Приговор по ст.109 ч.1 УК РФ



Дело №1-33/1/2011 копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Людиново 18 февраля 2011 года

Людиновский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьи Сафронова В.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Людиновского городского прокурора Калужской области Денисова О.Ю.,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката ФИО8, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Анисенковой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Людиново Калужской области, русского, гражданина РФ, в браке не состоящего, военнообязанного, неработающего, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого

05.08.2005 года Людиновским городским судом Калужской области по ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

14.03.2006 года Людиновским городским судом Калужской области по ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2причинил смерть по неосторожностиФроловой В.Н., при следующих обстоятельствах:

21.11.2010 года ФИО2 в коридоре пятого этажа <адрес> употреблял спиртные напитки совместно с ФИО6, ФИО1, ФИО4 и ФИО5 В ходе употребления спиртных напитков между ФИО2 и ФИО6 произошла ссора в связи с тем, что ФИО6 стала оскорблять ФИО2, при этом ударила его несколько раз по голове стеклянным стаканом. В связи с этим у ФИО2 возникли к ФИО6 личные неприязненные отношения и умысел на причинение ей физической боли путем нанесения удара ладонью правой руки в область лица.

Реализуя преступный умысел, 21.11.2010 г., в период времени между 10 и 12 часами, ФИО2, находясь в коридоре 5 этажа <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли, действуя неосторожно в отношении возможной смерти ФИО6, нанес один удар ладонью правой руки ей по лицу, в следствии чего ФИО6 упала на спину с высоты собственного роста и ударилась головой о бетонный пол, покрытый линолеумом.

При этом ФИО2 предвидел, что ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, может от его удара упасть и ударится головой об пол, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал, что Фролова В.Н. в результате его действий не получит телесные повреждения, от которых может наступить ее смерть.

В результате преступных действий ФИО2 ФИО6 были причинены побои, физическая боль и следующие повреждения:

закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области слева, распространяющееся на верхнюю треть шеи, перелом затылочной кости слева, субдуральная гематома справа (72 г.), субдуральная гематома слева (10 г.), очаги ушибов в области лобных долей головного мозга, субарахноидальные кровоизлияния в правой и левой лобных долях, по нижней поверхности левой доли мозжечка, внутримозговое кровоизлияние в правой лобной доле, которые являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью;

кровоизлияние на внутренней поверхности верхней губы, вывих 1,2 левых зубов на верхней челюсти, которые влекут кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель (менее 21 дня) и квалифицируются как легкий вред здоровью;

кровоизлияние в мягкие ткани на уровне внутреннего угла правой лопатки, которое не влечет расстройства здоровья и квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.

21.11.10г. в 21 час ФИО6 была госпитализирована в Людиновскую ЦРБ, где 22.11.10г. в 02 часа 45 минут скончалась от полученных телесных повреждений. Смерть ФИО6 последовала от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием в мягкие ткани головы, переломом затылочной кости, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, с развитием в посттравматическом периоде отека головного мозга с дислокацией его ствола.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель ФИО7, защитник ФИО8, в судебном заседании согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО2

Потерпевший ФИО1, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил, что против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Учитывая, что ФИО2 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО2, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания, суд соответствии со ст. 6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого: судимого, характеризующегося в общем отрицательно, привлекавшегося к административной ответственности, содержавшегося в медвытрезвителе, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО2, суд признает противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, судом не установлено.

С учетом совокупности данных о преступлении и личности подсудимого, суд назначает подсудимому ФИО2 наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде лишения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая личность подсудимого, судимого, характеризующегося отрицательно, суд считает, что наказание в виде лишения свободы ФИО2 следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ, в соответствии с которой наволочка подлежит передаче по принадлежности потерпевшему ФИО1

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании в его пользу в возмещение материального ущерба, связанного с расходами на похороны его матери, в размере 24 025 рублей 50 копеек, признанный подсудимым полностью, суд находит необходимым удовлетворить полностью и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с подсудимого ФИО2 в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба 24 025 рублей 50 копеек.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании в его пользу денежной суммы в размере 80 000 рублей в счет компенсации причиненного ему преступлением морального вреда, признанный подсудимым полностью, суд находит подлежащим в соответствии со ст. ст. 151, 1101 ГК РФ удовлетворению в полном объеме, с учетом требований разумности и справедливости, фактических обстоятельств причинения морального вреда, степени вины подсудимого, характера и степени нравственных страданий потерпевшего, потерявшего в результате преступления мать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ФИО2 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и взять его под стражу из зала суда, исчисляя срок наказания с 18 февраля 2011 года.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, связанного с расходами на похороны матери, сумму в размере 24 025 (двадцать четыре тысячи двадцать пять) руб. 50 коп. и 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, а всего 104 025 (сто четыре тысячи двадцать пять) руб. 50 коп.

Вещественное доказательство: наволочку передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а находящимся под стражей осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, а именно ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

П.п. Судья: В.В. Сафронов

Копия верна:

Судья Людиновского районного суда

Калужской области В.В. Сафронов