Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело №1-11/1/ 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    20 января 2012 года г.Людиново

Людиновский районный Калужской области в составе

председательствующего судьи Королевой З.В.,

с участием государственного обвинителя Людиновской городской прокуратуры Денисова О.Ю.

подсудимого Посикеры А.А. и его защитника Смирнова В.Н., представившего удостоверение №527 и ордер № 5 от 18 января 2012 года,

при секретаре Анисенковой Г.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Посикеры Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, со средним образованием, в браке не сотоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка – дочь ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> резервы, <адрес>, юридически не судимого, находящегося под стражей по другому уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Посикера А.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Посикера А.А., являясь потребителем наркотиков и имея умысел на незаконное изготовление и хранение в особо крупном размере без цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени, предшествующий 12 часам 30 минутам, точное время в ходе расследования не установлено, имея навыки изготовления наркотического средства путем проведения физических процессов и химических реакций с использованием газовой плиты, кухонной посуды, бензина, ацетона, спичек и уксусной кислоты незаконно изготовил из лекарственного препарата «Седал-М» в квартире гражданина Бурнякова Д.Л. по адресу: <адрес>Д, <адрес> наркотическое средство в особо крупном размере – смесь (препарат), содержащую дезоморфин, массой 2,85 гр.

Посикера А.А., продолжая свои преступные действия, незаконно изготовленное наркотическое средство в особо крупном размере – смесь (препарат), содержащую дезоморфин, массой 2,85 гр., находящееся в шприце из полимерного материала с мерной шкалой на 10 мл., незаконно хранил в квартире по адресу: <адрес> Д, <адрес> целью последующего незаконного употребления, до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут при проведении обследования квартиры дома по ул.<адрес> сотрудниками Кировского МРО УФСКН России по Калужской области было обнаружено и изъято принадлежащее Посикере А.А. наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая дезоморфин, массой 2,85 гр., находящееся в шприце из полимерного материала с мерной шкалой на 10 мл.

Дезоморфин (независимо от сопутствующих веществ) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1 Перечня, раздел «наркотические средства»).

В соответствии с п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса дезоморфина 2,85 гр. является особо крупным размером.

После ознакомления с материалами уголовного дела Посикера А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Посикера А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель Людиновской городской прокуратуры Денисов О.Ю., защитник Смирнов В.Н. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что Посикера А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Посикера А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Посикеры А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Посикере А.А., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства преступления, личность подсудимого, его характеристику с места жительства, семейное и имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Посикера А.А. у психиатра не наблюдается, состоит на учете у нарколога с июня 2009 года, к административной ответственности привлекался 1 раз, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в суде не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учётом совокупности данных о преступлении и личности подсудимого, суд назначает ему наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, не находя оснований для применения условного осуждения.

Однако учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, семейное и имущественное положение, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ в виде штрафа.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание, назначенное подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. Б УК РФ Посикере А.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Посикеру Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 20 января 2012 года.

Осужденному Посикере А.А. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу и сохранить ее до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь (препарат) содержащую дезоморфин, массой 2,85 грамма (л.д.70-71) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: