Приговор по ч.2 ст.159 УК РФ.



Дело №1-53/1/2011 копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Людиново 28 марта 2011 года

Людиновский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьи Сафронова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Людиновского городского прокурора Калужской области ФИО2,

подсудимого ФИО1,

потерпевших ФИО11, ФИО12, ФИО3, ФИО4, ФИО13, ФИО9, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО6, ФИО23,

защитника - адвоката ФИО24, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Анисенковой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, в браке не состоящего, военнообязанного, со средним образованием, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, находящегося по настоящему делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1совершил семнадцать эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в г. Киров Калужской области, с целью наживы и незаконного обогащения, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в <адрес>, принадлежащем ФИО17, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим реализацию стройматериалов для постройки и ремонта крыш и заборов, действующим на договорной основе с компанией «Брянские Кровельные Системы «Твой мир», заведомо не собираясь выполнять никаких услуг, под предлогом продажи стройматериалов для изготовления крыши дома, умышленно введя в заблуждение путем обмана и злоупотребления доверием, получил от ФИО17, не подозревавшего о его истинных преступных намерениях, денежные средства в сумме 50 000 рублей в качестве предоплаты за покупку стройматериалов, таким образом похитив принадлежащие ФИО17 денежные средства в вышеуказанной сумме, после чего похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО17 значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в г.Людиново Калужской области, с целью наживы и незаконного обогащения, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в магазине «Современная Кровля», расположенном по адресу: <адрес>«А», являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим реализацию стройматериалов для постройки и ремонта крыш и заборов, действующим на договорной основе с компанией «Брянские Кровельные Системы «Твой мир», заведомо не собираясь выполнять никаких услуг, под предлогом продажи стройматериалов для изготовления крыши дома, умышленно введя в заблуждение путем обмана и злоупотребления доверием, получил от ФИО6, не подозревавшего о его истинных преступных намерениях, денежные средства в сумме 13 000 рублей в качестве предоплаты за покупку стройматериалов, таким образом похитив принадлежащие ФИО6 денежные средства в вышеуказанной сумме, после чего похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 13 000 рублей.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в г. Людиново Калужской области, с целью наживы и незаконного обогащения, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в <адрес>, принадлежащем ФИО15, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим реализацию стройматериалов для постройки и ремонта крыш и заборов, действующим на договорной основе с компанией «Брянские Кровельные Системы «Твой мир», заведомо не собираясь выполнять никаких услуг, под предлогом продажи стройматериалов для изготовления забора, умышленно введя в заблуждение путем обмана и злоупотребления доверием, получил от ФИО15, не подозревавшей о его истинных преступных намерениях, денежные средства в сумме 23000 рублей в качестве оплаты за покупку стройматериалов, таким образом похитив принадлежащие ФИО15 денежные средства в вышеуказанной сумме, после чего похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму 23 000 рублей.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в г. Людиново Калужской области, с целью наживы и незаконного обогащения, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в магазине «Современная Кровля», расположенном по адресу: <адрес>«А», являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим реализацию стройматериалов для постройки и ремонта крыш и заборов, действующим на договорной основе с компанией «Брянские Кровельные Системы «Твой мир», заведомо не собираясь выполнять никаких услуг, под предлогом продажи стройматериалов для изготовления крыши дома, умышленно введя в заблуждение путем обмана и злоупотребления доверием, получил от ФИО11, не подозревавшего о его истинных преступных намерениях, денежные средства в сумме 70 000 рублей в качестве предоплаты за покупку стройматериалов, таким образом похитив принадлежащие ФИО11 денежные средства в вышеуказанной сумме, после чего похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 70 000 рублей.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в г. Людиново Калужской области, с целью наживы и незаконного обогащения, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в магазине «Современная Кровля», расположенном по адресу: <адрес>«А», являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим реализацию стройматериалов для постройки и ремонта крыш и заборов, действующим на договорной основе с компанией «Брянские Кровельные Системы «Твой мир», заведомо не собираясь выполнять никаких услуг, под предлогом продажи стройматериалов для изготовления забора, умышленно введя в заблуждение путем обмана и злоупотребления доверием, получил от ФИО7, не подозревавшего о его истинных преступных намерениях, принадлежащие ФИО12 денежные средства в сумме 10 000 рублей в качестве предоплаты за покупку стройматериалов, таким образом похитив принадлежащие ФИО12 денежные средства в вышеуказанной сумме, после чего похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут в г. Людиново Калужской области, с целью наживы и незаконного обогащения, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в магазине «Стройматериалы», расположенном по адресу: <адрес>«А», заведомо не собираясь выполнять своих обязательств, под предлогом краткосрочного займа денежных средств с возвратом в течении трех дней, умышленно введя в заблуждение путем обмана и злоупотребления доверием, получил от ФИО22, не подозревавшего о его истинных преступных намерениях, денежные средства в сумме 50 000 рублей, таким образом похитив принадлежащие ФИО22 денежные средства в вышеуказанной сумме, после чего похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО22 значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в г. Людиново Калужской области, с целью наживы и незаконного обогащения, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в магазине «Современная Кровля», расположенном по адресу: <адрес>«А», являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим реализацию стройматериалов для постройки и ремонта крыш и заборов, действующим на договорной основе с компанией «Брянские Кровельные Системы «Твой мир», заведомо не собираясь выполнять никаких услуг, под предлогом продажи стройматериалов для изготовления крыши дома, умышленно введя в заблуждение путем обмана и злоупотребления доверием, получил от ФИО16, не подозревавшего о его истинных преступных намерениях, денежные средства в сумме 15 000 рублей в качестве предоплаты за покупку стройматериалов, таким образом похитив принадлежащие ФИО16 денежные средства в вышеуказанной сумме, после чего похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут в г. Людиново Калужской области, с целью наживы и незаконного обогащения, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в магазине «Современная Кровля», расположенном по адресу: <адрес>«А», являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим реализацию стройматериалов для постройки и ремонта крыш и заборов, действующим на договорной основе с компанией «Брянские Кровельные Системы «Твой мир», заведомо не собираясь выполнять никаких услуг, под предлогом продажи стройматериалов для изготовления забора, умышленно введя в заблуждение путем обмана и злоупотребления доверием, получил от ФИО20, не подозревавшего о его истинных преступных намерениях, денежные средства в сумме 40 000 рублей в качестве оплаты за покупку стройматериалов, таким образом похитив принадлежащие ФИО20 денежные средства в вышеуказанной сумме, после чего похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО20 значительный материальный ущерб на сумму 40 000 рублей.