Приговор по ст.ст. 285 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.2 УК РФ.



дело № 1-25/1/2011 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Людиново 24 февраля 2011 года

Людиновский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Сафронова Д.Д.

при секретаре Гусевой Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Людиновского городского прокурора ФИО3,

представителя потерпевшего ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не работающего, пенсионера, разведенного, малолетних детей не имеющего, не военнообязанного, награждённого медалью «За воинскую доблесть», знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу», находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, судимого Людиновским районным судом Калужской области:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 285 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 ч.1, 159 ч.3, 292 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновен:

- в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершённом из иной личной заинтересованности, повлекшем существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства;

- в служебном подлоге, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершённом из иной личной заинтересованности, повлекшем существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступления совершены ФИО1 в городе Людиново Калужской области при следующих обстоятельствах:

ФИО1 приказом начальника управления культуры Калужского облисполкома № от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность директора Людиновской детской художественной школы с ДД.ММ.ГГГГ, в которой состоял до увольнения ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Уставом, утвержденным постановлением главы местного самоуправления города Людиново и Людиновского района № от ДД.ММ.ГГГГ школа переименована в Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Людиновская школа искусств (художественная)» (МОУ ДОД «ЛШИ»). В соответствии с п.п. 3, 4.2, 7.8 и 7.9 типовой должностной инструкции, ФИО1 осуществлял руководство школой в соответствии с ее Уставом и законодательством Российской Федерации, имел право принимать на работу и увольнять педагогических и других работников школы, на основании п.п. 5.1, 5.2 Устава МОУ ДОД «ЛШИ» он осуществлял непосредственное управление, прием и увольнение с работы, распределял должностные обязанности, то есть был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и по этим признакам являлся должностным лицом.

В соответствии со штатным расписанием в МОУ ДОД «ЛШИ» с ДД.ММ.ГГГГ была введена должность рабочего по ремонту и обслуживанию здания. ФИО1, действуя из личной заинтересованности и желая повысить уровень своего дохода, решил совершить служебный подлог и злоупотребить своими должностными полномочиями: фиктивно оформить на указанную должность иное лицо, самостоятельно выполнять его работу и получать его заработную плату из денежных средств муниципального района «Город Людиново и Людиновский район», выделяемых на финансирование деятельности МОУ ДОД «ЛШИ».

С этой целью, в один из дней августа 2008 года, в помещении МОУ ДОД «ЛШИ», расположенном в <адрес>, ФИО1 потребовал от секретаря школы ФИО6 подыскать трудовую книжку для оформления работника на должность рабочего по ремонту и обслуживанию здания, в результате чего ФИО6, опасаясь увольнения, представила ФИО1 трудовую книжку сына - ФИО7, находящегося на стационарном лечении в ГУЗ «Калужская областная психиатрическая больница».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 написал заявление от имени ФИО7 о приеме на работу на должность рабочего по ремонту и обслуживанию здания и подписал приказ об этом № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего стал самостоятельно выполнять работу по ремонту и обслуживанию здания.

По требованию ФИО1 ФИО6 в период времени с сентября 2008 года по апрель 2009 года ежемесячно составляла табели учета рабочего времени работников школы, в которых отражала заведомо ложные сведения об отработанном ФИО7 рабочем времени в должности рабочего по ремонту и обслуживанию здания, а ФИО1 их утверждал. На основании табелей производились начисления заработной платы ФИО7 за указанный период времени.

В результате в периоды времени с 26 по 30 сентября 2008 г., с 26 по 28 ноября 2008 г., с 12 по 16 декабря 2008 г., с 27 по 29 января 2009 г. и с 25 по 27 февраля 2009 г. ФИО6 получила в кассе отдела культуры администрации МР «Город Людиново и Людиновский район», расположенной по адресу: Калужская область, г. Людиново, ул. Маяковского, д.6, денежные средства в общей сумме 8480 рублей за, якобы, работу ФИО7 в качестве рабочего по ремонту и обслуживанию здания школы, а затем передавала их ФИО1

