приговор по ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-112/1/11                                     копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Людиново 04 октября 2011 года.

Людиновский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Сафронова В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Людиновского городского прокурора ФИО4,

подсудимых ФИО2, ФИО3,

защитников: адвокатов ФИО5, представившего удостоверение № 459 и ордер № 96, ФИО6, представившей удостоверение №138 и ордер № 87, ФИО7, представившего удостоверение №139 и ордер № 140,

при секретарях Анисенковой Г.А., Антоновой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г.Людиново Калужской области, русского, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь Юлию, 2001 г.р., военнообязанного, не работающего, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка №34 Людиновского района Калужской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 2 месяца лишения свободы, находящегося по настоящему делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г.Брянск, русского, гражданина РФ, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, участника боевых действий в Чеченской Республике, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 и ФИО3 совершили незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В апреле 2011 года, в срок предшествующий 28 апреля 2011 года, ФИО2, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере потребителям, вступил в преступный сговор с ФИО3 с целью незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере - смеси (препарата), содержащей дезоморфин. Осуществляя совместный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ФИО2 совместно с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 55 минут, имея навыки изготовления наркотического средства, используя металлическую посуду, растворитель, бензин, таблетки «Седал-М», уксусную кислоту, путем проведения физических процессов и химических реакций с использованием газовой плиты, незаконно изготовили в квартире по адресу: <адрес>, д. № 10, кв. № 10 наркотическое средство в особо крупном размере - смесь (препарат), содержащую дезоморфин, массой 6,30 г<адрес> изготовленное наркотическое средство в особо крупном размере – смесь (препарат), содержащую дезоморфин, массой 6,30 гр., находящееся в шприце из полимерного материала с мерной шкалой на 10 мл., ФИО2 совместно с ФИО3 незаконно хранили в квартире по адресу: <адрес>, д. № 10, кв. №10 с целью последующего незаконного сбыта потребителям до 21 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Действуя во исполнение единого совместного умысла, 28 апреля 2011 г. в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 05 минут ФИО2 и ФИО3, находясь в квартире по адресу: <адрес>, д. № 10, кв. № 10, с целью извлечения незаконного дохода, незаконно сбыли гражданину ФИО14 наркотическое средство в особо крупном размере - смесь (препарат), содержащую дезоморфин, массой 6,30 гр., находящееся в шприце из полимерного материала с мерной шкалой на 10 мл., получив в качестве оплаты за проданное наркотическое средство деньги в сумме 200 рублей. Полученными от продажи наркотического средства деньгами ФИО2 и ФИО3 распорядились по своему усмотрению.

В соответствии с п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса дезоморфина 6,30 гр. является особо крупным размером.

        На судебном следствии подсудимые ФИО2 и ФИО3 виновными себя признали частично, пояснив, что изготавливали наркотическое средство для себя, без цели сбыта.

         Виновность подсудимых ФИО2 и ФИО3 в совершении указанного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно: показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО14, ФИО13, ФИО15, ФИО12, протоколами: осмотра места происшествия, справкой о наблюдении, осмотра вещественных доказательств, выемки, заключениеми экспертов, иными доказательствами, в частности:

- показаниями свидетеля ФИО10, старшего оперуполномоченного Кировского МРО УФСКН РФ, о том, что зимой-весной 2011 года сотрудниками Кировского МРО УФСКН России по Калужской области проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, занимающихся содержанием притонов для незаконного потребления наркотических средств. Была получена информация, что Шичков совместно со своим родственником Майбуровым, который проживает в <адрес>, организовали и содержат притон. Данная квартира посещалась лицами, употребляющими наркотические средства, где они занимались изготовлением и употреблением наркотического средства – дезоморфин. 28 апреля 2011 года совместно с сотрудником Кировского МРО Туркиным проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за квартирой Майбурова. В ходе наблюдения было установлено, что около 21 часа в квартире находился ФИО3, ФИО2 и Майбуров. Во дворе дома находился Шичков с Исаковым. Шичков постоянно осматривал двор и прилегающую территорию. Через час Шичков и Исаков зашли в квартиру. Через 10 минут Шичков вышел из дома и пошел в левую сторону от дома, где был остановлен и направлен в Людиновскую ЦРБ для проведения медицинского освидетельствования. Также была получена информация, что Шичков при себе имеет наркотическое средство-дезоморфин, которое Шичков выдал добровольно и пояснил, что данное наркотическое средство Шичкову передал ФИО3 и ФИО2 на квартире у Майбурова для его личного употребления. Перед этим, днем, Шичков передал ФИО3 и ФИО2 деньги, примерно 200-300 рублей, и рассказал про квартиру, где можно изготовить наркотик. Они договорились, что когда наркотическое средство будет изготовлено, Шичков зайдет за ним. Сам Шичков не мог изготавливать наркотик. Майбуров не является лицом употребляющим наркотики, с ним расплачивались спиртным,

