Приговор по ст. 264 ч. 2 УК РФ.



дело № 1- 10/1/2012                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Людиново                              11 января 2012 года

Людиновский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Сафронова Д.Д.

при секретаре судебного заседания Мишкиной А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Людиновского городского прокурора ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО5, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО8,

законного представителя потерпевшей ФИО6,

педагога ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Сев.-Осетинской АССР, зарегистрированного и фактически проживающего по <адрес> русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, пенсионера, невоеннообязанного, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, являющегося ликвидатором последствий аварии на ЧАЭС, находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19.05 час. ФИО1, в нарушение п.п. 1.5., 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак , со скоростью около 40 км/ч вблизи д. Савино Людиновского района Калужской области не принял во внимание дорожные условия, не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, не предпринял должных мер к снижению скорости, остановке автомашины и совершил наезд на несовершеннолетнюю ФИО8, в результате чего последняя получила повреждения в виде обширной рвано-ушибленной раны правой паховой области и правого бедра с повреждением правой бедренной артерии, открытого перелома правых лонной и седалищной костей, перелома основной фаланги четвертого пальца правой кисти, которые относятся к опасным для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО1 в присутствии защитника ФИО5 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший, его законный представитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО1, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 264 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 года N 20-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние здоровья и личность ФИО1: не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, характеризующегося положительно.

Обстоятельствами смягчающими, наказание ФИО1 являются участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и оказание материальной помощи потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом совокупности данных о преступлении, личности подсудимого, суд назначает ему наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами.

Учитывая личность подсудимого, в содеянном раскаявшегося, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 года N 20-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Наказание в виде лишения права управления транспортными средствами подлежит реальному исполнению.

Обязать осужденного ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, рег. знак – оставить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: