Приговор по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ



дело № 1-118/1/2011                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Людиново                              04 октября 2011 года

Людиновский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Королевой З.В.,

при секретаре Макаровой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Людиновского городского прокурора ФИО5,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО6, представившего удостоверение № 139 и ордер № 151 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Туркмения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, работавшего в ООО «Кварцит» полировщиком, в браке не состоящего, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Малоярославецким районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п.«а» УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 2500 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ Обнинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом 2500 рублей; освобождённого по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

    -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. Г, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. А,Б УК РФ,    

                У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, отбывая наказание в ФБУ ИК 55/4 УФСИН РФ по <адрес>, расположенном по <адрес>, являясь потребителем наркотических средств, по телефону договорился с ФИО2 о содействии в приобретении и хранении наркотических средств для личного употребления. Следуя указаниям ФИО1, ФИО2 при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица и хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 12,14 гр., которое разделил на две части массой 10,45 гр. и 1,69 г<адрес> указанного наркотического средства массой 10,45 гр. ФИО2 по указанию ФИО1 сокрыл в банке с кофе и ДД.ММ.ГГГГ около 12.20 час. под видом продуктовой посылки передал водителю рейсового автобуса «Москва-Дятьково» на территории автовокзала <адрес>, для передачи неустановленному лицу в городе <адрес>, а затем ФИО1

Из оставшейся части наркотического средства массой 1,69 гр. ФИО2 по указанию ФИО1 приготовил раствор героина (диацетилморфина) массой 10,58 гр. и под видом лекарственного средства ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.25 час. до 14.45 час. на принадлежащем ему автомобиле «Опель Омега» РУС перевез в <адрес> для передачи иному лицу, а затем ФИО1

Однако, преступный умысел ФИО2 не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поскольку ФИО2 был задержан с находящимся в его автомобиле раствором героина ДД.ММ.ГГГГ около 14.45 час в районе дома № 28 по <адрес> в <адрес>, а около 16.00 час. в городе Людиново на автовокзале, расположенном по <адрес>, было задержано иное лицо, не осведомлённое об умысле подсудимых и принявшее отправленную ФИО2 посылку с сокрытым в нём наркотическим средством.

Героин ( диацетилморфин) включен в утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681 Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин массой 12,14 гр. является особо крупным размером.

Приговором Людиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по ст. ст. 30 ч.3, 228 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 14 годам лишения свободы.

На судебном следствии подсудимый ФИО2 виновным себя признал и показал, что по просьбе ФИО1, являющегося потребителем наркотических средств, согласился помочь ему приобрести героин для личного потребления. По указанию ФИО1 он забрал героин у неустановленного лица, часть героина сокрыл в банке с кофе и через водителя рейсового автобуса передал в <адрес> для передачи иному лицу, а затем ФИО1, а другую часть растворил в воде, поместил в пузырёк из-под «Пиносола» и повез в <адрес> по указанному ФИО1 адресу для передачи иному лицу, а затем ФИО1. В <адрес> он был задержан и наркотическое средство было у него изъято.

Виновность подсудимого ФИО2 подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

-показаниями допрошенного в качестве свидетеля ФИО1, который показал, что летом 2010 года, отбывая наказание в ИК-4 в <адрес>, он по телефону договорился со знакомым о приобретении 20 гр. героина для личного употребления и попросил ФИО2 этот героин передать ему в колонию. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 часть героина должен был растворить в воде и поместить в пузырек из-под лекарства и передать для него иному лицу в <адрес>, а оставшуюся часть героина спрятать в банке с кофе и вместе с продуктами через водителя рейсового автобуса передать в <адрес>, где посылку должны были встретить, а впоследствии передать ему;

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в июне 2010 года в <адрес> он участвовал в задержании троих молодых людей, которые получили пакет у водителя рейсового автобуса Москва-Дятьково. В ходе досмотра содержимого пакета в банке с кофе были обнаружены два контейнера с веществом серого цвета;

- показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9 и ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 час. они пришли к автобусной остановке в <адрес>, где ФИО8 забрал пакет у водителя автобуса, следующего из <адрес>. Они были задержаны сотрудниками госнаркоконтроля. В ОВД по <адрес> при проведении досмотра предметов, находящихся в пакете, в банке с кофе были обнаружены два свертка с веществом серого цвета;

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в июле 2010 года ей позвонил ее муж ФИО12, сообщил ей, что он попросил своего племянника Тикунова Дениса встретить автобус из Москвы и забрать оттуда пакет с продуктами. Ее он попросил позже позвонить Денису и напомнить ему о встрече автобуса;

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что в июле 2010 года ему позвонил ФИО13, отбывающий наказание в ИК-4 в <адрес>, с просьбой найти человека, который встретит в <адрес> пакет с продуктами. Он позвонил своему племяннику Тикунову Денису и попросил встретить автобус и забрать пакет, сообщил ему номер автобуса и телефон водителя, указанный Назаровым. Вечером того же дня ему позвонил брат и сообщил, что ФИО8 задержали сотрудники госнаркоконтроля с пакетом, при досмотре которого в банке с кофе обнаружили наркотики;

- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что летом 2010 года к нему обратился ФИО1, отбывающий наказание в ИК-4 в <адрес>, с просьбой найти человека, который смог бы встретить автобус в <адрес> и забрать у водителя пакет с продуктами, сообщил номер автобуса и телефон водителя. Он позвонил отбывающему с ним наказание ФИО8, у которого, как ему было известно есть родственники в <адрес>. ФИО8 согласился помочь, а вечером того же дня сообщил, что его племянника, забравшего пакет у водителя автобуса, задержали сотрудники госнаркоконтроля и в пакете в банке с кофе обнаружили наркотики;

- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что летом 2010 года ФИО1, отбывающий наказание в ИК-4 в <адрес>, обращался к нему с просьбой получить посылку через родственников, проживающих в <адрес>;

- показания свидетеля ФИО15 о том, что в июле 2010 года он выполнял рейс Москва – Дятьково. Около 12.00 час. во время остановки в <адрес> к нему подошел мужчина и попросил передать пакет с продуктами в <адрес>. В <адрес> пакет забрал молодой человек. О том, что в пакете находились наркотические средства он узнал от сотрудника госнаркоконтроля;

- протоколом явки с повинной, ФИО1 из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ, отбывая наказание в ИК-4 в <адрес>, он приобрёл у иного лица, проживающего в <адрес>, около 15 гр. героина для личного потребления. По его просьбе ФИО2 забрал данное наркотическое средство. Затем он попросил ФИО2 героин массой около 5 гр. привести ему в <адрес>, а оставшуюся часть отправить в <адрес> автобусом (т.2 л.д. 3);

-справкой о проведении ОРМ «наблюдение», в ходе которого было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.15 час. ФИО2 на вокзале в <адрес> передал пакет водителю автобуса (т.1, л.д.68);

- протоколами о доставлении ФИО8 в ОВД по <адрес>, досмотра находящихся при нём вещей, изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ из которых видно, что в пакете, находящемся при Тикунове, имеется банка с кофе, где обнаружены два контейнера, завернутые в прозрачную ленту, с веществом серого цвета (т.1 л.д. 28-34);

- протоколом личного досмотра ФИО2, его транспортного средства, вещей, изъятия вещей и документов с иллюстрационной таблицей к нему, в ходе которого на переднем сиденье автомашины «Опель Омега» г/н М492ЕК40, которым управлял ФИО2, был обнаружен и изъят полимерный пакет с коробкой из картона с надписью «Пиносол», внутри которой имеется флакон с жидкостью (т.1 л.д. 72-74, 78-81);

-протоколами выемок пакетов из прозрачного полимерного материала (т.1 л.д. 214-216, 229-231);-справкой     об исследовании № 1274/1275-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, вещество массой 7,44 гр. и 3,01 гр., изъятое у ФИО8, является смесью-препаратом, содержащей героин (диацетилморфин) (т.1, л.д.44-49);

- заключением химической экспертизы № 1825-10 от ДД.ММ.ГГГГ, признанным судом полным и обоснованным, о том, что вещество массой 7,43г и 3,00г, изъятое у ФИО8, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин) (т.1 л.д. 222-225);

-справкой     об исследовании № 1263/1264-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, жидкость во флаконе массой 10,58 гр., изъятая у ФИО2, является раствором наркотического средства героин (диацетилморфин), массой в пересчёте на сухое вещество 1,69 гр. (т.1,л.д.87-92);

- заключением химической экспертизы № 1824-10 от ДД.ММ.ГГГГ, признанным судом полным и обоснованным, о том, что жидкость массой 9,58 гр., изъятая у ФИО2, является раствором наркотического средства героин (диацетилморфин). Масса сухого остатка составила 1,53г (т.1 л.д. 237-241);

- протоколом осмотра двух полиэтиленовых пакетов, в одном из которых находятся два свёртка с порошкообразным и в виде комков веществом светло-бежевого цвета массой 7,43г и массой 3,00г; во втором находится картонная коробка с надписью «Пиносол» с флаконом с жидкостью (т.1 л.д. 244-246);

- протоколом осмотра автомашины «Опель», гос.номер М 492 ЕК 40 РУС (т.1 л.д. 267-268);

- протоколом осмотра и прослушивания телефонных переговоров, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО2 (т.1 л.д.276-292), из которых следует, что по указанию ФИО1, ФИО2 сокрыл некое вещество в банке с кофе и передал его вместе с продуктами водителю рейсового автобуса, следующего через Людиново, где посылку должно было забрать иное лицо, а другую часть вещества ФИО2 лично повёз в <адрес> по указанному ФИО1 адресу;

- медицинским заключением № 122-10г., согласно которого ФИО2 страдает синдромом героиновой зависимости (т.1 л.д. 256).

