Приговор по ст. 264 ч. 3 УК РФ.



дело № 1- 14/1/2012                                      копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Людиново                              02 февраля 2012 года

Людиновский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Сафронова Д.Д.

при секретаре судебного заседания Мишкиной А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Людиновского городского прокурора Гайдукова С.А.,

подсудимого Асадова Р.Ш.О.,

защитника Мучкина А.П., представившего удостоверение № 549 и ордер № 184 от 27 января 2012 года,

потерпевшего Иванова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Асадова Рамиса Шамистана Оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес> д. <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего шестерых малолетних детей, находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асадов Р.Ш.О., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01.20 час. Асадов Р.Ш.О., управляя технически исправным автомобилем марки ВАЗ-21093, регистрационный знак <данные изъяты>, следуя со скоростью около 60 км/ч по своей полосе движения по <адрес> в д. <адрес> на 84 км. автодороги Брянск-Киров в направлении <адрес>, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ не учел дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения, не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, не предпринял должных мер к снижению скорости, остановке автомашины, допустил преступную небрежность и в нарушение п.п. 1.4, 1.5, 9.1 Правил дорожного движения РФ выехал на полосу встречного движения, где на левом краю проезжей части совершил наезд на пешехода Иванову Л.В., которая скончалась на месте ДТП от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом затылочной и височных костей черепа, костей основания черепа, с полным разрывом стволовой части головного мозга. Также Ивановой Л.В. в результате наезда причинены следующие повреждения:

а) открытая черепно-мозговая травма: ссадина и поверхностные раны в левой надбровной области, ссадина по наружному краю левой орбиты, кровоподтек и поверхностные раны в носогубном треугольнике слева, кровоизлияние внутренней поверхности нижней губы слева, травматическая экстракция второго зуба справа и первого зуба слева на верхней челюсти, ссадина подбородочной области слева, рана левой ушной раковины, ссадины левой височной области и левой боковой поверхности шеи, перелом затылочной и височных костей черепа, распространяющийся на основание черепа, с разрывом стволовой части головного мозга, проникающий в полость носоглотки, с повреждением внутренних сонных артерий на его уровне, множественные очаговые субарахноидальные кровоизлияния в головном мозге;

б) травма грудной клетки: массивное кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки разрыв позвоночного столба между 3-м и 4-м позвонками, с краевым переломом 3-го грудного позвонка и полным пересечением спинного мозга на этом уровне, разрыва плевры и межреберных мышц по ходу третьего межреберья, разрыв правого легкого, двухсторонний гемоторакс (справа 250 мл, слева 100 мл);

в) травма живота: кровоизлияние в брыжейку тощей кишки, разрыв брыжейки в области подвздошно-слепокишечного угла, кровоизлияния в клетчатку ворот селезенки, кровоизлияния в клетчатку ворот почек, разрывы правой доли печени, разрывы селезенки, гемоперитонеум (50 мл), подкапсульные разрывы почек;

г) травма правой нижней конечности: кровоподтек по задней поверхности правого бедра в нижней трети и коленного сустава, кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности правой нижней конечности, закрытый перелом костей правой голени в средней трети диафиза;

д) ссадины и кровоподтеки тыльной поверхности правой и левой кистей рук, кровоподтеки по передней и передневнутренней поверхности левого коленного сустава, задней поверхности левой голени, ссадины по наружной поверхности и на уровне наружной лодыжки левой голени, кровоизлияние в мягкие ткани по задней поверхности тазовой области справа, кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности левой нижней конечности.

Данные повреждения являются опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Асадов Р.Ш.О. в присутствии защитника Мучкина А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Асадов Р.Ш.О. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Учитывая, что Асадов Р.Ш.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Асадова Р.Ш.О., суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Асадов Р.Ш.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Своими действиями Асадов Р.Ш.О нарушил Правила дорожного движения РФ, утверждённые Постановлением Совета Министров-Правительством РФ от 23.10.1993 года № 1090 ( в действующей на момент ДТП редакции):

Раздел №1 «Общие положения».

Пункт 1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение».

Пункт 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Раздел № 9 «Расположение транспортных средств на проезжей части».

Пункт 9.1. «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1; 5.15.2; 5.15.7; 5.15.8, а если их нет, то самим водителем с учётом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева…»

Раздел № 10 «Скорость движения».

Пункт 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Нарушение подсудимым указанных требований Правил дорожного движения РФ повлекло смерть потерпевшей Ивановой Л.В., в связи с чем суд квалифицирует действия Асадова Р.Ш.О. по ст. 264 ч. 3 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность Асадова Р.Ш.О.: не судимого, привлекавшегося к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, характеризующегося положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Асадова Р.Ш.О. являются наличие малолетних детей и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Данных о противоправном поведении погибшей не имеется, в связи с чем нет оснований для признания указанного обстоятельства смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом совокупности данных о преступлении и его последствий, личности подсудимого, суд назначает подсудимому наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде реального лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами, не усматривая оснований для назначения наказания условно.

При назначении Асадову Р.Ш.О. наказания суд применяет правила ст. 62 ч.1 УК РФ.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление средней степени тяжести по неосторожности, наказание ему надлежит отбывать в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении, куда осужденному следует прибыть самостоятельно за счёт государства в порядке, установленном уголовно-исполнительным законодательством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Асадова Рамиса Шамистана Оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год.

Осужденному Асадову Р.Ш.О. надлежит за счёт государства самостоятельно прибыть в колонию-поселение в порядке, установленном ст.75.1 УИК РФ.

Срок наказания Асадову Р.Ш.О. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Зачесть Асадову Р.Ш.О. в срок отбытого наказания время следования в колонию-поселение из расчёта один день пути за один день лишения свободы.

Меру пресечения осужденному Асадову Р.Ш.О. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: спичечный коробок с измельченным веществом растительного происхождения – уничтожить; автомобиль марки ВАЗ-21093, регистрационный знак К947ТЕ40, паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение 40 ОР 344128 от 21 января 2010 года на имя Асадова Р.Ш.О., черную мужскую куртку, страховой полис серия ВВВ № 0165927434 от 23 марта 2011 года, письменную доверенность от 17 сентября 2011 года, свидетельство о регистрации ТС 40 ТО 932335 от 10 февраля на автомобиль ВАЗ-21093 – оставить по принадлежности Асадову Р.Ш.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в отдельном ходатайстве.

П.п.:Судья Д.Д.Сафронов.

Копия верна:

Судья Людиновского районного суда                            Д.Д.Сафронов.