Дело №1-37/1/2011 копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Людиново 24 февраля 2011 года
Людиновский районный суд Калужской области
в составе председательствующего судьи Сафронова В.В.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника Людиновского городского прокурора Калужской области ФИО6,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Анисенковой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, в браке не состоящего, военнообязанного, неработающего, со средним техническим образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: д<адрес>, несудимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 незаконно приобрел, сбыл, хранил, носил боеприпасы и взрывчатые вещества, при следующих обстоятельствах:
В д. <адрес> в мае 2007 года, точная дата и время в ходе дознания не установлена, в лесном массиве около железнодорожной станции остановки «<данные изъяты>» ФИО1 нашел противотанковую мину и, имея умысел на незаконное приобретение, сбыт, хранение и ношение боеприпасов и взрывчатых веществ и не имея на то соответствующего разрешения, взял данную противотанковую мину, тем самым незаконно приобрел вышеуказанный боеприпас, после чего незаконно перенес данную противотанковую мину в погреб <адрес>, где из данной противотанковой мины извлек 195 граммов тротила, который согласно заключения взрыво-технической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ относится к бризантным взрывчатым веществам и, осознавая, что данный тротил массой 195 граммов является запрещенным предметом, имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, с мая 2007 года по ДД.ММ.ГГГГ осуществил незаконное хранение вышеуказанного тротила в погребе вышеуказанного дома. В продолжении своих противоправных действий, имея умысел на сбыт данного тротила, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов на окраине д. <адрес> незаконно сбыл данный тротил, массой 195 граммов, ФИО4 и ФИО5за 100 рублей.
Он же, ФИО1, в д. <адрес> в конце марта 2010 года, точная дата и время в ходе дознания не установлена, в лесном массиве в двух километрах от деревни <данные изъяты>, нашел минометную мину, которая согласно заключения взрыво-технической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является 50-мм. минометной миной отечественного производства времен 2 мировой войны (с головным взрывателем) и относится к категории боеприпасов, и имея умысел на незаконное приобретение, сбыт, хранение и ношение боеприпасов и не имея на то соответствующего разрешения, взял данную минометную мину, тем самым незаконно приобрел вышеуказанный боеприпас, после чего незаконно перенес данную минометную мину в погреб <адрес> д. <адрес>, и осознавая, что данная минометная мина является запрещенным предметом, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, с конца марта 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, осуществил незаконное хранение вышеуказанной минометной мины в погребе вышеуказанного дома. В продолжении своих противоправных действий, имея умысел на сбыт данной минометной мины, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов около <адрес> незаконно сбыл данную минометную мину ФИО4 и ФИО5 за 200 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель ФИО6, защитник ФИО2, в судебном заседании согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО1
Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО1, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицируетпо первому эпизоду от 30 июля 2010 года по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, сбыт, хранение, ношение боеприпасов.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого: несудимого, характеризующегося в общем посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.
С учетом совокупности данных о преступлении и личности подсудимого, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание, предусмотренное законом за данные преступления, в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимого, а также еще не утраченную возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначает подсудимому ФИО1наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
С учетом отсутствия тяжких последствий в результате совершенного преступления, учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, что ФИО1 совершил преступления средней тяжести, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде двух лет лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО1 окончательное наказание в виде двух лет 3 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации в соответствии с установленным графиком.
Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - минометную мину, тротил массой 195 грамм - сдать на оружейный склад УВД Калужской области для их последующего уничтожения.
CD-диск - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, а именно ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
П.п. Судья: В.В. Сафронов
Копия верна:
Судья Людиновского районного суда
Калужской области В.В. Сафронов