Приговор по ч.1 ст.162 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ.



Дело № 1-5/1/2011 копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Людиново 27 января 2011 г.

Людиновский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Сафронова В.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Людиновского городского прокурора ФИО2,

подсудимого ФИО1,

представителя потерпевшего ФИО3,

потерпевшего ФИО4,

защитника ФИО5, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Анисенковой Г.А., Гусевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, в браке не состоящего, со средним образованием, невоеннообязанного, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В городе Людиново Калужской области ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 24 минут ФИО12., находясь в универсаме «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> «А», принадлежащем ООО «<данные изъяты>», имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к витрине вино-водочной продукции, откуда тайно похитил бутылку коньячной настойки «Марьяж» емкостью 0,5 литра стоимостью 90 рублей 90 копеек, завернул ее в футболку, находившуюся у него в руках, и направился к выходу из универсама на улицу. В это время продавец ФИО8, увидев, что ФИО1 пытается вынести бутылку, завернутую в футболку, стала кричать последнему, чтобы он вернулся и оплатил товар. Однако ФИО1, осознав, что его тайные действия приняли открытый характер, несмотря на неоднократные законные требования ФИО8 возвратить похищенное, данные требования проигнорировал и, продолжая удерживать похищенное, выбежал из помещения универсама, и тем самым открыто, осознавая открытый характер своих действий, похитил бутылку коньячной настойки «Марьяж» емкостью 0,5 литра стоимостью 90 рублей 90 копеек. С похищенным ФИО1 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на указанную сумму.

Постановлением Людиновского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело и уголовное преследование в отношении ФИО1 по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ.

На судебном следствии подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в универсаме «<данные изъяты>», подошел к витрине вино-водочной продукции, откуда взял бутылку коньячной настойки «Марьяж», завернул ее в футболку, находившуюся у него в руках, и пошел к выходу из универсама на улицу. Продавец кричала ему, чтобы он вернулся и оплатил товар. Однако он выбежал из помещения универсама к машине, которая ожидала его. На сиденье машины положил данную бутылку. За ним выбежали охранники из магазина, однако он вырвался и убежал. Похищенную бутылку коньячной настойки «Марьяж» он впоследствии распил.

Виновность подсудимого ФИО1 в совершении данного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО3 о том, что он работает товароведом в универсаме «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> «А». ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут ст.инспектор охраны ФИО9 сообщил ему о том, что молодой человек похитил бутылку коньячной настойки «Марьяж». Он позвонил в милицию, была проведена инвентаризация, выявлена недостача одной бутылки настойки «Марьяж».

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он является инспектором охраны в универсаме «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>«А». ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут по камерам видеонаблюдения, наблюдая за обстановкой в торговом зале универсама, он увидел, как ФИО1 взял с витрины бутылку спиртного и завернул ее в футболку, затем прошел мимо кассы, не оплатив товар. Продавец-кассир ФИО8 неоднократно говорила ему вслед, чтобы тот оплатил товар. Вместе с охранником ФИО10 он выбежал на улицу вслед за ФИО1 и увидел, как тот садится в машину. Они задержали ФИО1, однако тот вырвался и убежал.

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что она работает продавцом- кассиром в универсаме «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут, находясь на своем рабочем месте, она увидела, как через неработающую кассу прошел ФИО1, в руках у которого было что-то завернуто в футболку. Она попросила ФИО1 показать, что у него завернуто. ФИО1 сказал, что у него ничего нет. Потом сказал, что сзади идут его друзья, которые все оплатят. Сам он вышел из магазина. Следом за ФИО1 выбежали охранники, которые привели его обратно в магазин. Потом ей стало известно, что ФИО1 взял бутылку коньячной настойки «Марьяж»,

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, чтоон является ст.охранником в универсаме «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он наблюдал за обстановкой в торговом зале универсама по камерам видеонаблюдения. В 15 часов 24 минуты он увидел, как ФИО1 взял с витрины одну бутылку коньячной настойки «Марьяж» и завернул ее в свою футболку, после чего вышел через недействующую кассу. С инспектором охраны ФИО9 он выбежал за ФИО1 следом на улицу и увидел, как тот положил в салон машины, которая была припаркована около универсама, на переднее сиденье бутылку настойки. Они задержали ФИО1, однако тот вырвался и убежал. Они сообщили о случившемся в милицию,

- заявлением ФИО3, в котором он просит принять меры к неизвестному лицу, которое ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 24 минуты открыто похитило бутылку коньячной настойки «Марьяж» из универсама, расположенного по адресу: <адрес> «А» (том 1 л.д.120),

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, в ходе которого было осмотрено помещение универсам «<данные изъяты>», расположенное по адресу: г. Людиново, <адрес> «А» (том 1 л.д.121-123),

- актом инвентаризации, согласно которого в ходе проведенной в универсаме «<данные изъяты>» инвентаризации была выявлена недостача на сумму 90 рублей 90 копеек (настойка коньячная «Марьяж») (том 1 л.д. 132),

- справкой о стоимости, сомнений у суда не вызывающей, согласно которой по состоянию цен на ДД.ММ.ГГГГ стоимость одной бутылки коньячной настойки «Марьяж» составляет 90 рублей 90 копеек (том 1 л.д.134),

- протоколом выемки, в ходе которого у ФИО9 в помещении комнаты охраны, расположенной в универсаме «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> «А» был изъят CD - R80 диск «TDK» с видеозаписью (том 1 л.д.158-159),

- протоколом осмотра вещественного доказательства - CD - R80 диска «TDK» с видеозаписью о том, как ФИО1 похищает со стеллажа вино-водочного отдела универсама «<данные изъяты>» бутылку спиртного (том 1 л.д.160-162),

- заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, сомнений у суда не вызывающим, согласно которого ФИО1 страдает психическим расстройством в виде алкогольной зависимости, с психопатизацией личности (по МКБ - 10 F 10.2), на что указывают данные анамнеза о длительном систематическом злоупотреблении алкоголем, с наличием запоев, выраженного абстинентного синдрома, амнестических форм опьянения, а также присущих подэкспертному несдержанности, конфликтности, демонстративности. Сохранность критических способностей и интеллектуальных функций позволяли подэкспертному в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемых ему деяний. На момент содеянного подэкспертный находился вне какого - либо временного болезненного расстройства, а у него имело место состояние простого алкогольного опьянения (на что указывают факт употребления алкоголя перед правонарушением, целенаправленность действий, при отсутствии бреда, галлюцинаций, симптомов расстроенного сознания и иных психопатологических расстройств). В принудительных мерах медицинского характера, предусмотренных ст.ст. 97-104 УК РФ, ФИО1 не нуждается (том 1 л.д. 171-174).

Оценивая показания представителя потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО10 суд находит их достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, последовательны и логичны, согласуются между собой, а также с другими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного заседания. Каких-либо оснований к оговору ФИО1 указанными свидетелями и представителем потерпевшего в судебном заседании установлено не было.

Оценив представленные и исследованные в суде стороной обвинения доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Суд считает, что подсудимый ФИО1 виновен в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого: несудимого, в общем характеризующегося отрицательно, содержавшегося в медвытрезвителе, привлекавшегося к административной ответственности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.

С учетом совокупности данных о преступлениях и личности подсудимого, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание, предусмотренное законом за данное преступление в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимого, а также еще не утраченную возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации в соответствии с установленным графиком.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - CD диск «TDK» R80- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

П.п. Судья: В.В. Сафронов

Копия верна:

Судья Людиновского районного суда

Калужской области В.В. Сафронов