Приговор по разбою



дело № 1-115/1/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Людиново «27» сентября 2010 года

Людиновский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Зимонина В.Р.

с участием государственного обвинителя Людиновской городской прокуратуры ФИО2;

подсудимого ФИО1;

защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №;

потерпевшего ФИО7,

законного представителя потерпевшего - ФИО4,

при секретаре Гусевой Ю.Ю.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>. 3 дер. <адрес>, без гражданства, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, не учащегося, не военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Обнинским городским судом <адрес> по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 час. до 3 час. в <адрес>, находясь в помещении дискотеки «Ультра», расположенной по адресу: <адрес> А, имея умысел на разбойное нападение, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, ФИО1 подошел к ФИО7, находившемуся там же, после чего умышленно, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, применил в отношении него насилие, опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что ФИО1 схватил ФИО7 рукой за рукав свитера и повалил на пол, а ФИО6 нанес ФИО7 не менее 5 ударов по голове. При этом ФИО1 с целью хищения чужого имущества стал проверять содержимое карманов джинсовых брюк Колесникова ФИО6 ФИО1 в продолжение умысла на разбойное нападение вывел Колесникова А.А. во двор средней общеобразовательной школы №, расположенной по адресу: <адрес>, где умышленно, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, применил в отношении него насилие, опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что ФИО1 нанёс ФИО7 один удар кулаком в лицо. От полученного удара ФИО7 упал на землю, после чего ФИО1 нанес не менее десяти ударов ногами по голове и телу ФИО7

В результате примененного ФИО1 насилия ФИО7 были причинены: кровоподтек в области правого глаза, распространяющийся на правую скуловую область, субконьюнктивальное кровоизлияние правого глаза, кровоподтеки в правой и левой надбровных областях, на верхнем веке левого глаза, кровоизлияние с ссадиной нижней губы слева, сотрясение головного мозга, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель (менее 21 дня), расценивающиеся как легкий вред здоровью; кровоподтек в правой надключичной области, не причинивший вреда здоровью.

После чего ФИО1, осознавая открытый характер своих противоправных действий, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из кармана джинсовых брюк ФИО7 сотовый телефон марки «Сони-Эриксон К810АЙ» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО7 После этого с места преступления ФИО1 с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе школы № <адрес> он из-за личной неприязни подверг избиению ФИО7, после чего похитил у него из кармана джинсовых брюк сотовый телефон марки «Сони-Эриксон». В помещение дискотеки «Ультра» ФИО4 он не бил.

Вина подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ когда он находился в помещении дискотеки «Ультра». После 1 часа там кто-то подверг его избиению. Он вышел на улицу с каким-то парнем, предложившим помощь. Во дворе школы № этот же парень подверг его избиению и забрал из кармана брюк сотовый телефон марки «Сони-Эриксон»;

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись утром, она увидела одежду сына, которая была в крови. Сын ФИО7 рассказал, что на дискотеке «Ультра» его подвергли избиению неизвестные лица и похитили сотовый телефон. Она позвонила на этот телефон, пошел вызов, потом сигнал отключили и больше она дозвониться не смогла;

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО11, ФИО12 и ФИО1 после 0 часов находились в помещении дискотеки «Ультра». Когда они проходили по помещению дискотеки, он столкнулся с ФИО4, не обратил на это внимания и пошел дальше. Однако ФИО1 стал избивать ФИО4 и залез к нему в карман брюк, ничего не взяв оттуда. Закончив избиение, ФИО1 повел Колесникова на улицу. Через некоторое время он вышел на улицу и увидел ФИО1, который шел со двора школы №, в руках у него был сотовый телефон марки «Сони-Эриксон». Больше он ФИО1 не видел.

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в помещении дискотеки «Ультра», где увидела, что ее одноклассника ФИО7 подвергли избиению, ФИО6 она встретила его на улице, где ФИО4 сказал ей, что во дворе школы № его также подвергли избиению и во время драки вытащили принадлежащий ему сотовый телефон (т. 1 л.д. 63-66);

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в помещении дискотеки «Ультра», где увидела драку, в которой участвовал одноклассник ФИО4 ФИО6 она встретила его на улице, где ФИО4 сказал ее подруге ФИО9, что во дворе школы № его подвергли избиению и во время драки вытащили принадлежащий ему сотовый телефон (т. 1 л.д. 67-70);

- показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими друзьями ФИО8, Атциевым и ФИО1 находились в помещении дискотеки «Ультра». Когда они проходили по помещению дискотеки, ФИО8 столкнулся с каким-то парнем, но не обратил на это внимания и пошел дальше, однако ФИО1 стал избивать парня и тут же ощупывал его одежду. Закончив избиение, ФИО1 повел парня на улицу. Через некоторое время ФИО1 вернулся, и в руках у него был сотовый телефон «Сони-Эриксон», больше он с ФИО1 не общался (т. 1 л.д. 88-89);

- показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими друзьями ФИО11, ФИО8, и ФИО1 около 02.00 часов находились в помещении дискотеки «Ультра». Когда они проходили по помещению дискотеки, Потапов столкнулся с каким-то парнем, но не обратил на это внимания и пошел дальше, однако ФИО1 стал избивать парня. Закончив избиение, ФИО1 повел парня на улицу. Через некоторое время он вышел на улицу и увидел там ФИО4, лицо которого было в крови. Колесникова он не избивал (т. 1 л.д. 90-94).

