Приговор по статье 109.



Дело №1-153/1/2010 копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Людиново 27 декабря 2010 года

Людиновский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Сафронова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Людиновского городского прокурора Калужской области ФИО3,

потерпевшей ФИО2,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката ФИО7, представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Анисенковой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Людиново Калужской области, русской, гражданки РФ, вдовы, неработающей, с неполным средним образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой 10.12.2009 года Людиновским городским судом Калужской области по ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 причинила смерть по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

29 августа 2010 года ФИО1 в доме № № по ул. <адрес> употребляла спиртные напитки совместно со своим мужем ФИО5 В ходе употребления спиртных напитков ФИО5 по малозначительному поводу причинил ФИО1 побои и физическую боль. В связи с этим у ФИО1 возникли к мужу личные неприязненные отношения и умысел на причинение ему физической боли путем инъекции инсулина. ФИО1 будучи инсулинозависимой ввиду наличия заболевания сахарный диабет, достоверно знала, что инсулин снижает уровень сахара в крови человека, что, в свою очередь, может повлечь у здорового человека гипогликемию, сопровождающуюся болевыми ощущениями, головокружением, повышенной потливостью, потерей сознания. Также ФИО1 было известно, что алкоголь тоже снижает уровень сахара в крови человека и следовательно усугубляет действие инсулина. В связи с чем, прием инсулина в состоянии алкогольного опьянения противопоказан и может повлечь смерть.

Реализуя преступный умысел, 29 августа 2010 г. около 18 часов ФИО1, находясь на кухне дома № № по <адрес> набрала в инсулиновый шприц не менее 6 единиц инсулина и умышленно сделала им инъекцию в левое плечо своему мужу ФИО5, который в это время спал за столом, таким образом, ввела ему в организм указанное лекарственное средство. При этом ФИО1 предвидела возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО5, но без достаточных к тому оснований по легкомыслию самонадеянно рассчитывала на предотвращение этих последствий, ввиду того, что считала введенную ему дозу инсулина недостаточной для наступления смерти.

В результате инъекции инсулина ФИО5 скончался на месте происшествия.

Умышленные преступные действия ФИО1 по неосторожности повлекли смерть ФИО5, которая наступила в результате отравления инсулином в сочетании с этиловым спиртом, что вызвало значительное снижение уровня сахара в крови с развитием гипогликемической комы, выраженного отека головного мозга с вклинением его ствола.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника ФИО7 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель ФИО6, потерпевшая ФИО2, защитник ФИО7, в судебном заседании согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой ФИО1

Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой ФИО1, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой: судимой, характеризующейся посредственно по месту жительства, лишенной родительских прав в отношении ребенка, привлекавшейся к административной ответственности ввиду ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО1, суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, судом не установлено.

С учетом совокупности данных о преступлении и личности подсудимой, суд назначает подсудимой ФИО1 наказание, предусмотренное законом за данное преступление в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, исправление осужденной невозможно без изоляции её от общества, а иной вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное подсудимой наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что ФИО1 совершила преступление по неосторожности в период испытательного срока по приговору Людиновского городского суда Калужской области от 10.12.2009 года, суд в соответствии с ч.4 ст.74 отменяет ей условное осуждение и назначает ей наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, повлекшие в итоге смерть потерпевшего, а также что ФИО1 имеет опасное заболевание ВИЧ инфекцией, суд считает необходимым назначить ей отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании в её пользу денежной суммы в размере 500000 рублей в счет компенсации причиненного ей преступлением морального вреда, признанный подсудимой полностью, суд находит подлежащим в соответствии со ст. ст. 151, 1101 ГК РФ удовлетворению полностью, в размере 500 000рублей, с учетом требований разумности и справедливости, фактических обстоятельств причинения морального вреда, степени вины подсудимой, характера и степени нравственных страданий потерпевшей, потерявшей родного брата.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Людиновского городского суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной ФИО1 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и взять её под стражу из зала суда, исчисляя срок наказания с 27 декабря 2010 года.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда (500 000) пятьсот тысяч рублей.

Вещественные доказательства: 5 инсулиновых шприцов, ампулу «Хумулин Регулятор», упаковку от ампулы, упаковку от шприца - уничтожить, инструкцию по применению инсулина - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, а именно ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

П.п. Судья: В.В. Сафронов

Копия верна:

Судья Людиновского районного суда

Калужской области В.В. Сафронов