дело №1-105/1/2010 копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Людиново 06 сентября 2010 года
Людиновский районный суд Калужской области
в составе председательствующего судьи Сафронова Д.Д.
при секретаре Шлямневой А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Людиновского городского прокурора ФИО3,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес> <адрес>, зарегистрированного по месту пребывания в <адрес>, гражданина Туркменистана и РФ, военнообязанного, студента 3-го курса <данные изъяты> строительного техникума, работающего охранником в <данные изъяты> в браке не состоящего, детей не имеющего, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном группой лиц, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ между 04.00 и 05.00 часами, находясь в комнате №, расположенной в <адрес>, осужденный по настоящему делу приговором Людиновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 и на почве неприязни к нему умышленно нанес ему в лицо не менее 5 ударов кулаком и удар головой, после чего ФИО1 и ФИО6 с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 и на почве неприязни к нему умышленно и совместно нанесли ему каждый не менее пяти ударов руками и ногами по голове, телу и ногам, а через несколько минут вновь избили его и нанесли каждый не менее трех ударов кулаками по лицу и телу.
В результате избиения ФИО5 были причинены повреждения в виде закрытых переломов 7,8 правых ребер со смещением отломков и развитием травматического гемоторакса, закрытого перелома 9-го левого ребра с повреждением левого легкого, которые относятся к опасным для жизни и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, а также ссадины лица, не причинившие вреда здоровью.
На судебном следствии ФИО1 виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 час. он и ФИО6 пришли в одну из комнат в <адрес>, где ФИО6 поссорился с ФИО5 и нанёс ему удары руками и ногами по голове и туловищу, прыгал ему на ноги. ФИО5 стал нецензурно выражаться и оскорбил его, ФИО1, мать, в связи с чем он ударил ФИО5 по два раза кулаком в область грудной клетки и по лицу.
Виновность подсудимого ФИО1 подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
- показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов, когдаон находился с ФИО7 в комнате № в <адрес> в <адрес>, туда пришли ФИО6 и ФИО1 и стали распивать спиртное. ФИО6 обвинил его в запугивании детей, после чего ФИО6 и ФИО1 избили его: ФИО6 ударил кулаком по голове и нанёс несколько ударов ногами по ребрам в правую сторону туловища, а ФИО1 дважды ударил кулаком по лицу, нанёс по 2-3 удара кулаком и ногой по ребрам в левую сторону туловища;
- показаниями допрошенного в качестве свидетеля осужденного ФИО6 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов ФИО1 избил ФИО5 в общежитии по <адрес> (л.д. 54-57);
- показаниями свидетеля ФИО7 в ходе предварительного следствия и в судебных заседаниях ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО6 о том, что ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в комнату №, расположенную в <адрес> ФИО1 и ФИО6, который обвинил ФИО5 в запугивании детей, после чего ФИО6 и ФИО1 избили ФИО5: ФИО6 нанёс не менее 5 ударов кулаком в лицо ФИО5, бил его ногами в спину и в бок с правой стороны, ФИО1 бил кулаками в левый бок; каждый из них ударил ФИО5 не менее 5-6 раз. Она вызвала милицию. Примерно через 15 минут ФИО6 и ФИО1 вновь избили ФИО5. ФИО6 ударил ФИО5 кулаком в лицо и наносил удары по рёбрам в правую сторону туловища, ФИО1 бил по рёбрам в левую сторону туловища; каждый из них ударил ФИО5 ногами и кулаками не менее 3 раз (л.д.32-36, 128 (оборот),132);
- показаниями свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия и в судебных заседаниях ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03.50 часов она зашла к ФИО7, где также находились ФИО5, ФИО9, ФИО6 и незнакомый ей ФИО1 ФИО5 хотел выйти в туалет, но ФИО6 и ФИО1 стали его избивать: ФИО6 нанёс ему 3 удара кулаком в лицо, а ФИО1 ударил коленом в лицо и у потерпевшего из носа пошла кровь. ФИО5 попытался выйти из комнаты, но ФИО6 ударил его головой в лицо и вместе с ФИО1 стали бить его кулаками и ногами по бокам, в голову и в живот, при этом ФИО6 стоял сзади ФИО5 и бил его в бок и в спину с правой стороны, а ФИО1 бил в бок с левой стороны, при этом каждый нанёс не менее пяти ударов. ФИО7 стала звонить в милицию. Через несколько минут ФИО5 вновь избили. ФИО6 нанёс ему ногами не менее трёх ударов в правый бок, а ФИО1 ударил кулаком в лицо и не менее трёх раз в левый бок. (л.д. 42-46, 129, 132 (оборот)-133). Данные показания подтверждены ФИО8 как достоверные;
- показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии о том, что от ФИО7 ему известно, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 с неким ФИО1 подвергли избиению ФИО5 (л.д.37-40);
- протоколом явки ФИО1 с повинной в совместном с ФИО6 избиении ФИО5 и нанесении ему не более 5 ударов кулаками по туловищу и в область грудной клетки (л.д. 89);
- заключением судебно медицинской экспертизы № о том, что у ФИО5 установлены повреждения в виде закрытых переломов 7,8 правых рёбер со смещением отломков и развитием травматического гемоторакса, закрытого перелома 9-го левого ребра с повреждением левого лёгкого, относящиеся к опасным для жизни и расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, а также повреждения в виде ссадин лица, не причинившие вреда здоровью (л.д.61-62);
- показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО10 в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО6 о том, что имеющиеся у ФИО5 повреждения в виде закрытых переломов 7,8 правых рёбер со смещением отломков и развитием травматического гемоторакса, закрытого перелома 9-го левого ребра с повреждением левого лёгкого, как в совокупности, так и каждое в отдельности относятся к опасным для жизни, причинили тяжкий вред здоровью и образовались от действия тупых твёрдых предметов, возможно от ударов кулаками и ногами, в результате не менее 1 удара в область 7,8 правых рёбер и не менее 1 удара в область 9 левого ребра. При нанесении ударов потерпевший мог находиться как в положении стоя, так и в положении сидя (л.д. 132 (оборот).
