 01.01.2011г. (точные дата и время в ходе расследования не установлены) до 18 часов 25 минут 08 сентября 2011 года незаконно хранил при себе, в целях незаконного сбыта, ампулу с лекарственным средством «Реланиум», содержащим в крупном размере сильнодействующее вещество -диазепам, массой 1,39 гр., а также 40 таблеток с лекарственным средством «Сибазон», содержащим в крупном размере сильнодействующее вещество - диазепам, общей массой 1,96 гр.; 17 таблеток с лекарственным средством «Тизерцин», содержащим сильнодействующее вещество - левомепромазин, общей массой 1,60 гр.; 1 ампулу с лекарственным средством «Реланиум», содержащим в крупном размере сильнодействующее вещество - диазепам, массой 2,14 гр.; 5 таблеток с лекарственным средством «Сибазон», содержащим сильнодействующее вещество - диазепам, общей массой 0,25гр., которые около 18 часов 08 сентября 2011 года с целью незаконного сбыта привез в гостиничный номер 314 гостиницы «Людиново» по адресу: <адрес>, к предполагаемому пациенту, где поместив в медицинский шприц из полимерного материала с мерной шкалой на 6 мл. лекарственное средство «Реланиум», незаконно хранил его для осуществления инъекции гражданину ФИО5, которого ФИО2 считал лицом, находящимся в состояния абстинентного синдрома, а также незаконно хранил при себе с целью сбыта лицам, которым оказывал услуги по выведению из состояния абстинентного синдрома, остальные лекарственные средства: 40 таблеток с лекарственным средством «Сибазон», содержащим в крупном размере сильнодействующее вещество - диазепам, общей массой 1,96 гр.; 17 таблеток с лекарственным средством «Тизерцин», содержащим сильнодействующее вещество - левомепромазин, общей массой 1,60 гр.; 1 ампулу с лекарственным средством «Реланиум», содержащим в крупном размере сильнодействующее вещество - диазепам, массой 2,14 гр.; 5 таблеток с лекарственным средством «Сибазон», содержащим сильнодействующее вещество - диазепам, общей массой 0,25 гр., до момента обследования номера, т.е. до 18 часов 25 минут 08 сентября 2011 года. 08 сентября 2011 года в период времени с 18 часов 25 минут до 19 часов 10 минут сильнодействующее вещество в крупном размере: одна ампула с лекарственным средством «Реланиум», содержащим в крупном размере сильнодействующее вещество - диазепам, массой 1,39 гр., 40 таблеток с лекарственным средством «Сибазон», содержащим в крупном размере сильнодействующее вещество - диазепам, общей массой 1,96 гр.; 17 таблеток с лекарственным средством «Тизерцин», содержащим сильнодействующее вещество - левомепромазин, общей массой 1,60 гр.; 1 ампула с лекарственным средством «Реланиум», содержащим в крупном размере сильнодействующее вещество - диазепам, массой 2,14 гр.; 5 таблеток с лекарственным средством «Сибазон», содержащим сильнодействующее вещество - диазепам, общей массой 0,25 гр., были изъяты в ходе обследования гостиничного номера 314 гостиницы «Людиново», расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Калужской области. Согласно Постановления Правительства от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ» диазепам, а также его структурные аналоги, обладающие схожим психоактивным действием, в том числе все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, является сильнодействующим веществом. Масса диазепама более 1 грамма, является крупным размером. Для лекарственной формы, смеси, раствора крупный размер определяется как крупный размер сильнодействующего вещества, содержащегося в лекарственной форме, смеси или растворе, для которого установлен наименьший крупный размер, исходя из общего количества без пересчета на действующее вещество. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель ФИО6, защитник ФИО7, в судебном заседании согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО2 Учитывая, что ФИО2 обвиняется в совершении преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО2, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО2, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает что действия ФИО2 органами предварительного следствия ошибочно квалифицированы как 2 самостоятельных эпизода, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ, поскольку из обстоятельств дела видно, что действия ФИО2, связанные с незаконным хранением в целях сбыта сильнодействующих веществ, охватываются единым умыслом подсудимого, являются продолжаемыми, в отношении всей массы хранившихся у него лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества. В связи с изложенным суд считает необходимым исключить из обвинения ФИО2 указание на квалификацию его действий по двум эпизодам ч.3 ст.234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого: несудимого, характеризующегося в общем положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО2, суд считает активное способствование расследованию и раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, судом не установлено. С учетом совокупности данных о преступлении и личности подсудимого, характеризующегося положительно, наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимому ФИО2 наказание, связанное с лишением свободы и назначить ему наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 (ста тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество - диазепам, массой 1,29 гр.; левомепромазин, общей массой 1,59 гр.; диазепам, массой 1,87 гр.; диазепам, массой 0,24 гр.; вскрытая и пустая ампула из прозрачного стекла с этикеткой с надписями «РЕЛАНИУМ Диазепам. »; фрагмент ячейковой упаковки (на три ячейки) из фольги и бесцветного прозрачного полимерного материала с рельефной надписью «до I 14» надписями на фольге «...АО "ОРГАНИКА".. .БАЗОН.. .5 мг...»; фрагмент ячейковой упаковки (на две ячейки) из фольги и бесцветного прозрачного полимерного материала с рельефной надписью «до I...»; фрагмент ячейковой упаковки (на две ячейки) из фольги и бесцветного прозрачного полимерного материала с рельефной надписью «...I 16» и надписями на фольге «ОАО "ОРГАНИКА.".. .БАЗОН»; сильнодействующее вещество - диазепам, массой 1,86 гр.; две картонные коробки с надписями «СИБАЗОН Диазепам 5 мг 20 таблеток... ОРГАНИКА... 20311 До IV 16...» и штрих-кодами; две бумажные инструкции по медицинскому применению препарата СИБАЗОН; четыре ячейковые упаковки (каждая на 10 ячеек) из фольги и бесцветного прозрачного полимерного материала с рельефными надписями «20311», «ДО IV 16» и надписями на фольге «ОАО "ОРГАНИКА" СИБАЗОН таблетки 5 мг»; сильнодействующее вещество - диазепам в следовом количестве, бесцветную прозрачную жидкость, находящуюся в шприце с мерной шкалой на 25 мл., с присоединенной иглой в защитном колпачке; бесцветную прозрачную жидкость, находящуюся в шприце с мерной шкалой на 3 мл., с присоединенной иглой в защитном колпачке - уничтожить. Компакт диск DVD-R с видеозаписью ОРМ «Оперативный эксперимент», компакт диск CD-R с аудиозаписью ОРМ «Оперативный эксперимент», хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, а именно ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. П.п. Судья: В.В. Сафронов Копия верна: Судья Людиновского районного суда Калужской области В.В. Сафронов