ст. 111 ч. 1 УК РФ



дело № 1-155/1/2010 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Людиново 24 декабря 2010 года

Людиновский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Сафронова Д.Д.,

при секретаре Шлямневой А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Людиновского городского прокурора ФИО3,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей там же по <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не работающей, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетних детей ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судимой, находящейся по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00.10 час. ФИО1, находясь в <адрес>, на почве неприязни к ФИО5, вызванной произошедшей между ними ссорой и с целью причинения тяжкого вреда его здоровью умышленно нанесла ФИО5 два удара ножом по телу: в область левой части грудной клетки и в брюшную полость, в результате чего причинила ФИО5 повреждения в виде:

а) раны на передней стенке живота справа, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, кровотечения в брюшную полость (700 мл);

б) раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с повреждением легкого,

которые относятся к опасным для жизни и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая ФИО1 в присутствии защитника ФИО6 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с ним в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой ФИО1,суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, личность ФИО1: не судимой, привлекавшейся к административной ответственности, в медицинском вытрезвителе не содержавшейся, характеризующейся удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой является наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой,не установлено.

С учетом совокупности данных о преступлении, личности подсудимой, суд назначает ей наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде лишения свободы.

Принимая во внимание личность подсудимой, совершившей преступление впервые, в содеянном раскаявшейся, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих её наказание обстоятельств, суд полагает, что возможность её исправления без изоляции от общества не утрачена, и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ей наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденную ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, являться в этот орган для регистрации в соответствии с установленным там графиком.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: раскладной нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, она имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П.п.: Судья Д.Д.Сафронов.

Копия верна:

Судья Людиновского районного суда Д.Д.Сафронов.