Приговор по ст. ст. 222 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1 - 56/1/2011 г. копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Людиново 24 марта 2011 года

Людиновский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьи Дедкова К. П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Людиновского городского прокурора ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО5, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

В один из дней декабря месяца 2010 года ФИО3, находясь на чердаке <адрес>, где он нашёл ружьё марки «Винчестер» модели 1906 г., и имея умысел на незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и не имея на то соответствующего разрешения, взял данное ружьё себе, тем самым умышленно незаконно приобрёл вышеуказанное огнестрельное оружие, после чего умышленно, незаконно перенёс данное огнестрельное оружие в комнату <адрес>, тем самым умышленно, незаконно осуществил ношение огнестрельного оружия, где осознавая, что данное огнестрельное оружие является запрещенным предметом осуществил незаконное хранение вышеуказанного ружья марки «Винчестер».

Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут имея умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия, а именно ранее незаконно им хранящегося ружья марки «Винчестер» модели 1906 г., взял из-под кровати в <адрес> ружьё марки «Винчестер» модели 1906 г., вышел с данным ружьём из своего дома, и незаконно перенёс вышеуказанное ружьё в <адрес>, тем самым ФИО1 своими противоправными действиями совершил незаконное ношение оружия.

Впоследствии это ружьё марки «Винчестер» модели 1906 г. было изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное огнестрельное оружие является ружьём марки «Винчестер» модели 1906 г., производства WinchesterRepeatingArmsCompany и относится к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм.. Для стрельбы из представленного ружья используются спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6мм.. Представленное ружьё пригодно для стрельбы. В отношении самодельного, переделанного и реконструированного оружия вопрос об исправности не решается.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, и после консультации с защитником. Он, ФИО1, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель ФИО4 и защитник ФИО5 не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, он добровольно и после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО1, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Оценивая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его вина в совершении незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия нашла своё достаточное подтверждение в судебном заседании, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по эпизоду № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные характеризующие личность подсудимого - вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, суд признаёт полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1 согласно ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

С учётом совокупности данных о совершённых преступлениях, личности подсудимого, суд назначает ФИО1 наказание с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет способствовать её исправлению и перевоспитанию без изоляции от общества.

Однако, принимая во внимание смягчающие вину ФИО1 обстоятельства, удовлетворительную характеристику, а также ещё не утраченную возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в порядке ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая материальное положение подсудимого ФИО1, который нигде не работает и не имеет постоянного источника доходов, суд считает необходимым не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

1) по ст. 222 ч. 1 УК РФ, эпизод № 1 (период времени с 01.12.2010 г по 31.12.2010 г) - 1 год лишения свободы;

2) по ст. 222 ч. 1 УК РФ, эпизод № 2 (от 16.01.2011 г) - 1 год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на ФИО1 на период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться в этот орган на регистрацию в соответствии с установленным графиком.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу по настоящему делу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: ружьё марки «Винчестер» модели 1906 г., по вступлении приговора в законную силу, передать в УВД Калужской области для решения вопроса о дальнейшей судьбе указанного ружья с учётом действующего законодательства «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Людиновский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К. П. Дедков