    При совокупности приведенных доказательств, их оценке, суд приходит к выводу, что подсудимый ФИО2 виновен в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Оценивая приведённые доказательства виновности подсудимого, суд находит их допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения данного дела.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 УПК РФ изменил обвинение подсудимого ФИО2 в сторону смягчения, квалифицировав его действия как один эпизод пособничества в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, т.е. по ст.ст. 33ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия ФИО2 суд квалифицирует по ст.ст. 33ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку в ходе судебного следствия не установлен умысел подсудимого ФИО2 на сбыт наркотического средства.

На судебном следствии подсудимый ФИО2 показал, что по просьбе ФИО1, являющегося наркозависимым, оказал ему содействие в приобретении наркотического средства для личного употребления, и не имел с ним договорённости о сбыте. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО1 так же показал, что с помощью ФИО2 приобретал наркотическое средство для личного употребления.

Кроме того, из фактических обстоятельств дела и телефонных переговоров ФИО2 и ФИО1 усматривается, что по указанию ФИО1, ФИО2 передал сокрытое наркотическое средство через водителя рейсового автобуса в <адрес>, где его забрало лицо, не осведомлённое о наличии в посылке наркотиков. Также из телефонных переговоров и показаний подсудимого ФИО2 и ФИО1 видно, что по указанию ФИО1, ФИО2 изготовил раствор наркотического средства, которое повёз по указанному ФИО1 адресу. При этом из их разговора так же не следует, что они намеревались сбывать какую-либо часть приобретенного наркотического средства. Суд находит, что доводы обвинительного заключения о намерении ФИО2 и ФИО1 сбывать данное наркотическое ничем не подтверждены.

Как видно из обстоятельств дела, подсудимый ФИО2 по указанию ФИО1 приобрёл для него наркотическое средство в особо крупном размере, которое, по указанию ФИО1, разделил на части и пытался обособленно доставить их ФИО1. Таким образом, разделение приобретённого одномоментно из одного источника наркотического средства на части и их доставка были направлены на достижение единого преступного результата, а действия подсудимого ФИО2 были охвачены одним преступным умыслом, в связи с чем содеянное им образует состав единого преступления.

При оценке содеянного подсудимым ФИО2 суд исходит из того, что особо крупный размер наркотического средства, в отношении которого подсудимый совершил преступные действия, свидетельствует о невозможности его разового употребления и предполагает безусловную необходимость его хранения, что было очевидно для подсудимого ФИО2.

Таким образом, исследованными в суде доказательствами установлено, что ФИО2 будучи осведомлённым о намерении ФИО1 приобрести и хранить наркотическое средство для личного употребления, и, действуя по его указанию, заранее пообещал ему приобрести наркотическое средство и добровольно выполнил его указания, чем оказал ему содействие в приобретении и хранении наркотического средства, не доведя свой преступный умысел до конца ввиду пресечения его преступной деятельности, то есть по обстоятельствам, от него не зависящим.

Принимая во внимание, что результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимого ФИО2 получены в соответствии с требованиями Федерального закона №144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», суд признаёт материалы оперативно-розыскной деятельности допустимыми доказательствами по делу.

Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства преступления, личность подсудимого, его характеристики, влияние назначенного наказания на его исправление, состояние здоровья, семейное и имущественное положение, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

ФИО2 имеет хроническое заболевание (хронический вирусный гепатит «С») и состоит на учете у врача –инфекциониста, по месту работы и жительства характеризуется посредственно, ранее судим, страдает синдромом героиновой зависимости, состоит на учете в наркологическом диспансере с 1999 года.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО2, является рецидив преступлений.

С учетом совокупности данных о преступлении и личности подсудимого суд назначает ему наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде лишения свободы, не находя оснований для условного осуждения.

Однако, учитывая личность подсудимого ФИО2, состояние его здоровья, семейное и имущественное положение, суд находит возможным не назначать ФИО2 дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд руководствуется положениями ч.2 ст. 68 УК РФ о правилах назначения наказания при рецидиве преступлений.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание подсудимому ФИО2 надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30ч.3, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть ФИО2 в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу сохранить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь (препарат), содержащую героин, массой 7,43 гр., 3,00 гр.; раствор наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 9,58 гр., с массой сухого остатка 1,53 гр. – уничтожить; автомашину «Опель», государственный номер М492ЕК 40 РУС, сотовый телефон «Сони Эриксон» с двумя сим-картами, записную книжку, сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой, регистрационную форму договора об оказании услуг связи «Теле 2» на имя ФИО2, договор об оказании услуг связи «Мегафон» на имя ФИО2 - вернуть по принадлежности ФИО2; паспорт ФИО2 серии 29 02 № 593887, его водительское удостоверение 40НА № 030725, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО2 <адрес> оставить в его личном деле по месту его содержания; CD- диски № 2018 и № 2037 с аудиозаписями ОРМ «ПТП» в отношении ФИО1, диск DVD с записью ОРМ «наблюдение», ксерокопию первой страницы паспорта ФИО2 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в отдельном ходатайстве.

    Председательствующий: