Приговор по ст. 232 ч.1 УК РФ.



дело № 1-134/1/2010 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Людиново 29 ноября 2010 года

Людиновский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Сафронова Д.Д.

при секретаре Шлямневой А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Людиновского городского прокурора ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении дочь ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновен в содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, проживая по <адрес>, являясь потребителем наркотических средств, с сентября 2009 года умышленно стал содержать по указанному адресу притон для потребления наркотических средств: создал условия для потребления наркотических средств без вмешательства посторонних лиц и систематически, используя газовую плиту и кухонную посуду, путем проведения физических процессов и химических реакций, с использованием <данные изъяты>, разрешал своим знакомым, являющимся потребителями наркотических средств, изготавливать по месту своего жительства из лекарственного препарата «<данные изъяты>» наркотические средства, умышленно предоставлял данное помещение наркозависимым гражданам для потребления ими наркотических средств, а также осуществлял надлежащее содержание помещения - производил уборку, обеспечивал скрытность, утилизируя оставшийся после изготовления наркотического средства мусор.

Реализуя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.05 до 18.40 часов, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.00 до 16.55 часов предоставил свою квартиру, расположенную по указанному адресу, для потребления наркотических средств иным лицам, которые путем проведения физических процессов и химических реакций с использованием <данные изъяты> и лекарственного препарата «<данные изъяты>» вместе с ФИО1 изготовили и употребили наркотическое средство опийной группы - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.00 до 16.20 часов ФИО1 предоставил свою квартиру, расположенную по указанному адресу, для потребления наркотических средств иному лицу, совместно с которым приступил к изготовлению наркотического средства путем проведения физических процессов и химических реакций с использованием <данные изъяты> и лекарственного препарата «<данные изъяты>», однако процесс изготовления был прерван сотрудниками Кировского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

На судебном следствии подсудимый ФИО1 виновным себя признал, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Допрошенный в ходе предварительного следствия, пояснял, что с сентября 2009 года стал потребителем наркотических средств, изготовленных из таблеток «<данные изъяты>» и к нему домой стали приходить знакомые для изготовления и потребления наркотических средств. Они приходили с его разрешения и он не возражал против их присутствия. Для изготовления наркотиков у него приспособлена посуда, электроплитка. Изготавливали и употребляли наркотики они ежедневно, использовали для изготовления таблетки «<данные изъяты>», <данные изъяты>, другие препараты. После этого он убирался в квартире, выносил мусор, мыл посуду, в которой готовилось наркотическое средство. 28 и ДД.ММ.ГГГГ у него дома ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО13 и ФИО10 совместно с ним изготовили и употребили наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО14 изготавливали наркотик, однако процесс прервали сотрудники наркоконтроля, которые изъяли приготовляемое наркотическое средство, медицинские шприцы и посуду, используемую для изготовления наркотиков, а их доставили на освидетельствование ( л.д.87-90).

Виновность подсудимого подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

- показаниями свидетелей ФИО5и ФИО6 о том, что они проводили оперативно-розыскное мероприятие - наблюдение за квартирой № по <адрес>, принадлежащей ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 час. до 18.30 час. в данную квартиру пришли ФИО7, ФИО8 и ФИО9, после чего из квартиры стал исходить запах, характерный для изготовления наркотических средств. Через некоторое время после посещения квартиры ФИО1, ФИО7 был доставлен ими в Людиновскую ЦРБ для проведения медицинского освидетельствования. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 час. дома у ФИО1 находились ФИО13 и ФИО10, а из квартиры исходил запах, характерный для изготовления наркотических средств. ФИО13 и ФИО10 через некоторое время после посещения указанной квартиры были задержаны и направлены в Людиновскую ЦРБ для проведения медицинского освидетельствования. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 час. к ФИО1 пришел ФИО14. После того, как из квартиры стал доносится запах, характерный для изготовления наркотических средств, они провели обследование квартиры, где были обнаружены и изъяты шприцы, посуда, пластиковые бутылки, упаковки лекарственного препарата «<данные изъяты>». ФИО1 и ФИО14 были направлены на медицинское освидетельствование;

- справками ФИО5 и ФИО6 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в которых изложены сведения, аналогичные их показаниям (л.д. 14, 22, 35);

- показаниями свидетелей ФИО7 в суде и ФИО8, ФИО9 и ФИО10 в ходе предварительного следствия (л.д. 104-105, 106-110, 111-115) о том, что они неоднократно приходили домой к ФИО1 для совместного с ним изготовления и употребления наркотических средств из таблеток «<данные изъяты>», йода, уксуса и ацетона, которое готовили в приспособленной для этого посуде ФИО1 и на его электрической плитке;

- показаниями свидетеля ФИО11 в ходе предварительного следствия о том, что она является соседкой по комнате ФИО1, к которому часто приходят посторонние лица для изготовления и употребления наркотических средств. Из его комнаты постоянно доносится неприятный специфический запах. У ФИО1 в квартире она видела много коробков из-под спичек и йода, пустые медицинские шприцы (л.д. 154-158);