- показаниями свидетеля ФИО11, оперуполномоченного Кировского МРО УФСКН РФ, о том, что 28.04.2011 года им с ФИО10 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», которое велось за квартирой ФИО13, и её окрестностями. В результате было установлено, что 28 апреля 2011 года в 20 часов 40 минут в квартире находились ФИО2, ФИО3 и ФИО13 Из квартиры исходил специфический запах йода, бензина и других ингредиентов. В кухонном окне было видно, что два человека перемещаются по кухне. Во дворе дома № 10 стоял ФИО14 и, разговаривая с ФИО15, постоянно оглядывался по сторонам, наблюдая за окружающей обстановкой. В 21 час 55 минут ФИО14 и ФИО15 поднялись в квартиру к ФИО13 Через пять минут ФИО14 вышел из подъезда, и пошёл в левую сторону от дома, где был остановлен и доставлен в Людиновскую ЦРБ, где у него был взят анализ мочи, который показал, что в моче ФИО14 находятся вещества группы опиатов, и он сам находился в состоянии наркотического опьянения в результате употребления этих веществ,

- показаниями свидетеля ФИО14, который пояснил, что он употребляет наркотические средства с 2007 года, сам изготавливать наркотик не умеет. Он отдавал деньги тому, кто умеет изготавливать, те готовили, после чего он его употреблял. С середины 2010 года начали изготавливать наркотик у его родственника – Майбурова, который сам не является потребителем наркотических средств. За использование квартиры Майбурова, тому платили спиртным. «Седальная кухня» была у ФИО2, который приносил ее с собой. Ингредиенты для изготовления дезоморфина приобретали все вместе, вкладывали деньги, кто сколько может. 28 апреля 2011 года ФИО2 предложил ему пойти к Майбурову. Он дал часть денег на покупку таблеток, ФИО3 также около 80-100 рублей, всего было около 200 рублей. ФИО2 и ФИО3 пошли на квартиру к Майбурову, а он с Исаковым остался на улице. Через полтора часа они пошли в квартиру к Майбурову. Там ФИО2 передал ему шприц и он пошел домой, а Исаков остался в квартире Майбурова. Когда он вышел из дома, его задержали сотрудники УФСКН, и он вместе с ними вернулся в квартиру Майбурова. Там был только ФИО2. Исаков уже ушел, а ФИО3 встретился им на улице. При обследовании квартиры были обнаружены и изъяты остатки таблеток, сода, уксус, посуда. После чего его доставили в Людиновскую ЦРБ на обследование, где у него в моче были обнаружены вещества группы опиатов. Шприц с наркотическим средством он добровольно выдал сотрудникам УФСКН,

- показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что летом 2010 года его племянник ФИО14 предложил ему, чтобы у него на квартире изготавливали наркотики, а за это приносили ему спиртное и закуску. Так к нему в квартиру стали приходить готовить и употреблять наркотики ФИО14, ФИО2, ФИО18 Они приходили к нему примерно 1-2 раза в неделю. Он разрешал им пользоваться его кухней и газовой плитой. Что конкретно они делали, он не смотрел. Он знал, что они готовят наркотики, а потом их употребляют. Они бывали у него в квартире около 1 часа, после употребления наркотиков уходили. Все предметы и вещества, из которых они делали наркотики, эти парни приносили с собой в пакете, а потом уносили обратно, иногда выносили за собой оставленный ими мусор и пустые шприцы. В феврале 2011 года у него несколько раз дома находились ФИО2, ФИО14, которые готовили и употребляли на кухне наркотики. 31 марта 2011 года у него дома проводили обследование его квартиры сотрудники наркоконтроля, в ходе которого обнаружили и изъяли шприцы, спичечные коробки, упаковки от таблеток, пластиковую бутылку с белым веществом внутри. Эти предметы приносили приятели ФИО14 для изготовления наркотиков. 28 апреля 2011 года вечером у него в квартире были ФИО2 и Моисеев В., которые готовили на кухне наркотики, потом пришел ФИО14 с каким-то парнем. Что они делали на кухне, он не видел. Но вскоре ФИО14 и парень ушли. Через некоторое время к нему зашли сотрудники наркоконтроля и опять провели в его квартире обследование. Были изъяты шприцы, спичечные коробки, упаковки от таблеток, различные емкости с жидкостями и веществами внутри. Все эти предметы принадлежат ребятам, которые делали наркотики. Сам он никогда в приготовлении наркотиков не участвовал, их никогда не употреблял (том 2 л.д. 123-126),

