Приговор по ст. 286 ч. 3 п. п. «А, Б» УК РФ.



Дело № 1 - 26/1/2011 г. копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Людиново 16 февраля 2011 года

Людиновский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьи Дедкова К. П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Людиновского городского прокурора ФИО3,

подсудимого ФИО6,

защитника - адвоката ФИО4, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Выростковой А. Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Людиново Калужской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего в частном охранном предприятии «<данные изъяты>» в качестве охранника, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. п. «А, Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 виновен в превышении должностных полномочий, то есть в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершённых с применением насилия и специальных средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, являясь должностным лицом Отдела внутренних дел по Людиновскому району Калужской области, работая в должности инспектора - дежурного медицинского вытрезвителя при ОВД по Людиновскому району Калужской области, имея специальное звание капитан милиции, находился согласно утвержденного графика несения службы на дежурстве в медицинском вытрезвителе при ОВД по Людиновскому району Калужской области, расположенном по адресу: <адрес>.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 15 мин. в помещение медицинского вытрезвителя нарядом патрульно-постовой службы ОВД по Людиновскому району Калужской области был доставлен гражданин ФИО1. При медицинском освидетельствовании ФИО1, у последнего была выявлена средняя степень алкогольного опьянения, и его поместили в палату № 5 медицинского вытрезвителя до вытрезвления. Находясь в палате, ФИО1 стал просить ФИО6 вывести его в туалет, при этом ФИО1 стучал в дверь палаты. В связи с этим у ФИО6, раздраженного действиями ФИО1, не желающего должным образом выполнять свои служебные обязанности, возникли к ФИО1 личные неприязненные отношения, и умысел на применение насилия в отношении него.

ФИО6, являясь должностным лицом правоохранительного органа, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, действуя вопреки интересам службы, в нарушение ст. 21 Конституции РФ, ст. ст. 5, 10, 11, 14, 18 Федерального Закона РФ «О милиции» № 1026 - 1 от 18.04.1991 года (с последующими изменениями), осознавая, что явно превышает свои должностные полномочия и нарушает конституционное право гражданина на неприкосновенность личности, действуя самостоятельно, вывел ФИО1 из палаты, лишая возможности оказать сопротивление одел ему на руки специальное средство «наручники», а затем просунул между его рук за спиной резиновую палку, и стал избивать ФИО1. При этом, ФИО6 находясь в коридоре медицинского вытрезвителя при ОВД по Людиновскому району Калужской области по адресу: <адрес>, умышленно, нанёс ФИО1: не менее 1 удара рукой в область лица, не менее 2 ударов ногой в область головы, не менее 1 удара ногой в область ног, не менее 1 удара ногой в область рук, не менее 2-х ударов ногой в область грудной клетки.

От полученной боли и унижения, ФИО1 стал кричать, в связи с чем, ФИО6. прекратил его избиение и поместил в палату №. Находясь в палате медицинского вытрезвителя, ФИО1 вновь стал стучать в дверь палаты и просить ФИО6 вывести его в туалет. Получив отказ, ФИО1 помочился на пол в палате медицинского вытрезвителя. В связи с чем, ФИО6 продолжая свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 45 минут, вновь вывел ФИО1 из палаты в коридор медицинского вытрезвителя, где продолжил его избиение. ФИО6. умышленно нанёс ФИО1 удар рукой в область лица, затем лишая ФИО1 возможности оказать активное сопротивление, повалил его на пол и при помощи верёвки связал ему руки и ноги. После чего, ФИО6 применяя специальное средство «резиновую палку», умышленно нанёс ФИО1 следующие удары: не менее 5 ударов резиновой палкой в область ягодиц; не менее 5 ударов резиновой палкой в область пяток; не менее 1 удара резиновой палкой в область головы, от полученных телесных повреждений ФИО1 потерял сознание, в связи с чем, ФИО6 прекратил его избиение и поместил ФИО1 в палату № медицинского вытрезвителя.

В результате своих умышленных преступных действий ФИО6 причинил ФИО1 физическую боль и следующие телесные повреждения:

- гематому левого глаза, ссадину правой щеки, ссадину подбородка, гематому на правой боковой поверхности грудной клетки, царапины на правом предплечье, ссадину на переносице, ссадину в теменной области, гематому на правом плече, ушибленную рану и гематому носа которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью;

- перелом носовой кости без смещения, который вызвал кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель (менее 21 дня) и расцениваются как легкий вред здоровью. Кроме того, ФИО6, унижая честь и достоинство ФИО1 бросил в мочу, принадлежащую ФИО1 куртку, стоимостью 8000 рублей.

Преступные действия ФИО6 повлекли существенное нарушение, закрепленного в ст. 21 Конституции РФ права ФИО1 на неприкосновенность личности, согласно которой никто не должен подвергаться насилию, жестокому и унижающему человеческое достоинство обращению, а также существенно нарушили охраняемые законом интересы общества и государства, в виде умаления авторитета органа государственной власти.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 сообщил, что обвинение ему понятно, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся.