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что в июле-августе 2010 года дважды он выезжал на осмотр комнаты № по <адрес>, в связи с сообщениями об изготовлении там наркотиков. В комнате он видел медицинские шприцы с жидкостью, пластиковые бутылки, а также ФИО1, находившегося в состоянии опьянения и пытавшегося сделать себе инъекцию;

- протоколами о доставлении на освидетельствование в Людиновскую ЦРБ ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО13 и ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО1 и ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15, 23, 29, 36, 42);

- протоколами медицинских освидетельствований ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО13 и ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО1 и ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, а также справками о результатах химико-токсилогических исследований, из которых усматривается, что у указанных лиц установлено состояние наркотического опьянения, а в их моче обнаружен наркотик: у ФИО14 - дезоморфин, у остальных вещества группы опиатов (л.д.17-18; 25-26; 31-32; 38-39, 44-45);

- актом обследования комнаты № по <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты:

- 9 шприцев; три спичечных коробка; зубная щетка с коричневым налетом; стеклянный пузырек; пять полимерных бутылок, емкостью 1,5 литра; 3 пузырька из под йода; 3 рубашки из-под таблеток «<данные изъяты>»; 1 упаковка из под таблеток «<данные изъяты>»; две воронки из пластмассы; керамическая чашка; железная тарелка; кисточка молярная; 2 стеклянные бутылки с надписью «<данные изъяты>»; 1 пластиковая бутылка с надписью «Кока-кола», емкостью 0,5 литра; 1 пластиковая бутылка с жидкостью; а также протоколами выемки этих предметов и их осмотра (48-54; 84-85; 116-118 178-180);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в смывах с внутренних поверхностей ячеек трех ячейковых упаковок и пяти бутылок, а также в смыве с внутренней поверхности одного флакона, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища ФИО1, обнаружены наркотические средства - кодеин и дезоморфин соответственно в следовых количествах (л.д. 166-175).

При совокупности исследованных доказательств, их оценке, суд приходит к выводу, что подсудимый виновен в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Как следует из обстоятельств дела, показаний подсудимого и свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО11 подсудимый предоставлял свою квартиру, элетроплитку и кухонную посуду иным лицам для изготовления и употребления наркотических средств.

Показания указанных лиц являются логичными, последовательными, не содержат существенных противоречий и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, уличающие подсудимого в содеянном, в связи с чем оснований не доверять им не имеется.

Заключением судебно-химической экспертизы установлено, что изъятые у ФИО1 предметы - ячейковые упаковки, бутылки - содержат вещество, в котором обнаружено наркотическое средство - кодеин, на флаконе - дезоморфин. Согласно химико-токсилогических исследований у ФИО7, ФИО13 и ФИО10, освидетельствованных после посещения квартиры ФИО1, а так же у ФИО1 в моче обнаружены вещества группы опиатов; у ФИО14 освидетельствованного ДД.ММ.ГГГГ после посещения квартиры ФИО1 в моче обнаружено наркотическое средство - дезоморфин.

Кодеин и дезоморфин включены в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

По смыслу закона под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.

Поскольку таких действий подсудимый не совершал, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого указание на организацию им притона.

По смыслу закона под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.) При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель.

С учётом изложенного и принимая во внимание, что подсудимый неоднократно предоставлял иным лицам свое жилище для потребления наркотических средств, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Период, с которого подсудимый начал содержать притон, суд определяет исходя из его показаний в ходе дознания, оснований не доверять которым не имеется.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность ФИО1: ранее не судимого, 6 раз содержавшегося в медицинском вытрезвителе, к административной ответственности не привлекавшегося, характеризующегося отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 является наличие на иждивении малолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом совокупности данных о преступлении и личности подсудимого суд назначает ему наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, не находя оснований для назначения ФИО1 наказания условно и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что ФИО1 совершил преступление средней степени тяжести, несущее повышенную общественную опасность, является наркозависимым лицом, злоупотребляет спиртными напитками и отрицательно характеризуется, наказание ему надлежит отбывать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Зачесть ФИО1 в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу сохранить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: эмалированную миску светло-желтого цвета; керамическую чашку белого цвета; воронку из полимерного материала желто-коричневого цвета; воронку из полимерного материала красного цвета; малярную кисть; бутылку из прозрачного полимерного материала светло-зеленого цвета емк. 0,5 л., закрытую полимерной завинчивающейся крышкой оранжевого цвета с жидкостью желтого цвета; стеклянную бутылку зеленого цвета емк. 0,47 л. с этикеткой с надписью «Ацетон», закрытую завинчивающимся полимерным колпачком серого цвета, с непрозрачной жидкостью бурого цвета; стеклянную бутылку зеленого цвета емк. 0,47л. с этикеткой с надписью «Ацетон», с жидкостью бурого цвета; бутылку из прозрачного полимерного материала емк. 0,5 л. с этикеткой с надписью «Coca-Cola»; три ячейковые упаковки с содержащимся на них наркотическим средством - кодеин; пять бутылок с содержащимся на них наркотическим средством - кодеин; флакон с находящимся на нем наркотическим средством - дезоморфином - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П.п.:Судья Д.Д.Сафронов.

Копия верна:

Судья Людиновского районного суда Д.Д.Сафронов.