Суд считает, что показания свидетеля ФИО13, данные им в судебном заседании о том, что он не знал, что приходившие в его квартиру друзья Шичкова изготавливали наркотические средства, являются недостоверными, поскольку они опровергаются его же показаниями, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании и приведенными выше, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку по окончании допроса Майбуров ознакомился с данными показаниями, подтвердив их правильность своей подписью, также они объективно подтверждаются доказательствами стороны обвинения, приведенными в приговоре.

- показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он является потребителем наркотического средства Седал. Сам он готовить его не умеет, он обычно давал деньги 200-300 рублей лицам, которые его могут готовить, а те «варили» Седал для себя, а также часть этого наркотика оставляли ему. В основном этим занимались ФИО2 и ФИО3 2011 году он приобретал наркотик у ФИО2 и ФИО3, предварительно передавая им за него 200-300 рублей. В апреле 2011 года он также покупал седал у данных лиц. Он знал, что те готовили наркотик на квартире у ФИО13, там же ФИО3 и ФИО2 употребляли приготовленные ими наркотики, а также передавали часть седала и ему, после чего он его употреблял в данной квартире. 28.04.2011г. во второй половине дня он пошел к дому Майбурова, неподалеку от которого он встретил ФИО2 и ФИО3, дал им 200 рублей, и те сказали, чтобы он через несколько минут приходил к Майбурову, что они будут готовить данный наркотик. Он остался ждать их около подъезда, вскоре во дворе он встретил ФИО14, который тоже ждал, когда ФИО2 и ФИО3 приготовят наркотик, так как тот им также отдал 200 рублей. Примерно через час он и Шичков поднялись в квартиру к Майбурову, ФИО2 передал Шичкову шприц с седалом, взяв который, Шичков сразу ушел. ФИО2 также передал один шприц с седалом ему. ФИО2 и ФИО3 уже употребили этот наркотик (том 2 л.д. 30-34),

- из показаний свидетеля ФИО12 следует, что в 2011г. она встретила ФИО2 и ФИО18 и попросила их достать для нее наркотическое средство, для чего отдала им 100 рублей. Когда наркотическое средство будет готово, они должны были ей позвонить. Она приобретала наркотическое средство у ФИО2 и ФИО3 нерегулярно, а всего один или два раза.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО12, в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя были оглашены её показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что сама она готовить наркотик не умеет. В начале весны 2011 года она случайно встретилась с ФИО2 и ФИО18, которые рассказали ей, что постоянно готовят наркотик «Седал» на квартире у родственника ФИО14 Она попросила ФИО2 и ФИО3 приготовить «Седал» и для неё, дала им 150-200 рублей, чтобы те купили таблетки «Седал-М». Потом через некоторое время они договорились встретиться. При встрече кто-то из них, кто точно она не помнит, так как это было неоднократно, передал ей шприц с наркотиком «Седал». Она данный наркотик никому не сбывала, а употребляла лично. Так она периодически в среднем 1 раз в неделю приобретала наркотики у ФИО2 и ФИО3 в марте и апреле 2011 года, предварительно отдавая им за него деньги, после чего они ей приносили шприц с наркотиком. Она с ними о приобретении «Седала» договаривалась по телефону или при личной встрече. Приобретала ли она у них данный наркотик 28.04.2011 года, она не помнит, но допускает, что могла приобретать. (том 2 л.д.129-132).

