Приговор по статье 158



Дело № 1-126/1/10 копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Людиново 26 октября 2010 г.

Людиновский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Сафронова В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Людиновского городского прокурора ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Выростковой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г.Людиново Калужской области, русского, гражданина РФ, в браке не состоящего, с неполным средним образованием, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

04.05.2007 года Людиновским городским судом Калужской области по ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 22.01.2010 года освобожден по отбытии срока наказания,

24.09.2010 года мировым судьей судебного участка №34 Людиновского района Калужской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В д.Мостовка Людиновского района Калужской области 12 августа 2010 года около 02 часов ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно кур, находящихся в сарае, расположенном во дворе <адрес>, принадлежащем ФИО5, подошел к вышеуказанному сараю, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно, через проем в стене, проник в указанный сарай, откуда тайно похитил 5 кур, принадлежащих ФИО5, стоимостью 250 рублей за одну курицу на общую сумму 1250 рублей. После этого с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

На судебном следствии подсудимый ФИО1 виновным себя не признал, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. С показаниями, данными на предварительном следствии, не согласился. Утверждает, что давал их без участия защиткина и на него оказывалось моральное давление со стороны сотрудников правоохранительных органов. Явку с повинной писал добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников правоохранительных органов на него.

В судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания ФИО1, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника, о том, что в конце июля 2010 года он подрабатывал в д. Мостовка, косил траву и заметил что у ФИО5 в сарае есть куры. 12 августа 2010 года около 2 часов ночи с целью кражи кур он пришел к сараю принадлежащему ФИО5, расположенному в д. Мостовка Людиновского района, попробовал сломать замок, но он был хорошо закреплен, тогда через проем в задней стене сарая он проник в данный сарай, откуда похитил трех кур, которых впоследствии сварил и съел. (л.д. 35-37; 42-43)

Виновность подсудимого ФИО1 в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

показаниямипотерпевшей ФИО5о том, что 12 августа 2010 года утром она пошла в сарай кормить кур, замок на сарае был цел, висел на душках, одна из которых была вытянута. Когда она зашла в сарай, то обнаружила, что не хватает 5 кур рыжего цвета, сами куры не могли пропасть, она обратилась в милицию. Позже она участвовала при проведении следственного действия - проверке показаний на месте с участием ФИО1 В ходе проверки показаний ФИО1 подробно рассказал об обстоятельствах кражи кур и показал, как он подошел к сараю, где висел замок, который он не смог открыть, тогда он обошел сзади и через проем внизу двери, который является большим по размеру (даже она может пролезть), проник в сарай и украл оттуда 5 кур. ФИО1 давал показания подробно, никто на него никакого давления не оказывал,

- заявлением ФИО5,в котором она просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое в период с 23 часов 20 минут 11.08.2010 года по 07 часов 12.08.2010 года из сарая, расположенного во дворе <адрес> д.Мостовка Людиновского района, похитило принадлежащих ей 5 кур (л.д. 3),

- протоколом проверки показаний на местес фототаблицей к нему, в ходе которого ФИО1 подробно рассказал и показал на месте совершения преступления каким образом он через проем в двери проник в сарай, принадлежащий ФИО5, расположенный в д.Мостовка Людиновского района, откуда украл 5 кур (л.д.48-56),

протоколом осмотра места происшествияс фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен сарай во дворе <адрес> д.Мостовка Людиновского района, принадлежащий ФИО5, зафиксированы повреждения проушины замка, прикрепленной к двери, в виде деформации металла на изгибе, вырвано два гвоздя, в задней стенке сарая имеется проем размером 30х40 см, в верхней части которого имеются перья оранжевого цвета, с левой стороны от вольера на земле обнаружены куриные перья рыжего цвета (л.д.4-10),

справкой о стоимости, сомнений у суда не вызывающей, согласно которой по состоянию на 11.08.2010 г. стоимость одной курицы составляет 250 рублей (л.д.26),

протоколом явки с повинной, из которой следует, что Павлютин Е.И. рассказал, как он в начале августа 2010 года, в 02 часа ночи залез в сарай к ФИО5, проживающей в д.Мостовка Людиновского района, и украл оттуда 3 курицы, которых потом съел (л.д.11).

Оценив представленные и исследованные в суде стороной обвинения доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Суд считает, что подсудимый ФИО1 виновен в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

Доводы подсудимого ФИО1 о том, что показания, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, были даны им под моральным воздействием сотрудников правоохранительных органов, без участия адвоката, он данную кражу не совершал вообще,

аналогичные доводы защитника ФИО3. а также доводы о том, что никаких доказательств вины ФИО1 нет, кроме его показаний, данных в ходе предварительного следствия, которые были получены с нарушением уголовно-процессуального закона, в связи с чем просит ФИО1 оправдать, суд находит вышеуказанные доводы несостоятельными, скольку они ничем не подтверждаются. Как следует из протокола допроса, ФИО1 был допрошен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, показания давались им добровольно, в присутствии защитника - профессионального адвоката, о чем свидетельствует подпись защитника на протоколах допроса ФИО1 Ни в ходе допроса, ни после его окончания от ФИО1 и его защитника каких-либо замечаний о нарушении прав ФИО1 не поступало, с содержанием протокола он ознакомился лично, удостоверив его правильность своей подписью.

В ходе проверки показаний на месте ФИО1 подробно рассказал и показал каким образом он совершил кражу 5 кур, протокол явки с повинной ФИО1 написал добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции, что подтвердил в судебном заседании. Эти показания полностью согласуются с обстоятельствами, установленными в ходе осмотра места происшествия, показаниями ФИО5

Показания ФИО1 в ходе предварительного следствия о том, что им были похищены три курицы, а не пять, опровергаются его же показаниями, данными в ходе проверки показаний на месте, где он пояснил, что украл 5 кур, показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что у нее было похищено 5 кур, и что в ходе проверки показаний на месте, на ФИО1 никакого давления не оказывалось, показания он давал добровольно, подробно, пояснив, что похитил именно 5 кур. Каких-либо оснований к оговору ФИО1 потерпевшей в судебном заседании установлено не было.

Непризнание вины ФИО1 на судебном следствии, суд относит к способу избранной им защиты, с целью избежать ответственности за содеянное.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого: судимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно, содержавшегося в медвытрезвителе, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, является рецидив преступлений.

С учетом совокупности данных о преступлении и личности подсудимого, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание, предусмотренное законом за данные преступления в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, исправление осужденного невозможно без изоляции его от общества, а иной вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей.

Исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому ст.64, либо ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления, суд находит возможным не назначать подсудимому ФИО1 дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что ФИО1 совершил данное преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №34 Людиновского района Калужской области от 24.09.2010 г., которым он был осужден по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы ФИО1 следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен, потерпевшей разъяснено право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично сложить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №34 Людиновского района Калужской области от 24.09.2010 г., и назначить ФИО1 окончательное наказание в виде двух лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть осужденному ФИО1 в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 17 августа 2010 года по 26 октября 2010 года, исчисляя срок наказания с 26 октября 2010 года.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а находящимся под стражей осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

П.п. Судья: В.В. Сафронов

Копия верна:

Судья Людиновского районного суда

Калужской области В.В. Сафронов