Приговор по ст. 232 ч.1 УК РФ.



дело № 1-60/1/2011 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Людиново 04 апреля 2011 года

Людиновский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Сафронова Д.Д.

при секретаре Мишкиной А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Людиновского городского прокурораДенисова О.Ю.,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Людиново Калужской области, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего на учете в ГУ ЦЗН Людиновского района, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновен в содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, проживая по <адрес>, являясь потребителем наркотических средств, с июня 2010 года умышленно стал содержать по указанному адресу притон для потребления наркотических средств: создал условия для потребления наркотических средств без вмешательства посторонних лиц и систематически разрешал своим знакомым, являющимся потребителями наркотических средств, изготавливать наркотические средства с использованием растворителей и лекарственных средств, умышленно предоставлял данное помещение наркозависимым гражданам для потребления ими наркотических средств, а также осуществлял надлежащее содержание помещения - производил уборку и обеспечивал скрытность, утилизируя оставшийся после изготовления наркотического средства мусор.

Осуществляя содержание притона для потребления наркотических средств, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.00 до 20.00 час., предоставил свою комнату, расположенную по указанному адресу, для потребления наркотических средств иным лицам, которые с использованием растворителей и лекарственных средств изготовили и вместе с ФИО1 употребили наркотическое средство - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 до 16.30 часов он вновь предоставил свою комнату для потребления наркотических средств иным лицам, которые с использованием растворителей и лекарственных средств изготовили наркотическое средство - дезоморфин, но употребить его не смогли, так как их действия были пресечены сотрудниками ОВД по Людиновскому району.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО1 в присутствии защитника ФИО3 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого ФИО1,суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Дезоморфин включен в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

По смыслу закона под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.

Поскольку таких действий подсудимый не совершал, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого указание на организацию им притона.

По смыслу закона под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.) При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель.

С учётом изложенного и принимая во внимание, что подсудимый неоднократно предоставлял иным лицам свое жилище для потребления наркотических средств, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность ФИО1: не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, состоящего на учете у нарколога, по месту жительства характеризующегося отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО1, не установлено.

С учетом совокупности данных о преступлении, личности подсудимого, суд назначает ему наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, не находя оснований для назначения ФИО1 наказания условно и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что ФИО1 совершил преступление средней степени тяжести, несущее повышенную общественную опасность, является потребителем наркотических средств, привлекался к административной ответственности в связи с нарушением общественного порядка, наказание ему надлежит отбывать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей и взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 3 шприца емкостью по 10 мл с жидкостью бурого цвета; 1 шприц емкостью 2 мл с жидкостью красного цвета; 3 шприца емкостью по 10 мл и 1 шприц емкостью 20 мл на стенках вещество коричневого цвета; вещество белого цвета; бутылку с этикеткой «растворитель 646»; 3 пластиковых бутылки с жидкостью темно-зеленого, светло-зеленого и бледно-зеленого цвета; стеклянную баночку с ватой бурого цвета и иголку; серый порошок с лезвием; цветной целлофановый пакет со стеблями растений зеленого цвета; 5 шприцов емкостью 20 мл с прозрачной жидкостью; 6 шприцов 20 мл с веществом на стенках коричневого цвета; пачку пищевой соды; 2 пустых пузырька из-под йода; 2 пузырька с массой темно-коричневого вещества; 4 коробка спичек; рюмку с веществом серого цвета; кристаллический порошок белого цвета; упаковку «ацетилсалициловой кислоты»; упаковку от таблеток «Седал»; бутылку с этикеткой «растворитель 646»; банку с зеленой крышкой с белым порошком внутри; бутылку с этикеткой «уксусная кислота 70%»; целлофановый пакет с изображением роз со стеблями растений и тряпками - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в отдельном ходатайстве.

П.п.: Судья Д.Д.Сафронов.

Копия верна:

Судья Людиновского районного суда Д.Д.Сафронов.