При совокупности исследованных доказательств, их оценке, суд приходит к выводу, что подсудимый виновен в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах.
Оценивая приведённые доказательства виновности подсудимого, суд находит их допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела.
Из показаний потерпевшего, очевидцев преступления - свидетелей ФИО7 и ФИО8 в ходе предварительного следствия и в судебных заседаниях ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО6, заключения судебно-медицинской экспертизы и показаний судебно-медицинского эксперта следует, что ФИО1 и ФИО6 совместно и умышленно нанесли потерпевшему множественные удары руками и ногами в область расположения жизненноважных органов - в голову и туловище и причинили тяжкий вред его здоровью.
Данные показания логичны, последовательны, не содержат существенных противоречий, согласуются между собой и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, уличающие ФИО1 и ФИО6 в содеянном при указанных в приговоре обстоятельствах, в связи с чем у суда не имеется оснований не доверять им.
Заявление свидетеля ФИО7 в суде о том, что подсудимый ФИО1 не избивал потерпевшего, является несостоятельным и опровергается её же показаниями об обратном в ходе предварительного следствия и в судебных заседаниях ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО6, полученными с соблюдением требований УПК РФ и не вызывающими сомнений в своей достоверности.
Ссылка ФИО7 о даче показаний, уличающих ФИО1 в содеянном, в результате угроз матери осужденного ФИО6, ничем не подтверждена, голословна и является надуманной.
Кроме этого, обстоятельства совершённого ФИО1 и ФИО6 преступления, указанные потерпевшим и свидетелями ФИО7 и ФИО8, объективно подтверждены не вызывающими сомнений в своей достоверности заключением судебно-медицинской экспертизы и показаниями судебно-медицинского эксперта о возможности образования у потерпевшего повреждений от ударов кулаками и ногами.
При таких обстоятельствах суд признаёт недостоверным утверждение подсудимого о применении к потерпевшему насилия в меньшем объёме по сравнению с обвинением и о невозможности причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего от его ударов.
Указание подсудимого о применении им насилия к потерпевшему по причине оскорбления последним его матери противоречит материалам уголовного дела, опровергается показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО8 и ФИО7, является голословным и несостоятельным.
Суд отвергает доводы осужденного по делу и допрошенного в качестве свидетеля ФИО6 о том, что он не давал показаний, уличающих ФИО1 в содеянном, поскольку ФИО6 был допрошен с соблюдением требований УПК РФ и удостоверил правильность показаний, занесённых в протокол его допроса.
Нанесение подсудимым совместно с осужденным ФИО6 ударов потерпевшему в область расположения жизненноважных органов - в голову и туловище, вопреки утверждению стороны защиты, свидетельствует о совершении ФИО1 преступления в составе группы лиц и о направленности его умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
С учётом изложенного суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного,личность ФИО1: не судимого, студента, характеризующегося положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, являются явка с повинной и добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, причинённого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется.
С учетом совокупности данных о преступлении и личности подсудимого, суд назначает ему наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, не находя оснований для назначения ему наказания условно.
При назначении наказания ФИО1 суд применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.
В связи с тем, что ФИО1 не отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Суд признаёт исключительными совокупность смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, его молодой возраст, отсутствие судимости и положительные характеризующие данные, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу сохранить в виде содержания под стражей.
Зачесть ФИО1 в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
П.п.: Судья Д.Д.Сафронов.
Копия верна:
Судья Людиновского районного суда Д.Д.Сафронов.