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в г. Киров Калужской области, с целью наживы и незаконного обогащения, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в <адрес>, принадлежащем ФИО18, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим реализацию стройматериалов для постройки и ремонта крыш и заборов, действующим на договорной основе с компанией «Брянские Кровельные Системы «Твой мир», заведомо не собираясь выполнять никаких услуг, под предлогом продажи стройматериалов для изготовления крыши дома, умышленно введя в заблуждение путем обмана и злоупотребления доверием, получил от ФИО18, не подозревавшего о его истинных преступных намерениях, денежные средства в сумме 20 000 рублей в качестве оплаты за покупку стройматериалов, таким образом похитив принадлежащие ФИО18 денежные средства в вышеуказанной сумме, после чего похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО18 значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в г. Людиново Калужской области, с целью наживы и незаконного обогащения, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в <адрес>, принадлежащем ФИО3, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим реализацию стройматериалов для постройки и ремонта крыш и заборов, действующим на договорной основе с компанией «Брянские Кровельные Системы «Твой мир», заведомо не собираясь выполнять никаких услуг, под предлогом продажи стройматериалов для изготовления крыши дома, умышленно введя в заблуждение путем обмана и злоупотребления доверием, получил от ФИО3, не подозревавшей о его истинных преступных намерениях, денежные средства в сумме 22 000 рублей в качестве оплаты за покупку стройматериалов, таким образом похитив принадлежащие ФИО3 денежные средства в вышеуказанной сумме путем обмана и злоупотребления доверием. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в магазине «Современная Кровля», расположенном по адресу: <адрес>«А», получил от ФИО3, не подозревавшей о его истинных преступных намерениях, денежные средства в сумме 2000 рублей, в качестве оплаты за покупку стройматериалов, таким образом похитив принадлежащие ФИО3 денежные средства в вышеуказанной сумме путем обмана и злоупотребления доверием. После этого похищенными денежными средствами ФИО1 распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 24 000 рублей.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в г. Людиново Калужской области, с целью наживы и незаконного обогащения, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в магазине «Современная Кровля», расположенном по адресу: <адрес>«А», являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим реализацию стройматериалов для постройки и ремонта крыш и заборов, действующим на договорной основе с компанией «Брянские Кровельные Системы «Твой мир», заведомо не собираясь выполнять никаких услуг, под предлогом продажи стройматериалов для изготовления крыши сарая, умышленно введя в заблуждение путем обмана и злоупотребления доверием, получил от ФИО14, не подозревавшего о его истинных преступных намерениях, денежные средства в сумме 5000 рублей в качестве предоплаты за покупку стройматериалов, таким образом похитив принадлежащие ФИО14 денежные средства в вышеуказанной сумме, после чего похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут в пос. Думиничи Калужской области, с целью наживы и незаконного обогащения, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в <адрес>, принадлежащем ФИО23, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим реализацию стройматериалов для постройки и ремонта крыш и заборов, действующим на договорной основе с компанией «Брянские Кровельные Системы «Твой мир», заведомо не собираясь выполнять никаких услуг, под предлогом продажи стройматериалов для изготовления крыши сарая, умышленно введя в заблуждение путем обмана и злоупотребления доверием, получил от ФИО8, не подозревавшей о его истинных преступных намерениях, принадлежащие ФИО23 денежные средства в сумме 35 000 рублей в качестве предоплаты за покупку стройматериалов, таким образом похитив принадлежащие ФИО23 денежные средства в вышеуказанной сумме, после чего похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО23 значительный материальный ущерб на сумму 35 000 рублей.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в г. Людиново Калужской области, с целью наживы и незаконного обогащения, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в <адрес>, принадлежащем ФИО4, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим реализацию стройматериалов для постройки и ремонта крыш и заборов, действующим на договорной основе с компанией «Брянские Кровельные Системы «Твой мир», заведомо не собираясь выполнять никаких услуг, под предлогом продажи стройматериалов для изготовления сарая, умышленно введя в заблуждение путем обмана и злоупотребления доверием, получил от ФИО4, не подозревавшего о его истинных преступных намерениях, денежные средства в сумме 8000 рублей в качестве оплаты за покупку стройматериалов, таким образом похитив принадлежащие ФИО4 денежные средства в вышеуказанной сумме, после чего похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в г. Людиново Калужской области, с целью наживы и незаконного обогащения, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в <адрес>, принадлежащем ФИО13, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим реализацию стройматериалов для постройки и ремонта крыш и заборов, действующим на договорной основе с компанией «Брянские Кровельные Системы «Твой мир», заведомо не собираясь выполнять никаких услуг, под предлогом продажи стройматериалов для изготовления крыши дома, умышленно введя в заблуждение путем обмана и злоупотребления доверием, получил от ФИО13, не подозревавшего о его истинных преступных намерениях, денежные средства в сумме 30 000 рублей в качестве оплаты за покупку стройматериалов, таким образом похитив принадлежащие ФИО13 денежные средства в вышеуказанной сумме, после чего похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут в г. Людиново Калужской области, с целью наживы и незаконного обогащения, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в <адрес>А по <адрес>, принадлежащем ФИО9, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим реализацию стройматериалов для постройки и ремонта крыш и заборов, действующим на договорной основе с компанией «Брянские Кровельные Системы «Твой мир», заведомо не собираясь выполнять никаких услуг, под предлогом продажи стройматериалов для изготовления забора, умышленно введя в заблуждение путем обмана и злоупотребления доверием, получил от ФИО9, не подозревавшего о его истинных преступных намерениях, денежные средства в сумме 7000 рублей в качестве оплаты за покупку стройматериалов, таким образом похитив принадлежащие ФИО9 денежные средства в вышеуказанной сумме, после чего похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 15 минут, в г. Людиново Калужской области, с целью наживы и незаконного обогащения, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в магазине «Современная Кровля», расположенном по адресу: <адрес>«А», являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим реализацию стройматериалов для постройки и ремонта крыш и заборов, действующим на договорной основе с компанией «Брянские Кровельные Системы «Твой мир», заведомо не собираясь выполнять никаких услуг, под предлогом продажи стройматериалов для изготовления крыши дома, умышленно введя в заблуждение путем обмана и злоупотребления доверием, получил от ФИО19, не подозревавшего о его истинных преступных намерениях, денежные средства в сумме 80 000 рублей в качестве предоплаты за покупку стройматериалов, таким образом похитив принадлежащие ФИО19 денежные средства в вышеуказанной сумме, после чего похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО19 значительный материальный ущерб на сумму 80 000 рублей.