Оценивая показания свидетеля ФИО12, данные ею в ходе предварительного следствия, о том, что она периодически (в среднем 1 раз в неделю) приобретала наркотики у ФИО2 и ФИО3, и данные в суде, суд считает достоверными ее первоначальные показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку в судебном заседании в ходе исследования доказательств стороны обвинения достоверно установлено, что ФИО2 и ФИО3 на протяжении длительного времени совместно изготавливали наркотическое средства на основе таблеток «Седал М» и употребляли его. Кроме этого, как следует из протокола допроса ФИО12 в качестве свидетеля, (том 2, л.д. 129-132), последняя по окончании допроса лично ознакомилась с его содержанием, подтвердив их правильность подписью в конце протокола и отсутствием замечаний и дополнений к содержанию протокола допроса.

- справкой о наблюдении от 29.04.2011г. согласно которой 28 апреля 2011 года в 20 часов 40 минут в квартире № 10 дома № 10 по <адрес> находились ФИО2, ФИО3 и ФИО13 На лестничной площадке из-под двери квартиры исходил специфический запах йода, бензина и других ингредиентов. В кухонном окне было видно, что два человека перемещаются по кухне. Во дворе дома № 10 стоял ФИО14 и, разговаривая с ФИО15, постоянно оглядывался по сторонам, наблюдая за окружающей обстановкой. В 21 час 55 минут ФИО14 и ФИО15 вошли в крайний правый подъезд и вошли в квартиру № 10 дома № 10 по <адрес> пять минут ФИО14 вышел из подъезда и пошёл в левую сторону от дома. В 22 часа 05 минут к ФИО14 подошли сотрудники наркоконтроля, ФИО14 был доставлен в Людиновскую ЦРБ для проведения медицинского освидетельствования (том 1 л.д. 59),

-    протоколом медицинского освидетельствования от 29.04.11г., согласно которого у ФИО14 установлено состояние наркотического опьянения веществами группы опиатов (том 1 л.д. 62),

-    справкой о результатах химико-токсикологических исследований № 840 от 05.05.11г., согласно которой в моче ФИО14 обнаружены вещества группы опиатов (том 1 л.д. 64),

-    актом обследования от 28.04.2011 года с иллюстрационной таблицей к нему, в ходе которого по месту проживания ФИО13 в квартире № 10 дома № 10 по <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления наркотических средств: стеклянная бутылка с жидкостью, банка из-под кофе, коробка картонная со шприцами, три пластиковые бутылки, два стеклянных флакона, две пачки из-под таблеток «Седал М» (том 1 л.д. 65-70),

- протоколом личного досмотра, согласно которого 29.04.2011г. в г. Людиново Калужской области при проведении личного досмотра гражданина ФИО14 в кармане его брюк был обнаружен и изъят медицинский шприц с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета (том 1 л.д. 112-113),

-    справкой об исследовании № 693/694-11 от 10.05.2011 года, согласно которой жидкость массой 6,30 гр., изъятая 29.04.2011 года в ходе личного досмотра у ФИО14, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей дезоморфин. На проведение исследования было израсходовано 0,05 гр. исследуемой жидкости (том 1.л.д. 115-118),

-    протоколом выемки, в ходе которого у сотрудника Кировского МРО УФСКН России по Калужской области ФИО10 произведена выемка 4 полимерных пакетов, в которые были упакованы предметы и вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследований квартиры ФИО13 (том 1. л.д. 177-180),

-    протоколом выемки, в ходе которого у сотрудника Кировского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО10 произведена выемка бумажного свертка, в который был упакован медицинский шприц с жидкостью, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО14 (том 1 л.д. 182-184).

