дело № 1-36/1/2011 копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Людиново 18 февраля 2011 года
Людиновский районный суд Калужской области в составе
председательствующего судьи Сафронова Д.Д.
при секретаре Мишкиной А.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Людиновского городского прокурора Ковалёва Н.С.,
подсудимой ФИО1,
защитника ФИО5, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
законного представителя потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, проживающей по <адрес>, русской, имеющей среднее образование, не работающей, не военнообязанной, в браке не состоящей, несовершеннолетних детей не имеющей, находящейся по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 виновна в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 час., находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, ФИО1 с целью причинения телесных повреждений, из хулиганских побуждений умышленно нанесла ФИО4 удар рукой в область спины, от которого потерпевшая упала, в результате чего ФИО4 из хулиганских побуждений, умышленно нанесла ФИО4 были причинены повреждения в виде:
а) закрытого травматического вывиха правого плеча, который вызвал длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель (более 21 дня) и расценивается как средней тяжести вред здоровью;
б) кровоподтеков и ссадин носа, подбородка, окологлазничных областей, сотрясение головного мозга, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель (менее 21 дня) и расцениваются как легкий вред здоровью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая ФИО1 в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с ним в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, законный представитель потерпевшей и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой ФИО1,суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность ФИО1: не судимой, к административной ответственности не привлекавшейся, по месту жительства характеризующейся положительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, не установлено.
С учетом совокупности данных о преступлении и личности подсудимой суд назначает ей наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде лишения свободы.
С учетом личности подсудимой, впервые совершившей преступление, положительно характеризующейся, принимая во внимание отсутствие отягчающих её наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания и находит возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст.73 УК РФ - условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденную ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, являться в этот орган для регистрации в соответствии с установленным там графиком.
Меру пресечения ФИО1до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, она имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
П.п.: СудьяД.Д.Сафронов.
Копия верна:
Судья Людиновского районного суда Д.Д.Сафронов.