Вина подсудимого ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного п. п. «А, Б», ч. 3 ст. 286 УК РФ, помимо его признания вины, подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:

показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции и доставили в медицинский вытрезвитель. В медицинском вытрезвителе находились: дежурный офицер медицинского вытрезвителя ФИО6, помощник дежурного офицера ФИО7, фельдшер ФИО8. При медицинском освидетельствовании ФИО9 выявила у него (ФИО1) лёгкую степень алкогольного опьянения. ФИО6 сказал ему (ФИО1), чтобы он снял с себя кроссовки, куртку и брючной ремень, после чего его поместили в палату № до вытрезвления. Находясь в палате около 40 минут, он (ФИО1) стал стучать в дверь и проситься вывести его в туалет. ФИО1 также просил ФИО6 вернуть ему куртку и кроссовки. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 25 минут ФИО6 открыл дверь палаты и сказал ФИО1, чтобы он вытянул вперед руки. Когда ФИО1 протянул руки, то в это время ФИО6. тут же одел ему на руки наручники и вывел его из палаты медицинского вытрезвителя в коридор. После чего ФИО6 просунул ему (ФИО1) между локтями за спиной резиновую палку, а затем нанёс ему удар кулаком в область левой челюсти. ФИО1 от полученного удара стал спускаться по стене и в этот момент ФИО6 нанёс ему ещё один удар ногой в область грудной клетки слева. От полученных ударов ФИО1 упал на пол. Затем ФИО6 нанёс ФИО1 удар ногой в область левой челюсти и удар ногой в область левого глаза. После чего, ФИО6 нанёс ФИО1 удар ногой в левую руку, а также удар ногой в область грудной клетки слева, удар ногой в область левого бедра. ФИО1 сказал ФИО6, что он будет жаловаться и ФИО6 прекратил его избиение и завёл его обратно в палату. Находясь в палате, ФИО1 вновь стал стучать в дверь и просить ФИО6 вывести его в туалет. В связи с тем, что ФИО1 в туалет не вывели, то он помочился в палате. Как только ФИО1 помочился, то в палату зашёл ФИО6 и кинул в мочу принадлежащую ФИО1 куртку. Затем ФИО6 за отворот одежды вывел ФИО1 в коридор, поставил около стены, и нанёс ему (ФИО1) удар кулаком в область носа. После чего ФИО6 и ФИО7 повалили ФИО1 на пол, а когда ФИО7 принёс верёвку, то ФИО6. связал ФИО1 руки и ноги за спиной. Затем ФИО6 присел на корточки и нанёс ФИО1 не менее 5 ударов резиновой палкой по ягодицам и не менее 5 ударов в область пяток, а также удар в теменную область головы, от которого он (ФИО1) потерял сознание. Также ФИО1 суду пояснил, что в настоящее время подсудимый ФИО6 возместил ему моральный вред в полном объёме, извинился перед ним, в связи с чем он просит суд строго не наказывать подсудимого ФИО6;

показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в медицинском вытрезвителе ОВД по Людиновскому району Калужской области. Примерно в 21 час. 15 мин. в медицинский вытрезвитель сотрудниками ОВД по Людиновскому району был доставлен ФИО1, у него была выявлена средняя степень алкогольного опьянения и ФИО1 поместили в палату до вытрезвления. При осмотре у ФИО1 телесных повреждений не было. ФИО1 в дежурной части медицинского вытрезвителя снял с себя куртку. Куртка у него была новая. Находясь в палате ФИО1 стал стучать в дверь и проситься в туалет. Он (ФИО7) и ФИО6 вывели ФИО1 в туалет, затем поместили в палату. Через некоторое время ФИО1 вновь стал стучать в дверь. ФИО6 открыл дверь палаты и за отворот одежды вытащил ФИО1 из палаты в коридор. ФИО1 не хотел выходить из палаты и ФИО6 нанёс ему один удар кулаком по лицу, после чего его повалил на пол. ФИО6 стал удерживать ФИО1, а он (ФИО7) принёс верёвку и ФИО1 связали ноги и руки. ФИО1 стал кричать, что будет жаловаться. ФИО6 разозлился на ФИО1, взял резиновую палку, подошёл к ФИО1, и стал наносить ему удары резиновой палкой, при этом, ФИО6 нанёс ФИО1 около 5 ударов резиновой палкой по пяткам и ягодицам. В процессе избиения ФИО1 попросил ФИО6 прекратить его избиение. Когда ФИО1 оставался на полу в коридоре и был связанный, то он вновь сказал, что будет жаловаться, после чего ФИО6 подошёл к ФИО1 и ногой нанёс удар ФИО1 по лицу. Он (ФИО7) не помнит, как ФИО6 запихивал ФИО1 резиновую палку между локтями за спиной, но он видел ФИО1, лежащим на полу в коридоре и у него за спиной была резиновая палка. ФИО6. высказывал в адрес ФИО1 нецензурные выражения. В протоколе № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 указал, что ФИО1 удерживали в кресле, однако в кресле ФИО1 не удерживали. Находясь в палате, ФИО1 просил, чтобы ему вернули куртку. ФИО6 кинул его куртку в мочу, так как ФИО1 помочился в палате;

