Приговор по ст. 232 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1 - 16/1/2011 г. копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Людиново 12 января 2011 года

Людиновский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьи Дедкова К. П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Людиновского городского прокурора ФИО7,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО8, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Выростковой А. Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, образование основное общее, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей: сына ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сына ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ФИО1, постояннопроживая без регистрации по адресу: <адрес>, имея умысел и осознавая преступный характер своих действий, в октябре 2010 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, по месту своего фактического жительства организовал притон для систематического изготовления и последующего потребления наркотических средств. Совершая умышленные действия, направленные на организацию по месту своего фактического жительства притона, ФИО1 предложил знакомым лицам, потребляющим наркотические средства, использовать указанную квартиру для безопасного изготовления и потребления ими наркотических средств, в любое время суток. С этой целью и реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, с момента его организации, ФИО1 создал условия для потребления наркотических средств без вмешательства посторонних лиц, и систематически, совместно со своими знакомыми, являющимися потребителями наркотических средств, используя <данные изъяты>, путём проведения физических процессов и химических реакций, изготавливали из кодеиносодержащего лекарственного препарата «<данные изъяты>» наркотическое средство опийной группы - дезоморфин, которое они впоследствии в указанной квартире и употребляли путём введения инъекции, а также ФИО1 осуществлял надлежащее содержание квартиры, то есть производил уборку, утилизируя оставшийся после изготовления и потребления наркотического средства мусор, обеспечивая при этом скрытность происходящего.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 10 мин. до 19 час. 10 мин., предоставил свою <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> для изготовления и последующего потребления наркотических средств ФИО3, являющемуся потребителем наркотиков. Находясь в указанной квартире, ФИО1 совместно с ФИО3 путём проведения физических процессов и химических реакций с использованием <данные изъяты> изготовили из лекарственного препарата «<данные изъяты>» наркотическое средство опийной группы - кодеин, которое они поделив на дозы, впоследствии употребили путём введения инъекции.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 40 мин. до 15 час. 40 мин., предоставил свою <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> для изготовления и последующего потребления наркотических средств ФИО4, являющемуся потребителем наркотиков. Находясь в указанной квартире, ФИО1 совместно с ФИО4 путём проведения физических процессов и химических реакций с использованием <данные изъяты> изготовили из лекарственного препарата «<данные изъяты>» наркотическое средство опийной группы - дезоморфин, которое они поделив на дозы, впоследствии употребили путём введения инъекции.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 30 мин. до 13 час. 30 мин., предоставил свою <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> для изготовления и последующего потребления наркотических средств ФИО5 и ФИО6, являющимися потребителями наркотиков. Находясь в указанной квартире, ФИО1 совместно с ФИО5 и ФИО6 путём проведения физических процессов и химических реакций с использованием <данные изъяты> изготовили из лекарственного препарата «<данные изъяты>» наркотическое средство опийной группы - дезоморфин, которое они поделив на дозы, впоследствии употребили путём введения инъекции.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, и после консультации с защитником. Он, ФИО1, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель ФИО7 и защитник ФИО8 в судебном заседании согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО1.

Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, он добровольно и после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО1, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Оценивая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие его личность - вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, суд признаёт наличие на иждивении двух малолетних детей, раскаяние в содеянном и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1 согласно ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

С учётом совокупности данных о совершённом преступлении, личности подсудимого ФИО1, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание смягчающие вину ФИО1 обстоятельства, удовлетворительную характеристику, а также еще не утраченную возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в порядке ст. 73 УК РФ - условное осуждение, устанавливает ФИО1 испытательный срок и возлагает на него определенные судом обязанности, способствующие его исправлению.

Суд, при назначении наказания учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй особенной части УК РФ.

Суд также считает, что оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется, поскольку назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы соответствует тяжести совершенного им преступления.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на ФИО1 на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу по настоящему делу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: эмалированную миску, внутренняя поверхность которой загрязнена; эмалированную миску, наружная поверхность которой голубого цвета; керамическую тарелку белого и голубого цвета, внутренняя поверхность которой загрязнена; наркотическое средство - кодеин, массой 0.043 г., находящееся в шприце из бесцветного прозрачного полимерного материала с мерной шкалой на 20 мл.; наркотическое средство - кодеин в следовых количествах, находящееся в смывах с поверхностей плоскогубцев; наркотическое средство - кодеин в следовых количествах, находящееся в смывах с поверхностей плоскогубцев; наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах, находящееся в смывах с поверхностей фрагмента бумажной ленты серого цвета; наркотическое средство - кодеин в следовых количествах, находящееся в смывах с поверхностей 7 (семи) лезвий для безопасной бритвы; наркотическое средство - кодеин в следовых количествах, находящееся в смывах с поверхностей винтовой крышки из полимерного материала красного цвета; 2 (два) шприца из бесцветного прозрачного полимерного материала с мерными шкалами на 20 мл., наружные поверхности которых оклеены бесцветной прозрачной лентой; шприц из бесцветного прозрачного полимерного материала со стёртой мерной шкалой; флакон из бесцветного прозрачного стекла, закрытый резиновой крышкой серого цвета, в котором находится фрагмент бумаги серого цвета; фрагмент свечи; 5 (пять) инъекционных игл в защитных колпачках и 3 (три) защитных колпачка, соединённые резинкой (л.д. 96, 100, 102), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Людиновский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К. П. Дедков