Приговор по ст. 111



дело №1-101/1/2010 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Людиново 25 августа 2010 года

Людиновский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьи Сафронова Д.Д.

при секретаре Шлямневой А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Людиновского городского прокурора ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, состоящего на учете в ГУ ЦЗН Людиновского района, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двух малолетних дочерей ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, судимого мировым судьей судебного участка № 34 Людиновского района Калужской области:

- 18 февраля 2010 года по ст. 157 ч.1 УК РФ к 130 часам обязательных работ. 04 июня 2010 года снят с учета в ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Калужской области» по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 час. ФИО1, находясь около <адрес> в д. <адрес>, на почве неприязни к ФИО5 и с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, умышленно нанес ФИО5 удар рукой в область шеи, не менее 3-4 ударов рукой по лицу, от которых ФИО5 упал на землю, а ФИО1 нанес ему удары ногами в область живота, в область паха, в область правовой и левой боковых поверхностей грудной клетки, в область поясницы, по спине - в количестве не менее 5-7 ударов в каждую область, в результате чего причинил ФИО5 повреждения в виде:

а) кровоподтека в правой скуловой области, кровоподтека в левой глазничной области, распространяющегося на левую скуловую область и на левую щеку, небольших ссадин на уровне наружного края правой орбиты, на уровне наружного конца левой брови и в лобной области слева, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель (менее 21 дня) и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью;

б) обширного кровоподтека на левой боковой поверхности грудной клетки и живота, закрытых переломов 4,5 и 9-го правых ребер, закрытых переломов 8,9 левых ребер с повреждением легкого, травматического левостороннего пневмоторакса, которые относятся к опасным для жизни и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

На судебном следствии ФИО1 виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 час. около <адрес> в д. <адрес> в ходе совместного с ФИО7 и ФИО5 распития спиртного ФИО5 сделал ему замечание, что он мало наливает ему спиртного, затем стал его оскорблять, попытался ударить и начал провоцировать драку. Он отталкивал ФИО5, тот падал, но не успокаивался, в результате чего он нанёс ФИО5 многочисленные и беспорядочные удары руками и ногами в голову и по телу.

Виновность подсудимого ФИО1 подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

- показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00-19.00 часов возле <адрес> в д. <адрес> он распивал спиртное с ФИО7, позднее к ним присоединился ФИО1, который открыто стал договариваться с сожительницей ФИО7 о свидании, на что он обратил внимание ФИО7. ФИО1 ушёл, вернулся через несколько минут, в грубой форме высказал недовольство его присутствием и нанёс ему многочисленные удары руками и ногами по голове, лицу и телу, количество которых и направление верно отражено в обвинительном заключении;

- протоколом проверки показаний потерпевшего ФИО5 на месте, в ходе которой он дал аналогичные показания (л.д. 41-47);

-показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром её муж ФИО5 пояснил, что накануне вечером его избил подсудимый;

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около его дома поссорились ФИО5 и Ходаков;

- протоколом осмотра участка местности напротив <адрес> в д. <адрес> (л.д.8-9);

- протоколом очной ставки между ФИО5 и ФИО1, в ходе которой ФИО5 настаивал на своих показаниях о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подверг его избиению при указанных им обстоятельствах (л.д.36-40);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № о том, что у ФИО5 установлены следующие повреждения:

а) кровоподтек в правой скуловой области, кровоподтек в левой глазничной области, распространяющийся на левую скуловую область и на левую щеку, небольшие ссадины на уровне наружного края правой орбиты, на уровне наружного конца левой брови и в лобной области слева, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель (менее 21 дня) и расцениваются как легкий вред здоровью;

б) обширный кровоподтек на левой боковой поверхности грудной клетки и живота, закрытые переломы 4,5 и 9-го правых ребер, закрытые переломы 8,9 левых ребер с повреждением легкого, травматический левосторонний пневмоторакс, которые относятся к опасным для жизни и расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Данные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов, давностью около 4-8-ми суток к моменту освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ (л.д.53-54).

При совокупности исследованных доказательств, их оценке, суд приходит к выводу, что подсудимый виновен в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Оценивая приведённые доказательства виновности подсудимого, суд находит их допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела.

У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего об обстоятельствах и причинах применения к нему насилия подсудимым, поскольку эти показания логичны, последовательны, не содержат существенных противоречий, подтверждены потерпевшим на очной ставке с подсудимым и при проверке его показаний на месте. Характер и локализация установленных у потерпевшего повреждений объективно подтверждают его показания. Не отрицал применения насилия к потерпевшему и причинения ему всех установленных у него повреждений и подсудимый в судебном заседании.

Доводы подсудимого о том, что он был оскорблён потерпевшим и применил насилие к нему в ответ на попытки потерпевшего учинить с ним драку, являются несостоятельными и опровергаются показаниями потерпевшего о том, что он вёл себя правомерно, однако попытался пресечь аморальное поведение подсудимого, в связи с чем и был им избит.

Данных об оговоре потерпевшим подсудимого не имеется.

Указанные доводы ФИО1 суд расценивает как избранный им способ реализации права ни защиту с целью смягчить наказание за содеянное.

Учитывая, что подсудимый наносил удары потерпевшему в область расположения жизненноважных органов, суд полагает, что умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

С учётом изложенного суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного,личность ФИО1: судимого, 6 раз содержавшегося в медицинском вытрезвителе, к административной ответственности не привлекавшегося, в целом характеризующегося посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, является наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется.

С учетом совокупности данных о преступлении и личности подсудимого, суд назначает ему наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Принимая во внимание личность ФИО1, не привлекавшегося к административной ответственности, не утратившего социальную связь с обществом, учитывая наличие смягчающего его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что он не утратил возможности исправления без изоляции от общества и находит возможным назначить ему наказание без его реального отбывания, в соответствии со ст. 73 УК РФ - условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязав ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган в соответствии с установленным там графиком.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П.п.: Судья Д.Д.Сафронов.

Копия верна:

Судья Людиновского районного суда Д.Д.Сафронов.