показаниями свидетеля ФИО8 о том, что она работает фельдшером медицинского вытрезвителя ОВД по Людиновскому району. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов она заступила на дежурство по медицинскому вытрезвителю ОВД по Людиновскому району Калужской области. Примерно в 21 час. 15 мин. этого же дня в помещение медицинского вытрезвителя сотрудниками патрульно-постовой службы был доставлен ФИО1. При медицинском осмотре ФИО1 у него каких-либо телесных повреждений не было. У ФИО1, она (ФИО8) установила среднюю степень алкогольного опьянения, и ФИО1 поместили в палату № до вытрезвления. Находясь в палате, ФИО1 стал стучаться в дверь палаты и проситься в туалет. Находясь в медицинской комнате, она (ФИО8) услышала голос ФИО7, после чего она вышла из кабинета и увидела ФИО1, который стоял около двери в медицинский вытрезвитель. Из помещения дежурной части медицинского вытрезвителя выбежал ФИО6 и схватил ФИО1 со спины, и они упали на пол в коридоре медицинского вытрезвителя. ФИО6 сделал ФИО1 загиб руки за спину и вместе с ФИО7 поместили ФИО1 в кресло для удержания, а затем связали. ФИО1 просидев в кресле, успокоился, после чего его поместили в палату до вытрезвления. ФИО6 при ней (ФИО8) не подвергал избиению ФИО1. В помещение дежурной части ФИО8 видела резиновую палку, наручников не видела. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов ей позвонила ФИО10 и спросила, содержался ли ФИО1 в медицинском вытрезвителе. При этом ФИО10 сообщила, что ФИО1 доставили в изолятор временного содержания ОВД по Людиновскому району и у него обнаружены телесные повреждения. ФИО10 сказала ей (ФИО8), чтобы она пошла и записала в протокол медицинского освидетельствования ФИО1, обнаруженные у него телесные повреждения. После чего ФИО8 пришла в медицинский вытрезвитель, нашла протокол № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования ФИО1 и дописала, что ФИО1 бился в палате, нанёс себе телесные повреждения в виде гематомы лица, головы, гематомы тазобедренного сустава, гематомы правого плеча, гематомы рёбер и ягодиц. Сама ФИО8 телесные повреждения у ФИО1 не видела, так как он был доставлен в медицинский вытрезвитель без телесных повреждений, а утром она его не досматривала, хотя должна была это сделать в силу своих должностных обязанностей;

показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов она совместно с ФИО12. находились в магазине «Исток», расположенном на ул. Маяковского г. Людиново. Когда она и ФИО12 вышли из магазина, то встретили ФИО1 и ФИО19, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 был выпивши, на видимых участках тела у ФИО1, она (ФИО11) телесных повреждений не видела. На ФИО1 была одета приличная одежда. Между ФИО1 и ФИО12 произошла словесная ссора, в ходе которой они стали друг друга оскорблять нецензурной бранью. В ходе ссоры ФИО1 нанёс ФИО12 удар по лицу, и она упала. Она (ФИО11) вызвала сотрудников милиции. После того как прибыли сотрудники милиции, то ФИО1 попытался убежать, но его догнали и посадили в служебную автомашину, после чего она и ФИО12 сели в машину и всех доставили в здание милиции, расположенное по адресу: <адрес>. ФИО1 из служебной автомашины сотрудники милиции вывели первого, после чего она (ФИО11) и ФИО12 зашли в помещение медицинского вытрезвителя. Она увидела ФИО1, который сидел в помещение дежурной части медицинского вытрезвителя ОВД по Людиновскому району. Примерно минут через 20 минут, когда дверь открылась, она увидела, как ФИО1 лежал на полу в коридоре медицинского вытрезвителя, руки у него находились за спиной. Рядом с ФИО1 находились сотрудники милиции и кричали, что свяжут его на «ласточку». Сотрудники милиции выражались в адрес ФИО1 нецензурной бранью, после чего дверь в медицинский вытрезвитель закрыли;

показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Людиновскому району Калужской области из медицинского вытрезвителя был доставлен гражданин ФИО1, на лице у него были телесные повреждения. Он (ФИО13) совместно с ФИО35. отвели ФИО1 в ИВС ОВД по Людиновскому району, так как в отношении ФИО1 согласно постановления Людиновского районного суда была изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. В ИВС ОВД по Людиновскому району ФИО14 составил акт о наличии телесных повреждений у ФИО1, так как у него были выявлены следующие телесные повреждения: гематома левого глаза; ссадина правой щеки и подбородка; гематома на правом боку; царапина на правом предплечье; ссадина на переносице; ссадина на голове; гематома на правом плече. ФИО1 пояснил, что в ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ ночевал в медицинском вытрезвителе и его сотрудники милиции подвергли избиению;

показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов он совместно с ФИО16 заступил на охрану общественного порядка в г. Людиново и Людиновском районе. Он (ФИО15) и ФИО16 находились на служебной автомашине, когда около 21 часа по рации от оперативного дежурного ОВД по Людиновскому району поступило сообщение о том, что во дворе <адрес> происходит драка. ФИО15 и ФИО16 прибыли по указанному адресу. К ним подошла женщина и указала на ФИО1, пояснила, что он подверг её избиению и выражался нецензурной бранью. ФИО1 попытался убежать, но был задержан, при этом ФИО1 вёл себя спокойно, не сопротивлялся, и проследовал в служебную машину. ФИО1 был одет в куртку, джинсы. Телесных повреждений у ФИО1 на открытых участках тела не было. ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, однако, вёл себя нормально, был адекватным. ФИО1. и двух женщин доставили в помещение медицинского вытрезвителя ОВД по Людиновскому району, расположенное по адресу: <адрес>. Когда ФИО1 завели в помещение дежурной части медицинского вытрезвителя, то ФИО16 оформил необходимые документы;

показаниями свидетеля ФИО17 о том, что она работает фельдшером медицинской части ФБУ ИЗ - 40/2. ДД.ММ.ГГГГ в ФБУ ИЗ - 40/2 из ИВС ОВД по Людиновскому району был доставлен ФИО1. Она (ФИО17) и фельдшер ФИО18 производили осмотр ФИО1. При осмотре ФИО1, последний жалоб не предъявлял, у него были обнаружены телесные повреждения: гематома под левым глазом, гематома в области нижней челюсти с левой стороны, ссадина на лице; множественные ссадины лица; гематома спинки носа. У ФИО1 нос был отечный, наблюдалась заложенность. Деформация костей носа, заложенность позволяли сделать предположение, что у ФИО1 может быть перелом костей носа. ФИО1 рекомендовали показать ЛОР - врачу Людиновской ЦРБ. На вопрос, откуда у ФИО1 телесные повреждения, он промолчал. Обнаруженные телесные повреждения у ФИО1 были получены им в пределах ближайших суток до осмотра. ФИО1 в приеме в ФБУ ИЗ - 40/2 было отказано и сотрудники милиции повезли ФИО1 на консультацию к ЛОР - врачу Людиновской ЦРБ;

показаниями свидетеля ФИО18 о том, что он работает фельдшером медицинской части ФБУ ИЗ - 40/2. ДД.ММ.ГГГГ в ФБУ ИЗ - 40/2 из ИВС ОВД по Людиновскому району был доставлен ФИО1 Он (ФИО18) и ФИО17 осматривали ФИО1., при осмотре у него были обнаружены множественные гематомы лица, в области переносицы отек, ушибленная рана, гематома, деформация костей носа. При осмотре ФИО1 был поставлен предварительный диагноз: перелом костей носа, рекомендован осмотр ЛОР - врача Людиновской ЦРБ. Сотрудники милиции увезли ФИО1 на осмотр ЛОР - врачу Людиновской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно через 2 часа ФИО1 вновь привезли в ФБУ ИЗ - 40/2 со справкой от ЛОР - врача, в которой было указано, что клинических данных на перелом костей носа у ФИО1 нет;

показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, около 19час. 00 мин. она вместе с ФИО11 находились в магазине «Исток», расположенный по адресу: <адрес>. Когда она (ФИО12) и ФИО11 вышли из магазина, то она встретила своего мужа - ФИО19 и знакомого ФИО1, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Между ней и ФИО1 произошла словесная ссора, в хоте которой ФИО1 стал оскорблять её нецензурными словами и нанёс удар рукой по лицу. Она (ФИО12)увидела, как ФИО11 стояла рядом и с кем - то разговаривала по телефону. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и задержали ФИО1, которого посадили в служебную автомашину, после чего её (ФИО12), ФИО11 и ФИО1 сотрудники милиции доставили в медицинский вытрезвитель. ФИО1 из машины вывели первого и завели в помещение дежурной части медицинского вытрезвителя. Когда она (ФИО12) проходила мимо помещения дежурной части медицинского вытрезвителя, то ФИО1 сидел на стуле в дежурной части медицинского вытрезвителя. ФИО1 был одет в приличную одежду, куртку и джинсы. ФИО1 стоял на ногах уверенно, речь была не смазанная. ФИО1 находился в адекватном состоянии, одет чисто. На видимых участках тела ФИО1 она (ФИО12) телесных повреждений не видела (т. 2 л.д. 135 - 138);

