дело № 1-104/1/2010 копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Людиново 24 августа 2010 года
Людиновский районный суд Калужской области в составе
председательствующего судьи Сафронова Д.Д.
при секретаре Шлямневой А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Людиновского городского прокурора ФИО3,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
представителя потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Людиново Калужской области, проживающего там же по <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не военнообязанного, в браке не состоящего, детей не имеющего, находящегося по делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, судимого Людиновским городским судом Калужской области:
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 виновен в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ФИО1, находясь в квартале № выдела № Людиновского участкового лесничества ГУ «Людиновское лесничество», относящегося к категории защитных лесов, расположенного вблизи города Людиново Калужской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея разрешения, совместно с иным лицом, не осведомленном о противоправности рубки, незаконно спилили:
- ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов - 50 деревьев породы «Сосна»;
- ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов - 32 дерева породы «Сосна», всего общим объемом 53,8 м^3
Своими преступными действиями ФИО1 причинил Людиновскому участковому лесничеству ГУ «Людиновское лесничество» ущерб в особо крупном размере на общую сумму 969473 рубля.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО1,суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ особо крупным размером признаётся причинённый лесным насаждениям ущерб, превышающий сто пятьдесят тысяч рублей.
С учётом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ст.260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность ФИО1: судимого, в медицинском вытрезвителе не содержавшегося, к административной ответственности не привлекавшегося, по месту жительства характеризующегося положительно.
Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
С учетом совокупности данных о преступлении, личности подсудимого, суд назначает ему наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, не находя оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности либо заниматься определённой деятельностью.
С учётом личности подсудимого, раскаявшегося в содеянном, не привлекавшегося к административной ответственности и положительно характеризующегося, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно.
Компенсацию причиненного потерпевшему материального ущерба суд взыскивает согласно нормам ст. 1064 ГК РФ об обязанности лица, причинившего вред имуществу юридического лица, возместить его в полном объеме.
Размер ущерба, причиненного ГУ «Людиновское лесничество» действиями ФИО1, подтвержден материалами дела, в связи с чем гражданский иск ГУ «Людиновское лесничество» к ФИО1 о взыскании ущерба в размере 969473 рубля подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в видетрёх лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, являться в этот орган для регистрации в соответствии с установленным там графиком.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из-под стражи в зале суда.
Гражданский иск ГУ «Людиновское лесничество» удовлетворить и взыскать с ФИО1 в пользу ГУ «Людиновское лесничество» 969473 рубля.
Вещественные доказательства: 5 спилов с пней - уничтожить; CD-диск хранить при уголовном деле; бензопилу марки «Партнер» - оставить по принадлежности ФИО6; 52 бревна - оставить по принадлежности ГУ «Людиновское лесничество».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
П.п.: Судья Д.Д.Сафронов.
Копия верна:
Судья Людиновского районного суда Д.Д.Сафронов.