-    заключением эксперта № 917-11 от 15.06.2011 года, согласно которого в смыве с внутренних поверхностей деформированной бутылки из бесцветного прозрачного полимерного материала емкостью около 1,5 л., 2-х вскрытых ячейковых упаковок «Седал-М», деформированной бутылки из бесцветного прозрачного полимерного материала емкостью 1,5 л., бутылки из прозрачного полимерного материала бледно-голубого цвета емкостью около 0,6 л., вскрытой ячейковой упаковки «Седал-М», а также с поверхности сложенного листа бумаги с текстом, начинающимся словами «ЮНИСТРИМ денежные переводы...», изъятых 31.03.2011г. и 28.04.2011г. в ходе обследования жилища ФИО13, обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах. В смывах с внутренней поверхности флакона из бесцветного прозрачного стекла, изъятого там же, обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах (том 1 л.д. 193-199),

-    заключением эксперта № 916-11 от 16.06.2011 года, согласно которого жидкость массой 6,25 гр., изъятая 29.04.2011г. при проведении личного досмотра гражданина ФИО14, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей дезоморфин (том 1 л.д. 209-212),

- протоколом явки с повинной ФИО2, согласно которому 28 апреля 2011 года он вместе с ФИО3 в квартире №10 дома №10 по <адрес> изготовили наркотическое средство дезоморфин, поместили его в шприц и сбыли ФИО14 в счет ранее полученных от него денег в сумме 200 рублей (том 2 л.д. 51-52),

-    вещественными доказательствами - бутылкой из бесцветного прозрачного полимерного материала ёмк. 0,5 л, на 1/2 бутылка заполненная прозрачной жидкостью светло-жёлтого цвета с запахом лёгких нефтепродуктов; флаконом 50 мл, флаконом ёмк. около 40 мл с этикеткой с надписью «...ИОД 25 мл...», двумя картонными коробками с надписями «Седал-М®.. .», наркотическим средством - кодеин в следовых количествах, деформированной бутылкой из бесцветного прозрачного полимерного материала ёмк. 1,5 л, бутылкой из прозрачного полимерного материала бледно-голубого цвета ёмк. около 0,6 л; ячейковой упаковкой (на 10 ячеек) из фольги и бесцветного прозрачного полимерного материала с надписями на фольге «Седал – М…» (все ячейки вскрыты и пусты (том 1 л.д.235, 229),вещественными доказательствами: 1) картонной коробкой, перевязанной резинкой светло-зеленого цвета, в которой находятся: флакон из бесцветного прозрачного стекла с надписью на этикетке «...НАФТИЗИН...», шприц с мерной шкалой на 10 мл, между корпусом и поршнем шприца вложены три инъекционные иглы; шприц с мерной шкалой на 12 мл с присоединенным основанием инъекционной иглы, шприц со стертой мерной шкалой, шприц с мерной шкалой на 20 мл, зубная щетка (поверхность щетки загрязнена); четыре инъекционные иглы в защитных колпачках; шесть поршней от шприцов; два фрагмента ваты белого цвета; три инъекционные иглы; два колпачка инъекционных игл; фрагмент шприца с инъекционной иглой в защитном колпачке; пробка из резины темно-серого цвета; пробка из полимерного материала синего цвета с отверстием; лист бумаги с квитанцией на оплату; поверхность фрагмента загрязнена; лист бумаги с надписью «Большой доход без больших усилий...»; спичечный коробок, в котором находятся: инъекционная игла, четыре основания инъекционных игл; 2) пакетом, внутри которого находится бутылка из бесцветного прозрачного стекла, закрытая пробкой из полимерного материла белого и красного цветов и помещенная в два пакета из бесцветного прозрачного полимерного материала; на боковой поверхности бутылки имеется этикетка с надписями «...кислота Уксусная...». В бутылке находится бесцветная прозрачная жидкость с резким запахом, 3) металлической банкой с надписями «...CAFE PELE...», в которой находится порошкообразное, в виде комков, вещество белого цвета (том 1 л.д. 233-234),

вещественными доказательствами - наркотическим средством - кодеин в следовых количествах, наркотическим средством - дезоморфин в следовых количествах, флаконом из бесцветного прозрачного стекла, закрытый пробкой из резины темно-серого цвета, сложенным листом бумаги с изображением и текстом, начинающимся словами «...ЮНИСТРИМ денежные переводы...». На внутренней поверхности листа имеется налет буро-коричневого цвета (том 1 л.д.. 231-232),

-    вещественным доказательством - наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей дезоморфин, массой 6,25 гр. (без учета израсходованного на проведение исследования) (том 1 л.д. 223-224),

- протоколом осмотра и прослушивания вещественного доказательства - видеозаписи, зафиксированной на DVD диске, в ходе которого была осмотрена видеозапись с записью фрагмента, произведенной 28.04.2011 года в квартире № 10 д. № 10 по <адрес>, где ФИО2 и ФИО3 готовят на кухне наркотическое средство, а потом ФИО2 передает шприц с данным наркотиком ФИО14 (том 2 л.д. 114-117),