показаниями свидетеля ФИО19, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он дома употреблял спиртные напитки. Будучи в состоянии алкогольного опьянения он (ФИО19) вышел на улицу и встретил своего знакомого ФИО1. При каких обстоятельствах между ФИО12 и ФИО1 произошла словесная ссора он (ФИО19) не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он (ФИО19) помнит, что приехали сотрудники милиции, ФИО1 стал убегать, а он сразу же пошел домой. Когда он (ФИО19) разговаривал с ФИО1, то никаких телесных повреждений на лице у ФИО1 он не видел (т. 2 л.д. 139 - 141);

показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она работает фельдшером изолятора временного содержания ОВД по Людиновскому району Калужской области. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов ей позвонил начальник ИВС ОВД по Людиновскому району ФИО14 и сообщил, что в изолятор доставлен ФИО1 с телесными повреждениями. Она (ФИО10) пришла в изолятор временного содержания ОВД по Людиновскому району и стала осматривать ФИО1 При осмотре ФИО1 у него были выявлены следующие телесные повреждения: гематома левого глаза; ссадина на правой щеки; ссадина на подбородке; гематома на правом боку в области ребер; царапины на правом предплечье; ссадина на переносице; ссадина на голове в теменной области; гематома на правом плече. Обнаруженные телесные повреждения у ФИО1 были свежие, они были получены в ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ. Она (ФИО10) спросила у ФИО1, откуда у него телесные повреждения. ФИО1 ответил ей, что ночевал в медицинском вытрезвителе и его побил ФИО6. Она (ФИО10) спросила у ФИО1 про синяки на ногах, ФИО1 ответил, что синяков на ногах у него не будет, так как его били дубинкой по пяткам. Обнаруженные телесные повреждения у ФИО1, она записала в журнал ежедневного осмотра лиц, содержащихся в изоляторе временного содержания, и оказала ФИО1 медицинскую помощь, обработала повреждения перекисью водорода и йодом. После этого она позвонила ФИО8 и спросила у неё, осматривала ли она ФИО1, на что ФИО8 пояснила, что ФИО1 был доставлен в медицинский вытрезвитель без телесных повреждений. На вопрос, откуда у ФИО1 телесные повреждения, ФИО8 ответила, что не знает, так как утром ФИО1 она не осматривала. Она (ФИО10) сообщила, что ФИО1 в медицинском вытрезвителе подверг избиению ФИО6, и также сказала ФИО8, чтобы она записала телесные повреждения обнаруженные у ФИО1 в протокол медицинского осмотра ФИО1 в медицинском вытрезвителе, якобы она (ФИО8) осматривала ФИО1 утром (т. 2 л.д. 173 - 180);

показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он работает в ОВД по Людиновскому району Калужской области в должности начальника изолятора временного содержания. ДД.ММ.ГГГГ в ИВС ОВД по Людиновскому району был водворён ФИО1, которому была изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу Людиновским районным судом. ФИО1 привели в ИВС ОВД по Людиновскому району сотрудники уголовного розыска ФИО20 и ФИО13. При осмотре ФИО1 у него были обнаружены телесные повреждения. Он (ФИО14) в 10 часов 40 минут составил акт о наличии телесных повреждений у ФИО1. При осмотре ФИО1 были выявлены следующие телесные повреждения: гематома левого глаза; ссадина правой щеки и подбородка; гематома на правом боку; царапина на правом предплечье; ссадина на переносице; ссадина на голове; гематома на правом плече. ФИО1 пояснил, что в ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ он ночевал в медицинском вытрезвителе и его там подвергли избиению сотрудники милиции, кто именно ФИО1 не говорил. ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 доложил ему (ФИО14), что ФИО1 возили к ЛОР - врачу на консультацию, так как у ФИО1 было подозрение на перелом костей носа. После осмотра ФИО1. ЛОР - врачом, его доставили в ФБУ ИЗ - 40/2 для дальнейшего содержания (т. 2 л.д. 181 - 184);

показаниями свидетеля ФИО20, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Людиновскому району Калужской области из медицинского вытрезвителя был доставлен ФИО1, на лице у него были телесные повреждения. Куртка на ФИО1 одета не была. Он (ФИО20) совместно с ФИО13 отвели ФИО1 в ИВС ОВД по Людиновскому району, так как в отношении него согласно постановления Людиновского районного суда была изменена мера пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. В ИВС ОВД по Людиновскому району ФИО14 составил акт о наличии телесных повреждений у ФИО1, у него были выявлены следующие телесные повреждения: гематома левого глаза; ссадина правой щеки и подбородка; гематома на правом боку; царапина на правом предплечье; ссадина на переносице; ссадина на голове; гематома на правом плече (т. 2 л.д. 169 - 172);

показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов он совместно с ФИО15. заступили на охрану общественного порядка в г. Людиново и Людиновском районе. Он и ФИО15 находились на служебной автомашине. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 05 минут поступило сообщение от оперативного дежурного ОВД по Людиновскому району о том, что во дворе <адрес> в г. Людиново происходит драка. Он вместе с ФИО15 прибыли по указанному адресу. К ним подошла ФИО12, и указав на ФИО1 пояснила, что он подверг её избиению и выражался нецензурной бранью. ФИО1 попытался убежать, но он (ФИО16) догнал ФИО1, при этом ФИО1 никакой агрессии не показывал, вёл он себя нормально. ФИО1 совместно с женщинами было решено доставить в здание медицинского вытрезвителя ОВД по Людиновскому району для дальнейшего разбирательства. Он (ФИО16) не помнит, кто приглашал понятых в помещение дежурной части медицинского вытрезвителя. Он (ФИО16) составил протокол досмотра ФИО1. При доставлении, у ФИО1 видимых телесных повреждений не было, на здоровье он не жаловался. Он (ФИО16) составил необходимые документы и ушёл из помещения дежурной части медицинского вытрезвителя. ФИО1 не пытался убежать из помещения дежурной части медицинского вытрезвителя (т. 2 л.д. 154 - 160);

показаниями свидетеля ФИО22, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он работает в ОВД по Людиновскому району Калужской области в должности заместителя начальника уголовного розыска. 02 апреля 2010 года из медицинского вытрезвителя ОВД по Людиновскому району в здание ОВД по Людиновскому району Калужской области был доставлен ФИО1. Он был объявлен в розыск Людиновским районным судом Калужской области. При беседе с ФИО1, он (ФИО22) увидел на его лице телесные повреждения, а именно синяк под левым глазом, на лице были царапины. Он (ФИО22) не спрашивал, откуда у ФИО1 телесные повреждения (т. 2 л.д. 161 - 164);

показаниями свидетеля ФИО21, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он работает в ОВД по Людиновскому району Калужской области в должности старшего конвойной службы. ДД.ММ.ГГГГ в ИВС ОВД по Людиновскому району был водворён ФИО1, у которого на открытых участках тела были телесные повреждения. Он (ФИО21) доставлял ФИО1 в ФБУ ИЗ - 40/2, а затем к ЛОР - врачу для осмотра, так как у ФИО1 было подозрение на перелом носа. После осмотра ФИО1 ЛОР - врач ФИО23 дал заключение, что перелома костей носа у ФИО1 нет, что он может лечиться амбулаторным способом, и содержаться в ФБУ ИЗ - 40/2, куда ФИО1 и был доставлен. У ФИО1 была гематома на носу, нос был опухший. На глазу у ФИО1 был синяк. ФИО1 сказал, что его подвергли избиению сотрудники милиции (т. 2 л.д. 185 - 188);

показаниями свидетеля ФИО23, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он работает ЛОР -врачом Людиновской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ к нему на приём сотрудниками милиции был доставлен ФИО1. Он (ФИО23) осмотрел ФИО1 на предмет травмы. ФИО1 был доставлен с травмой носа. У ФИО1 нос был отекший синюшного цвета. Признаки травмы носа у ФИО1 присутствовали. У ФИО1 был зафиксирован ушиб спинки носа, судя по отёку носа, ушиб был получен примерно 1 - 2 дня до осмотра. Он (ФИО23) выписал справку, и ФИО1 сотрудники милиции увезли. При осмотре рентгеновских снимков № ФИО1 установлено, что у него имеются признаки сросшегося перелома костей носа (т. 2 л.д. 189 - 196);

показаниями свидетеля ФИО24, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, его от магазина «Центральный», расположенного по адресу: <адрес>, сотрудники милиции доставили в медицинский вытрезвитель, так как
он находился в состоянии алкогольного опьянения. При медицинском освидетельствовании у него была выявлена средняя степень алкогольного опьянения и его (ФИО24) поместили в палату медицинского вытрезвителя до вытрезвления. В палате медицинского вытрезвителя он уснул. Через некоторое время он (ФИО24) проснулся от шума и услышал, что кричит молодой человек, чтобы его не связывали на «ласточку». По крику он (ФИО24) понял, что молодого человека сотрудники милиции связывают. Находясь в палате, он (ФИО24) слышал характерные звуки от наносимых ударов по телу, а также как молодой человек вскрикивал (т. 2 л.д. 243 - 249);

Кроме того, виновность ФИО6 подтверждается:

заявлением потерпевшего ФИО1 на имя руководителя Людиновского межрайонного следственного отдела с просьбой привлечь к уголовной ответственности ФИО6, который ДД.ММ.ГГГГ в помещении медицинского вытрезвителя, расположенного по адресу: <адрес>, подверг его избиению (т. 2 л.д. 13);