В периоды времени с 12 по 14 октября 2008 г., с 26 по 29 октября 2008 г., с 12 по 14 ноября 2008г., с 21 по 26 декабря 2008 г., с 27 по 29 декабря 2008 г., с 12 по 16 февраля 2009 г., с 11 по 12 марта 2009 г. ФИО1, пользуясь авторитетом занимаемой им должности по отношению к бухгалтерскому персоналу отдела культуры администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район», подделывая в платежных ведомостях подписи ФИО7, получил начисленные ФИО7 в качестве заработной платы 12544 рубля, принадлежащие муниципальному району «Город Людиново и Людиновский район»,

С 17 марта 2009 года заработная плата ФИО7 была переведена на его расчётный счет в Кировском отделении СБ РФ №. На указанный счет в марте- апреле 2009 года было переведено7884 рубля 56 коп.

В периоды времени с 27 по 31 марта 2009 г., с 12 по 14 апреля 2009 г., с 27 по 29 апреля 2009 г., ФИО6 передала ФИО1 7884 рубля 56 коп.

Данными денежными средствами ФИО1 распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО1 с фонда оплаты труда ФИО7 был исчислен и перечислен: единый социальный налог в сумме 8352 рубля 03 коп., налог на доходы физических лиц в сумме 4080 рублей, а также обеспечено непрерывное течение трудового стажа у ФИО7

Кроме того, при указанных обстоятельствах ФИО1, являясь должностным лицом - директором МОУ ДОД «ЛШИ», злоупотребляя должностными полномочиями, действуя из иной личной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ написал заявление от имени ФИО7 о приеме на работу на должность рабочего по ремонту и обслуживанию здания школы, на основании которого по его требованию ФИО6 изготовила официальный документ - приказ о приеме на указанную должность ФИО7, который в этот же день подписал ФИО1 После этого в период с сентября 2008 года по апрель 2009 года ФИО1 ежемесячно требовал от подчинённых лиц внесения в официальный документ - табель учета рабочего времени и подсчета заработка в МОУ ДОД «ЛШИ» заведомо ложных сведений о, якобы, отработанном ФИО7 времени в должности рабочего по ремонту и обслуживанию здания МОУ ДОД «ЛШИ».

Под угрозой проблем по работе лица, ответственные в МОУ ДОД «ЛШИ» за ведение табеля учета использования рабочего времени, в указанный период по требованию ФИО1 ежемесячно вносили в табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка в МОУ ДОД «ЛШИ» сведения о, якобы, отработанном ФИО7 рабочем времени в должности рабочего по ремонту и обслуживанию здания школы, на основании которых ФИО7 ежемесячно начислялась заработная плата, которую получил ФИО1 в размере 28908 рублей 56 копеек.

Преступные действия ФИО1, связанные со злоупотреблением должностными полномочиями и служебным подлогом, существенно нарушили охраняемые законом интересы общества и государства, поскольку подорвали авторитет органов образования, на которые возложены задачи по созданию условий для развития личности, воспитания гражданственности и уважения к правам и свободам человека.

На судебном следствии подсудимый ФИО1 виновным себя признал частично и показал, что с 1979 года по 2010 год он работал директором детской художественной школы в г. Людиново Калужской области. С ДД.ММ.ГГГГ в штатное расписание была введена единица рабочего по ремонту и обслуживанию здания, в связи с чем он предложил завхозу и секретарю подыскать человека для оформления на данную должность. ФИО6 предложила оформить её сына. Он подписал заявление о приеме на работу ФИО7 и после оформления документов он узнал, что ФИО7 инвалид и реально выполнять работу не сможет. Работу по ремонту и обслуживанию задания школы он выполнял сам после работы и в выходные дни. Зарплату за ФИО7 получала ФИО6 и передавала ему.

Виновность ФИО1 подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО4 о том, что ФИО1 работал в должности директора детской художественной школы, об обстоятельствах им содеянного ей известно от сотрудников правоохранительных органов;

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в конце августа 2008 года, ФИО1 сообщил ей, что в школе введена единица рабочего по ремонту и обслуживанию здания, а выполнять эту работу и получать зарплату он будет сам. По требованию ФИО1 она принесла ему трудовую книжку сына ФИО7, чтобы фиктивно оформить на эту должность. ФИО1 написал заявление о приеме на работу от имени ФИО7 Ежемесячно она составляла табели учета рабочего времени, где указывала якобы отработанное ФИО7 время и передавала табели завхозу на подпись. Заработную плату ФИО7 она передавала ФИО1, который лично выполнял ремонтные работы в школе;