- вещественным доказательством - DVD диском с видеозаписью, произведенной 28.04.2011г. в отношении ФИО2 и ФИО3 (том 2 л.д. 118)

- осмотренным в судебном заседании DVD-диском с видеозаписью фрагмента, в ходе которого ФИО2 и ФИО3 готовят на кухне наркотическое средство, а потом ФИО2 передает шприц с данным наркотиком ФИО14, что зафиксировано на DVD диске. Видеозапись состоит из 5 фрагментов.

Оценивая заключения проведенных по делу судебных экспертиз, суд признает их полными и обоснованными, сомнений у суда не вызывающими, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, в связи с чем суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами.

    Оценивая показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО14, оглашенные в суде показания свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО15, суд признает их достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, последовательны и логичны, подробны, согласуются между собой, объективно подтверждаются иными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного заседания, в том числе приведенными выше.

Каких-либо оснований к оговору ФИО2 и ФИО3 указанными лицами в судебном заседании установлено не было.

Оценив представленные и исследованные в суде стороной обвинения доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Суд считает, что подсудимые ФИО2 и ФИО3 виновны в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Исследованные в суде доказательства в своей совокупности свидетельствуют о том, что умысел ФИО2 и ФИО3 был направлен именно на сбыт наркотического средства. Об этом указывает корыстный мотив преступления, поскольку ФИО3 и ФИО2 получили от Шичкова деньги, на которые они изготовили наркотическое средство и затем сбыли его Шичкову, наличие предварительной договоренности с ФИО14 об изготовлении для последнего и передачи ему наркотического средства.

Учитывая, что сотрудниками УФСКН в отношении подсудимых не осуществлялось проведение оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", действия подсудимых по сбыту наркотического средства подлежат квалификации как оконченный состав преступления, не смотря на последующее изъятие сотрудниками УФСКН наркотического средства из незаконного оборота.

Суд считает, что оперативно - розыскные мероприятия «наблюдение», «акт обследования помещения» проводились с соблюдением оснований для проведения оперативно - розыскных мероприятий, предусмотренных ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности».

В ходе предварительного следствия нарушений уголовно-процессуального кодекса и Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», являющихся основанием для признания полученных по делу доказательств недопустимыми, допущено не было.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин (независимо от сопутствующих веществ) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I Перечня «Наркотические средства»).

В соответствии с п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса дезоморфина 6,30 гр. является особо крупным размером.

Оснований для освобождения подсудимых ФИО2 и ФИО3 от уголовной ответственности, предусмотренных УК РФ и УПК РФ, в деле не имеется.

Действия подсудимых ФИО2 и ФИО3 суд квалифицирует по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

    В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя признал частично, пояснив, что изготавливал наркотик только для личного потребления, никому его не сбывал.

От дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании были оглашены показания ФИО2, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника, согласно которых он употребляет наркотические средства с 2000 года. В конце лета 2010 года к нему обратился ФИО14 и предложил ему и ФИО3 готовить и употреблять наркотик у его родственника - ФИО13, за что они должны были расплачиваться с Майбуровым спиртным. Шичков также сказал, что они также должны будут готовить «Седал» и на его долю, так как тот сам готовить этот наркотик не умеет. ФИО2 согласился, после чего стал ходить к Майбурову в квартиру 1-2 раза в неделю, варить там и употреблять «Седал». Кроме него туда еще ходил ФИО3, а также иногда приходил Шичков, для которого они также изготавливали «Седал». Он им немного помогал в приготовлении, иногда давал для покупки таблеток деньги (рублей 200), также они покупали таблетки сами. Полученный наркотик Шичков иногда употреблял вместе с ними в квартире у Майбурова, а иногда уходил и употреблял его где-нибудь один. Все приспособления, реактивы и вещества, необходимые для приготовления наркотика находилась у него (ФИО2). Он их приносил и уносил с собой в пакете, небольшая часть оставалась в квартире у Майбурова. 28 апреля 2011 года он вместе с ФИО18 встретили ФИО14, который дал им 200 рублей, сказав, чтобы они приготовили наркотик и для него тоже. Шичков сказал, что будет ждать их на <адрес> с ФИО3 согласились. После этого они пошли в аптеку, где по дороге встретили ФИО15, тот также попросил их изготовить для него «Седал» и дал им 200 рублей. В аптеке они с ФИО3 купили все необходимое для приготовления наркотика. Исаков также остался ждать на улице. Примерно через час-полтора наркотик был готов, он (ФИО2) разлил его в 4 медицинских шприца. Один шприц с наркотиком он отдал ФИО3, один - оставил для себя, а еще 2 оставшиеся шприца предназначались для Шичкова и Исакова. Потом в квартиру пришли Шичков и Исаков, он отдал Шичкову медицинский шприц объемом 10 мл., с находящимся внутри приготовленным им и ФИО3 для него «Седалом», забрав который, Шичков почти сразу же вышел на улицу. Другой шприц с «Седалом» он уколол ФИО15 Через некоторое время в квартиру к Майбурову зашли сотрудники наркоконтроля и провели там у него обследование, в ходе которого были изъяты предметы и препараты, при помощи которых он готовил «Седал» (том 2 л.д. 74-79).