заявлением потерпевшего ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ поступившие из Людиновской городской прокуратуры для проведения проверки в порядке ст. ст. 144 - 145 УПК РФ в отношении сотрудников ОВД по Людиновскому району, по факту применения насилия (т. 1 л.д. 11, 13);

свои показания ФИО1 подтвердил в ходе очной ставки с ФИО6, а именно то, что ДД.ММ.ГГГГ в помещение медицинского вытрезвителя ОВД по Людиновскому району Калужской области ФИО6 подверг его избиению, наносил удары руками и ногами, а также резиновой палкой, кинул принадлежащую ему куртку в мочу, связывал на полу в коридоре медицинского вытрезвителя (т. 2 л.д. 1-12);

свои показания ФИО1 подтвердил в ходе очной ставки с ФИО8, а именно то, что ДД.ММ.ГГГГ в помещение медицинского вытрезвителя ОВД по Людиновскому району Калужской области, когда ФИО6 подвергал его избиению, она стояла рядом и видела его избиение (т. 2 л.д. 24-34);

свои показания ФИО8 подтвердила в ходе очной ставки с ФИО10 показав, что по совету ФИО10 в протоколе медицинского освидетельствования дописала телесные повреждения ФИО1, и что он причинил их себе сам, и что последняя сообщила ей, что ФИО1 рассказал, что в медицинском вытрезвителе его подверг избиению ФИО6 (т. 2 л.д. 97-100);

постановлением и протоколом выемки у ФИО25 протокола № от 01 апреля 2010 года о доставлении ФИО1 в медицинский вытрезвитель, протокола № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования ФИО1 для установления акта употребления алкоголя, протокола досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 доставленного в медицинский вытрезвитель, рапорт заместителя командира взвода ППС ФИО16 о доставлении ФИО1 в медицинский вытрезвитель (т. 2 л.д. 221-230);

протоколом осмотра документов протокола № от ДД.ММ.ГГГГ о доставлении ФИО1 в медицинский вытрезвитель, протокола № от 01 апреля 2010 года медицинского освидетельствования ФИО1 для установления акта употребления алкоголя, протокола досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 доставленного в медицинский вытрезвитель, рапорт заместителя командира взвода ППС ФИО16 о доставлении ФИО1 в медицинский вытрезвитель, указанные документы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и хранятся при уголовном деле (т. 2 л.д. 231-235);

протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ о доставлении ФИО1 в медицинский вытрезвитель. Согласно которого дежурный инспектор ФИО6 принял на вытрезвление в 21 час. 15 мин. ФИО1. В графе «обнаружены особые приметы на теле, телесные повреждения» имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета следующего содержания «(нет) ссадина правой скулы лица». В графе «В связи с буйством и бесчинством» имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета следующего содержания «пытался выбить дверь в палате №, удержан в кресле удержания» (т. 2 л.д. 227);

актом о наличии телесных повреждений составленный начальником ИВС ОВД по Людиновскому району Калужской области ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ
в 10 часов 40 минут, согласно которого у ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: гематома левого глаза; ссадина правой щеки и подбородка; гематома на правом боку; царапина на правом предплечье; ссадина на переносице; ссадина на голове; гематома на правом плече (т. 1 л.д. 119);

заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 установлены следующие телесные повреждения: гематома левого глаза, ссадина правой щеки, ссадина подбородка, гематома на правой боковой поверхности грудной клетки, царапины на правом предплечье, ссадина на переносице, ссадина в теменной области, гематома на правом плече, которые образовались от действия тупых твердых предметов, не влекут расстройства здоровья и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Повреждения в виде гематомы левого глаза, ссадины правой щеки, ссадины подбородка, гематомы на правой боковой поверхности грудной клетки, ссадины на переносице и гематомы на правом плече, учитывая окраску гематом и состояние ссадин указанных в объяснении фельдшером ФИО10 образовались в пределах 2-х суток к моменту их описания ДД.ММ.ГГГГ. Согласно представленной заверенной ксерокопии медицинской амбулаторной карты № из медицинской части ИЗ 40/2 на имя ФИО1, 1984 года рождения, у него при осмотре ДД.ММ.ГГГГ установлены повреждения «множественные гематомы лица, в области переносицы отек, ушиблен, рана, гематома, деформация костей носа». Повреждения в виде «множественных гематом лица, в области переносицы отека, ушиблен. Раны, гематомы носа» образовались от действия твердых тупых предметов, не влекут расстройства здоровья и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Учитывая характер и локализацию повреждений, установленных у ФИО1, они были причинены не менее чем от шести травматических воздействий. Учитывая множественность, характер и локализацию повреждений, установленных у ФИО1, образование их при однократном падении из положения стоя исключается (т. 3 л.д. 7-10);

заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 установлено повреждение в виде консолидированного (сросшегося) перелома носовой кости без смещения. Данное повреждение образовалось от действия твердого тупого предмета, давностью, учитывая полное сращение перелома (консолидированность), не менее чем за 1-3 месяца к моменту проведения рентгенологического исследования костей носа ДД.ММ.ГГГГ, влечет кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3- недель (менее 21 дня) и квалифицируются как легкий вред здоровью. Учитывая давность образования костей носа, а именно не менее чем за 1 -3 месяца к моменту проведения рентгенологического исследования костей носа ДД.ММ.ГГГГ нельзя исключить его образование ДД.ММ.ГГГГ, в том числе и при ударе рукой сжатой в кулак (т. 3 л.д. 34- 35);

постановлением Людиновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в отношении осужденного ФИО1 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т. 1 л.д. 101);

протоколом водворения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 водворён в ИВС ОВД по Людиновскому району (т. 1 л.д. 102);

справкой от ДД.ММ.ГГГГ фельдшера ФИО10 о том, что ФИО1 здоров, этапироваться в СИЗО - 2 сможет, оказана медицинская помощь: обработка ссадин и гематом (т. 1 л.д. 145);

журналом лиц содержащихся в медицинском вытрезвителе при ОВД по Людиновскому району Калужской области, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 15 мин. в медицинский вытрезвитель был доставлен ФИО1 (т. 1 л.д. 199-201);

журналом медицинских осмотров лиц, содержащихся в ИВС ОВД по Людиновскому району, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ при осмотре ФИО1 установлены телесные повреждения: гематома левого глаза; ссадина на правой щеки; ссадина на подбородке; гематома на правом боку в области ребер; царапины на правом предплечье; ссадина на переносице; ссадина на голове в теменной области; гематома на правом плече. Обработка ссадин и гематом (т. 1 л.д. 208-210);

фото ФИО1, выполненное в ФБУ ИЗ - 40/2 УФСИН России по Калужской области, на котором зафиксированы у него телесные повреждения (т. 2 л.д. 60-61);

приказом о назначении на должность, графиком несения службы, должностной инструкцией ФИО6, которые определяют его статус представителя власти на момент совершения преступления (т. 1 л.д. 174, 194-195, 205);

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Баранчиков А. С. ДД.ММ.ГГГГ обратился в Людиновский межрайонный следственный отдел и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в помещение медицинского вытрезвителя ОВД по Людиновскому району, расположенном по адресу: <адрес>, он подверг избиению ФИО1 (т. 3 л.д. 42-46);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО6 рассказал и показал, как ДД.ММ.ГГГГ в медицинском вытрезвителе ОВД по Людиновскому району Калужской области он подверг избиению ФИО1 (т. 3 л.д. 65-86);

свои показания ФИО6 подтвердил в ходе очных ставок с ФИО1, ФИО8 (т. 2 л.д. 1-12, т. 3 л.д. 57-64).

Исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, учитывая позиции сторон, суд считает, что вина ФИО6 в превышении должностных полномочий, то есть в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершённых с применением насилия и специальных средств, нашла своё достаточное подтверждение в судебном заседании, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимого ФИО6 по п. п. «А. Б» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные характеризующие личность подсудимого ФИО6 - вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО6, суд признаёт явку с повинной, добровольное возмещение вреда, причинённого преступлением, раскаяние в содеянном и полное признание вины, а также то обстоятельство, что ФИО6 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнял служебные обязанности на территории Чеченской Республики, в связи с чем ему было выдано удостоверение «Ветеран боевых действий».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО6 согласно ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

С учётом совокупности данных о совершённом преступлении, личности подсудимого ФИО6, характера и степени общественной опасности преступления, носившего насильственный характер и совершённого подсудимым при исполнении должностных обязанностей, суд считает необходимым назначить ему наказаниев виде лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах.

Однако принимая во внимание смягчающие вину ФИО6 обстоятельства, положительные характеристики по месту жительства и работы, а также еще не утраченную возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в порядке ст. 73 УК РФ - условное осуждение, устанавливает ФИО6 испытательный срок, и возлагает на него определённые судом обязанности, способствующие его исправлению.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Кроме того, суд находит необходимым в соответствии со ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскать указанную сумму с ФИО6 в доход государства.

Гражданский иск по делу возмещён подсудимым ФИО6 в добровольном порядке и в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. п. «А, Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах в течение двух лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО6 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах подлежит реальному исполнению.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на ФИО6 на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию в соответствии с установленным графиком.

Меру пресечения осужденному ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 1) протокол № о доставлении ФИО1 в медицинский вытрезвитель от ДД.ММ.ГГГГ; 2) протокол медицинского освидетельствования ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; 3) протокол досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; 4) рапорт о доставлении ФИО1 в медицинский вытрезвитель от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Взыскать с осужденного ФИО6 в доход государства процессуальные издержки в виде расходов на адвоката в размере 2088 руб. 70 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К. П. Дедков