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут в г. Людиново Калужской области, с целью наживы и незаконного обогащения, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в <адрес>А по <адрес>, принадлежащем ФИО21, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим реализацию стройматериалов для постройки и ремонта крыш и заборов, действующим на договорной основе с компанией «Брянские Кровельные Системы «Твой мир», заведомо не собираясь выполнять никаких услуг, под предлогом продажи стройматериалов для изготовления крыши дома, умышленно введя в заблуждение путем обмана и злоупотребления доверием, получил от ФИО21, не подозревавшей о его истинных преступных намерениях, денежные средства в сумме 6000 рублей в качестве предоплаты за покупку стройматериалов, таким образом похитив принадлежащие ФИО21 денежные средства в вышеуказанной сумме, после чего похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО21 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель ФИО10, потерпевшие ФИО11, ФИО12, ФИО3, ФИО4, ФИО13, ФИО9, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО6, ФИО23, защитник ФИО24согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО1

Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО1, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 по каждому из 17 эпизодов преступной деятельности суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого: несудимого, характеризующегося в общем посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого ФИО1, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.

С учетом совокупности данных о преступлении и личности подсудимого, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимого, мнение потерпевших, а также еще не утраченную возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначает подсудимому ФИО1наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом отсутствия тяжких последствий в результате совершенных преступлений, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая, что ФИО1 совершил преступления средней тяжести, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание за каждое из семнадцати совершенных преступлений в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО1 окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть осужденному ФИО1 в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации в соответствии с установленным графиком.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя ФИО1, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя ФИО1, товарные, кассовые чеки, накладные, расписки, три листа формата А4 с выписками по долговым обязательствам ФИО1, рабочую тетрадь ФИО1 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а находящимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, а именно ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

П.п. Судья: В.В. Сафронов

Копия верна:

Судья Людиновского районного суда

Калужской области В.В. Сафронов