В судебном заседании подсудимый ФИО3 виновным себя признал частично, пояснив, что делал наркотик только для личного потребления, никому его не сбывал, все ингредиенты для изготовления наркотиков приобретались на общие деньги. 28 апреля 2011г. он, ФИО2 и Шичков встретились в районе 4-й школы. Он и Шичков скинулись деньгами на приобретение таблеток «Седал». Шичков предложил пойти к ФИО16, однако сам остался ждать во дворе. Он и ФИО2 в течение полутора часа приготовили и употребили наркотическое средство. После чего он пошел домой, на улице его задержали сотрудники наркоконтроля. Исаков пришел в квартиру, когда он уже ушел. Признает вину в хранении и изготовлении наркотиков для личного потребления. Утверждает, что не сбывал наркотики, а показания, данные на следствии, дал, так как не разбирается в тонкостях квалификации преступлений.

В судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания ФИО3, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника о том, что он виновным себя признал полностью и показал, что он употребляет наркотические средства, а именно дезоморфин, около 3-х лет, Обычно он готовил наркотик с ФИО2 на квартире у родственника Шичкова - ФИО13. За это они приносили Майбурову спиртное, а Шичкову отдавали часть приготовленного наркотика «Седал», так как Шичков готовить седал не умеет. Седальную «кухню» приносил с собой ФИО2, также они покупали таблетки «Седал-М», иногда их покупал Шичков. 28 апреля 2011 года он с ФИО2 в 8 часов вечера встретили ФИО14, который предложил им приготовить «Седал» на квартире у Майбурова, дал им 200 рублей, сказав, чтобы они сделали «Седал» и на его долю. Шичков сам оставлял ждать возле дома. Они пошли в аптеку за таблетками «Седал-М» и встретили ФИО15, который также дал им 200 рублей, чтобы они приготовили и для Исакова наркотик. Примерно через час-полтора наркотик был готов, ФИО2 разлил его в 4 шприца: один шприц с наркотиком он взял себе и употребил его, второй употребил ФИО2, потом пришли Шичков и Исаков, и ФИО2 отдал им оставшиеся 2 шприца. Забрав шприц, Шичков сразу же ушел. Он с ФИО2 также иногда готовили наркотик «Седал» для ФИО12, которая заранее давала им немного денег на покупку таблеток «Седал-М», из которых они готовили наркотик, и часть от этого наркотика потом передавали ей для употребления.

Давая оценку показаниям подсудимых ФИО2 и ФИО3, суд считает что их показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании являются достоверными, поскольку соответствуют установленным по делу обстоятельствам совершенного преступления и подтверждаются доказательствами, представленными стороной обвинения, приведенными выше.