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в сентябре 2008 года от ФИО1 ей стало известно, что в школе введена единица рабочего по ремонту и обслуживанию здания. На данную должность фиктивно оформили сына ФИО6, а ФИО1 пояснил, что эту работу будет выполнять он. Часть ремонтных работ в школе выполнил ФИО1 лично;

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ФИО6 в кассе получала заработную плату за ФИО7;

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что с ноября 2008 года, работая кассиром в управлении культуры администрации МР «г. Людиново и Людиновский район», она выдавала ФИО6 заработную плату, начисленную ФИО7, который, по её словам, был болен. Она звонила ФИО1, который сообщил, что разрешил получать ФИО6 заработную плату за сына. С марта 2009 года зарплату ФИО7 стали переводить на сберегательную книжку;

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что с апреля 2009 года он работает рабочим по ремонту и обслуживанию здания ДШИ. Когда он начал работать, школе требовался ремонт, однако было видно, что до него ремонтные работы частично производились;

- протоколом очной ставки между ФИО1 и ФИО6 в ходе которой ФИО6 настаивала на своих показаниях о том, что ФИО1 потребовал принести трудовую книжку её сына ФИО7 и собственноручно от его имени написал заявление о приеме на работу; деньги, полученные в качестве заработной платы ФИО7 она отдавала ФИО1, несколько раз ФИО1 сам получал заработную плату начисленную ФИО7 в кассе (т.1 л.д. 247-249);

- протоколом очной ставки между ФИО1 и ФИО8, которые утверждали, что ФИО1 лично выполнил часть ремонтных работ в школе (т.2 л.д. 18-20);

- письмом ГУЗ «Калужская областная психиатрическая больница», о том, что ФИО7 находится на активном диспансерном наблюдении с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 30);

- копиями приказов о приеме и об увольнении ФИО1 с должности директора МОУ ДОД «ЛДШИ» (т.1 л.д. 33-34);

- копиями приказов о приеме и об увольнении ФИО7 с должности рабочего по ремонту и обслуживанию здания (т.1 л.д. 36-37);

- копиями устава МУ ДОД «Людиновская школа искусств», изменений и дополнений к нему (т.1 л.д. 39-56);

- должностными инструкциями директора муниципального учреждения дополнительного образования детей и рабочего по ремонту и обслуживанию здания ЛШИ (т.1 л.д. 57-64);

- копиями приказов о приеме и об увольнении ФИО6 с должности секретаря по учебной части (т.1 л.д. 66-67, 68-70);

- копиями штатного расписания «Детской художественной школы» на 2008 - 2009 годы, из которых видно, что в 2009 году введена должность рабочего по обслуживанию здания (т.1 л.д. 71-72);

- копиями табелей учета использования рабочего времени и копиями сводов начислений, удержаний, где ФИО7 учтён как работник школы (т.1 л.д. 73-82, 83-103);

- копиями платежных ведомостей и платежных поручений, в которых ФИО7 отражён как работник школы и получатель денежных средств (т.1 л.д. 107 (оборот)-118 (оборот));

- сведениями о заработной плате, отчислений и налогов на ФИО7 (т.1 л.д. 128);

- сообщением ГУ УПФ РФ в Людиновском районе Калужской области о том, что страховые взносы на обязательное пенсионное обеспечение за ФИО7 за период с 01 сентября 2008 года по 08 апреля 2009 года перечислены Людиновской школой искусств (т.1 л.д. 136);

- копией сберегательной книжки ФИО7, из которой видно, что в марте 2009 года ФИО7 перечислялись денежные средства (т.1 л.д. 159-163);

- протоколом выемки бухгалтерских документов, подтверждающих начисление и выплату заработной платы ФИО7 за период с 01 сентября 2008 года по 08 апреля 2009 года в 16 томах; заявления от имени ФИО7 о переводе денежных средств за март, апрель 2009 на сберегательную книжку; копии сберегательной книжки ФИО7 (т.1 л.д. 211-213);