Данные показания потерпевшего и свидетелей суд находит правдивыми и достоверными, поскольку они согласуются между собой, а также подтверждаются другими доказательствами, имеющимися в материалах дела:

- протоколом очной ставки, согласно которого свидетель Потапов С.И. и обвиняемый ФИО1 подтвердили свои показания данные ими ранее при допросах в качестве свидетеля и обвиняемого(т. 1 л.д. 100-103);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен осмотр участка местности во дворе средней школы № <адрес>(т. 1 л.д. 24-25);

- протоколом выемки, согласно которого у ФИО1 был изъят сотовый телефон марки «Сони-Эриксон К810 АЙ» (т. 1 л.д. 149-152);

- протоколом осмотра предметов, документов, согласно которого был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства сотовый телефон марки «Сони-Эриксон К810 АЙ» (т. 1 л.д. 153-154);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость сотового телефона марки «Сони-Эриксон К810АЙ» по состоянию на 23 декабря 2009 года составляет 3000 рублей(т. 1 л.д. 156);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у ФИО7 установлены повреждения: а) кровоподтек в области правого глаза, распространяющийся на правую скуловую область, субконьюнктивальное кровоизлияние правого глаза, кровоподтеки в правой и левой надбровных областях, на верхнем веке левого глаза, кровоизлияние с ссадиной нижней губы слева, сотрясение головного мозга; б) кровоподтек в правой надключичной области. Данные повреждения образовались от действия твёрдых тупых предметов, давностью около 2-4-х суток к моменту освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения указанные в п. а) вызвали кратковременное расстройство здоровья не свыше 3-х недель (менее 21 дня) расцениваются как причинившие легкий вред здоровью; повреждение указанное в п. б) расценивается как не причинившее вреда здоровью(т. 1 л.д. 160-161).

- заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 в применении к нему принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст.ст. 97-104 Уголовного кодекса Российской Федерации, не нуждается(т. 1 л.д. 167-173);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 сообщил, что он в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ на улице неподалеку от дискотеки «Ультра» у незнакомого ему парня, с которым у его друзей произошел конфликт в помещении дискотеки «Ультра», забрал торчащий из кармана сотовый телефон(т. 1 л.д. 42-43).

При совокупности исследованных доказательств, их оценке суд находит, что подсудимый ФИО1 виновен в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Доводы подсудимого о том, что он не избивал потерпевшего в помещении дискотеки опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО8, ФИО11 и ФИО13 Об умысле на хищение при обстоятельствах, изложенных в настоящем приговоре, свидетельствует тот факт, что ФИО1, избивая ФИО7, залезал к нему в карман (показания ФИО8 в суде и на очной ставке, показания ФИО11). Ссылка ФИО1 на то, что на улице он избил потерпевшего из неприязни, опровергаются показаниями ФИО7 Показания потерпевшего и указанных свидетелей логичны, непротиворечивы, согласуются с иными доказательствами, исследованными судом.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного; личность ФИО1, характеризующегося отрицательно, не состоящего на учете у нарколога, психиатра и в <адрес>ном центре занятости населения, не содержавшегося в медицинском вытрезвителе.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено; обстоятельством, смягчающим его наказание, является несовершеннолетие виновного, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

С учетом принципа справедливости, совокупности данных о совершенном преступлении, личности подсудимого ФИО1, совершившего умышленное тяжкое преступление, суд в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, определяет ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иное не соответствует общественной опасности совершенного им преступления, и не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. Приведенные обстоятельства также свидетельствуют о невозможности принятия решения о повторном условном осуждении в порядке ч. 6.2 ст. 88 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания ФИО1 назначается в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, при назначении ему наказания суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ч. 6.1 ст. 88 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70, ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору Обнинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации; к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору; и определитьАбдуллоеву Шухратжону Хомиджоновичу окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть осужденному ФИО1 в срок отбытого наказания время его содержания по настоящему делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному ФИО1 оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства сотовый телефон марки «Сони-Эриксон» передать по принадлежности потерпевшему ФИО7, связку ключей - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащийся под стражей осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

П.п. Судья: В.Р.Зимонин

Копия верна:

Судья Людиновского

районного суда В.Р.Зимонин