Доводы подсудимых ФИО2 и ФИО3 о том, что они делали наркотик только для личного потребления, никому его не сбывали, все ингредиенты для изготовления наркотиков приобретались на общие деньги, аналогичные доводы защитника ФИО6, ФИО5 о том, что ФИО14 являлся собственником наркотика, он участвовал в изготовлении наркотика путем организации наркопритона и наблюдения за окружающей обстановкой, дал часть денег на приобретение ингредиентов для изготовления наркотиков, наркотик делили пропорционально вложенным деньгам, соответственно нет доказательств сбыта наркотика, а было изготовление и хранение наркотических средств, аналогичные доводы защитника ФИО7 о том, что таблетки «Седал М» содержат наркотическое вещество и наркоманы усиливают его действие путем переработки, таким образом в действиях ФИО3 будет переработка без цели сбыта наркотических средств, в связи с чем просят переквалифицировать действия ФИО2 и ФИО3 на ч.2 ст.228 УК РФ, суд находит несостоятельными, поскольку по смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств, понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам а также иные способы реализации, что и имело место, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ФИО3 и ФИО2, предварительно договорившись с Шичковым, получили от него деньги, на которые они изготовили наркотическое средство и затем сбыли его Шичкову.

При назначении наказания подсудимым ФИО2 и ФИО3 суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимых: ФИО2, судимого, в целом характеризующегося отрицательно, страдающего заболеванием остеонекроза нижней челюсти и нуждающегося в лечении, привлекавшегося к административной ответственности, состоящего на учете у нарколога, ФИО3: несудимого, в целом характеризующегося отрицательно, состоящего на учете у нарколога, являющегося Ветераном боевых действий, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.

С учетом совокупности данных о преступлении и личности подсудимых, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденных, суд назначает подсудимым ФИО2 и ФИО3 наказание, предусмотренное законом за данные преступления в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает требования ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств, суд находит возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая то, что ФИО2 и ФИО3 не занимают должности на государственной службе, а также в органах местного самоуправления, нигде официально не работают, суд находит возможным не назначать им дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО2, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО3, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ФИО2 и ФИО3, судом не установлено.

Исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимым ст.64, либо ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что ФИО2 совершил преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №34 Людиновского района Калужской области от 06.05.2011г., которым он был осужден по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы ФИО2 и ФИО3 следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

    Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ.    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично сложить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №34 Людиновского района Калужской области от 06.05.2011 г., и назначить ФИО2 окончательное наказание в виде 8 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть осужденному ФИО2 в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 05 июля 2011 года по 04 октября 2011 года, исчисляя срок наказания с 04 октября 2011 года.

Меру пресечения осужденному ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

    ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО3 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

    Срок наказания ФИО3 исчислять с 04 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала ёмк. 0,5 л ; флакон 50 мл, флакон около 40 мл с этикеткой с надписью «...ИОД 25 мл...», две картонные коробки с надписями «Седал-М.. .», наркотическое средство - кодеин в следовых количествах, деформированную бутылку ёмк. 1,5 л, бутылку ёмк. около 0,6 л ; ячейковую упаковку (на 10 ячеек) с надписями на фольге «Седал – М…», картонную коробку, в которой находятся: флакон с надписью на этикетке «...НАФТИЗИН...», шприц на 10 мл, между корпусом и поршнем шприца вложены три инъекционные иглы; шприц на 12 мл с присоединенным основанием инъекционной иглы, шприц со стертой мерной шкалой, шприц на 20 мл, зубная щетка; четыре инъекционные иглы в защитных колпачках; шесть поршней от шприцов; два фрагмента ваты белого цвета; три инъекционные иглы; два колпачка инъекционных игл; фрагмент шприца с инъекционной иглой в защитном колпачке; пробка из резины; пробка с отверстием; лист бумаги с квитанцией на оплату; лист бумаги с надписью «Большой доход без больших усилий...»; спичечный коробок, в котором находятся: инъекционная игла, четыре основания инъекционных игл; пакет, внутри которого находится бутылка с надписью «...кислота Уксусная, 3) металлическая банка с надписями «...CAFE PELE...», в которой находится порошкообразное, в виде комков, вещество белого цвета, наркотическое средство - кодеин в следовых количествах, наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах, флакон из бесцветного прозрачного стекла, закрытый пробкой из резины темно-серого цвета, сложенный лист бумаги с изображением и текстом, начинающимся словами «...ЮНИСТРИМ денежные переводы...», наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую дезоморфин, массой 6,25 гр. – уничтожить,

компакт-диск DVD-R – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а находящимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

    П.п. Судья: В.В. Сафронов

    Копия верна:

    Судья Людиновского районного суда                

    Калужской области В.В. Сафронов