Дело №1-127/1/2010 копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Людиново 20 октября 2010 года
Людиновский районный суд Калужской области
в составе председательствующего судьи Сафронова В.В.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника Людиновского городского прокурора Калужской области ФИО4,
подсудимого ФИО2,
потерпевших ФИО5, ФИО1,
защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Анисенковой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Людиново Калужской области, русского, гражданина РФ, в браке не состоящего, военнообязанного, неработающего, со средним образованием, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, БОМЖа, судимого
04.07.2001 года Людиновским городским судом Калужской области по ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в ИК строгого режима, постановлением Дзержинского районного суда Калужской области от 27.08.2003 года освобожден условно - досрочно на 2 года 4 месяца 8 дней,
10.02.2004 года Людиновским городским судом Калужской области по ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В г.Людиново Калужской области 06 июля 2010 года около 15 часов 30 минут ФИО2, находясь около частного дома № 7 по ул. Нариманова, принадлежащего ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел к указанному дому, после чего незаконно, путем взлома навесного замка входной двери при помощи гвоздодера, найденного во дворе данного дома, проник в дом, принадлежащий ФИО5, откуда из помещения зала тайно совершил хищение золотой цепочки 585 пробы весом 2,29 граммов, по цене 1600 рублей за 1 грамм на сумму 3664 рублей, серебряного кольца 925 пробы весом 5 граммов по цене 120 рублей за 1 грамм на сумму 600 рублей, а всего на общую сумму 4264 рублей, принадлежащих ФИО5 После этого ФИО2 с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, ФИО2, в г. Людиново Калужской области 12 июля 2010 года около 14 часов 30 минут, находясь около частного дома № 23 по ул. Мира, принадлежащего ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел к указанному дому, незаконно, через открытое окно, проник в указанный дом, откуда из спальной комнаты, тайно совершил хищение имущества принадлежащего ФИО1, а именно:
- мужской печатки, выполненной из золота 583 пробы, весом 5,71 граммов по цене 1600 рублей за 1 грамм на сумму 9136 рублей;
- мужской печатки, выполненной из золота 585 пробы, весом 6 граммов по цене 1600 рублей за 1 грамм на сумму 9600 рублей;
- обручального кольца, выполненного из золота 583 пробы, весом 5 граммов по цене 1600 рублей за 1 грамм на сумму 8000 рублей;
- женской печатки, выполненной из золота 583 пробы, весом 3,2 граммов по цене 1600 рублей за 1 грамм на сумму 5120 рублей;
- женской печатки, выполненной из золота 583 пробы, весом 2,5 граммов, по цене 1600 рублей за 1 грамм на сумму 4000 рублей;
- женской цепочки, выполненной из золота 583 пробы, весом 2 грамма, по цене 1600 рублей за 1 грамм на сумму 3200 рублей;
- женской цепочки, выполненной из золота 583 пробы, весом 2,6 граммов по цене 1600 рублей за 1 грамм на сумму 4160 рублей;
- крестика, выполненного из золота 585 пробы, весом 1,7 граммов, по цене 1600 рублей за 1 грамм на сумму 2720 рублей;
- серьги - гвоздик, выполненной из серебра 925 пробы, весом 2 грамма, по цене 120 рублей за 1 грамм на сумму 240 рублей;
- кольца, выполненного из серебра 925 пробы, весом 2 грамма, по цене 120 рублей за 1 грамм на сумму 240 рублей;
- часов карманных марки «ОМЕГА», выполненных из серебра 0,800 пробы, стоимостью 30000 рублей;
- радио-телефона марки «Панасоник», стоимостью 1500 рублей;
- часов женских марки «Чайка» стоимостью 350 рублей;
- мужской цепочки, выполненной из серебра 925 пробы, весом 7 граммов по цене 120 рублей за 1 грамм на сумму 840 рублей;
- мужской цепочки, выполненной из серебра 925 пробы, весом 4 грамма, по цене 120 рублей за 1 грамм на сумму 480 рублей;
- бижутерии: цепочки с кулоном в виде дельфина золотистого цвета, стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 79 786 рублей.
После этого ФИО2 с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель ФИО4, потерпевшие ФИО5, ФИО1, защитник ФИО6, в судебном заседании согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО2
Учитывая, что ФИО2 обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО2, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует: по эпизоду от 06.07.2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, суд, в соответствии с ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого: судимого, характеризующегося в общем отрицательно, привлекавшегося к административной ответственности, содержавшегося в медвытрезвителе, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО2, суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО2, является рецидив преступлений.
С учетом совокупности данных о преступлении и личности подсудимого, суд назначает подсудимому ФИО2 наказание, предусмотренное законом за данные преступления, в виде лишения свободы.
Учитывая материальное положение подсудимого, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Учитывая, что подсудимый ФИО2 совершил тяжкие преступления, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы ФИО2 следует отбывать в исправительной колонии особого режима.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ, в соответствии с которой монтировка, ценник от ювелирного изделия, женская сумка, кошелек - подлежат передаче по принадлежности потерпевшей ФИО5, шкатулка зеленого цвета, бижутерия, ювелирные изделия, два билета банка России достоинством 10 рублей каждый - подлежат передаче по принадлежности потерпевшей ФИО1, 7 конвертов с ювелирными изделиями и квитанции - подлежат оставлению законному владельцу ФИО7
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании в её пользу в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением сумму в размере 79786 рублей, признанный подсудимым в полном объеме и подтвержденный в ходе судебного разбирательства, суд находит необходимым удовлетворить полностью и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать указанную сумму с подсудимого ФИО2 в пользу потерпевшей ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 06.07.2010г.) в виде 3 лет лишения свободы,
по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 12.07.2010г.) в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО2 окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения осужденному ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть осужденному ФИО2 в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 14 июля 2010 года по 20 октября 2010 года, исчисляя срок наказания с 20 октября 2010 года.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, сумму в размере 79786 (семьдесят девять тысяч семьсот восемьдесят шесть) рублей.
Вещественные доказательства: монтировку, ценник от ювелирного изделия, женскую сумку черного цвета, кошелек светло-коричневого цвета - передать по принадлежности потерпевшей ФИО5, шкатулку зеленого цвета, цепочку и кулон в виде дельфина из металла желтого цвета, цепочку из металла белого цвета, ювелирные изделия: серьгу из металла белого цвета, серьгу гвоздик из металла белого цвета, кулон из металла белого цвета, цепочку из металла белого цвета, серьгу гвоздик из металла белого цвета, крестик из металла белого цвета, два билета банка России достоинством 10 рублей каждый - передать по принадлежности потерпевшей ФИО1, 7 конвертов с ювелирными изделиями и квитанции - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО7
Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, а именно ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
П.п. Судья: В.В. Сафронов
Копия верна:
Судья Людиновского районного суда
Калужской области В.В. Сафронов