приговор по ст. 162 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1 - 163/1/2010 г. копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Людиново 29 декабря 2010 года

Людиновский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьи Дедкова К. П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Людиновского городского прокурора ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО6, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Выростковой А. Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. ФИО1, находясь около <адрес>, с целью хищения чужого имущества совершил нападение на гражданина ФИО4 и применил к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что нанёс ФИО4 один удар кулаком в область головы, в результате чего ФИО4 упал на землю и потерял сознание, после чего ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана куртки, принадлежащей ФИО4, денежные средства в размере 11582 руб. 00 коп., сотовый телефон «Нокиа 1650» стоимостью 800 руб. 00 коп., на электронном счёте которого находились денежные средства в размере 400 руб. 00 коп., а также пропуск на ОАО «ЛТЗ», не представляющий ценности. После чего ФИО1 с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 12782 руб. 00 коп.

Кроме этого, своими противоправными действиями ФИО1 причинил ФИО4 повреждения в виде: 1) ушибленной раны на верхней губе слева, которая повлекла кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель (менее 21 дня) и согласно заключения СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как причинившее лёгкий вред здоровью; 2) кровоподтёка на задней поверхности правого локтевого сустава, который расценивается как не причинивший вреда здоровью.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, и после консультации с защитником. Он, ФИО1, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель ФИО5, потерпевший ФИО4, защитник ФИО6 в судебном заседании согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО1.

Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, он добровольно и после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО1, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Оценивая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его вина в совершении разбоя, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья нашла свое достаточное подтверждение в судебном заседании, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие его личность - вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства и по месту прохождения военной службы характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1 согласно ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

С учётом совокупности данных о совершённых преступлениях, личности подсудимого ФИО1, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание смягчающие вину ФИО1 обстоятельства, положительные характеристики, а также еще не утраченную возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в порядке ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Суд так же, при назначении наказания учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осужденного ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации в соответствии с установленным графиком.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу по настоящему делу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 1650» имей: <данные изъяты>; монету Банка России образца 1997 года достоинством 1 рубль; руководство по эксплуатации сотового телефона «Нокиа 1650» имей: <данные изъяты> - возвратить по принадлежности ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Людиновский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К. П. Дедков