- заключением специалиста по исследованию документов в отношении МОУ ДОД «Людиновская школа искусств (художественная)», согласно которого за период с 01 сентября по ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в должности рабочего по ремонту и обслуживанию здания была выплачена заработная плата в сумме 28908 рублей 56 коп., начислены и уплачены: единый социальный налог в сумме 8352 рубля 03 коп., налог на доходы физических лиц в сумме 4080 рублей (т.1 л.д. 218-222);

- протоколом осмотра бухгалтерских документов, подтверждающих начисление и выплату заработной платы ФИО7 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в 16 томах; заявления от имени ФИО7 о переводе денежных средств за март, апрель 2009 на сберегательную книжку (т.1 л.д. 225-227);

- выпиской из единого государственного реестра юридических лиц о МОУ ДОД «Людиновская школа искусств» (художественная) (т.1 л.д. 234-237).

При совокупности исследованных доказательств, их оценке суд приходит к выводу, что подсудимый виновен в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Как следует из показаний подсудимого и обстоятельств дела, ФИО1 заведомо зная, что ФИО7 находится на стационарном лечении в ГУЗ «Калужская областная психиатрическая больница», оформил его на должность рабочего по ремонту и обслуживанию здания, после чего сам выполнял эти работы и в результате внесения заведомо ложных сведений в официальные документы - табели учёта рабочего времени, получал заработную плату, начисленную ФИО7

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО1 действовал из личной заинтересованности, обусловленной желанием повысить уровень своего материального дохода.

Поскольку ФИО1 выполнял работы по ремонту и обслуживанию здания школы, в связи с чем получал заработную плату, суд приходит к выводу, что данные правоотношения имели возмездный характер, поэтому в действиях ФИО1 отсутствуют признаки хищения чужого имущества и состав преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, на основании чего ФИО1 подлежит оправданию по указанной статье.

Принимая во внимание, что ФИО1 являлся должностным лицом, действуя из личной заинтересованности с целью повысить уровень своего дохода, использовал служебные полномочия вопреки интересам службы и распоряжался вносить заведомо ложные сведения в официальные документы - в табели учёта рабочего времени, суд квалифицирует его действия по ст. 292 ч.2 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершённое из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства

Исходя из обстоятельств дела суд приходит к выводу, что преступные действия ФИО1 существенно нарушили охраняемые законом интересы общества и государства, поскольку подорвали авторитет органов образования, на которые возложены задачи по созданию условий для развития личности, воспитания гражданственности и уважения к правам и свободам человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность ФИО1: не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, отмеченного ведомственной наградой, содержавшегося в медицинском вытрезвителе, характеризующегося положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, является активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого,не установлено.

С учетом совокупности данных о преступлениях, личности подсудимого, суд назначает ему наказание, предусмотренное законом за данные преступления, в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, не находя оснований для назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Суд назначает подсудимому наказание по совокупности преступлений на основании ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения наказаний.

При назначении наказания ФИО1 суд применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого, не судимого на момент совершения преступления, в содеянном раскаявшегося, учитывая наличие обстоятельства, смягчающего его наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд полагает, что возможность его исправления без изоляции от общества не утрачена, и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ему наказание условно.

Приговор Людиновского районного суда в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Иск Людиновского городского прокурора о взыскании с подсудимого материального ущерба суд оставляет без рассмотрения в соответствии с ч.2 ст.306 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 оправдать по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления и признать за ним право на реабилитацию.

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285ч. 1, 292 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 285 ч.1 УК РФ в виде девяти месяцев лишения свободы;

- по ст. 292 ч.2 УК РФ в виде девяти месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить ФИО1 окончательное наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, обязав его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Людиновского городского прокурора оставить без рассмотрения.

Приговор Людиновского районного суда в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: табели учета рабочего времени работников художественной школы за период с сентября 2008 года по апрель 2009 года включительно, платежные ведомости на выдачу заработной платы за период с сентября 2008 года по март 2009 года включительно, платежные поручения на перечисление заработной платы за период с марта 2009 года по апрель 2009 года включительно, заявление о перечислении заработной платы ФИО7 на расчетный счет - оставить по принадлежности отделу культуры администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П.п.: Судья Д.Д.Сафронов.

Копия верна:

Судья Людиновского районного суда Д.Д.Сафронов.