Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ.



дело № 1-23/1/2012                                         копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Людиново                              05 марта 2012 года

Людиновский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Сафронова Д.Д.

при секретаре судебного заседания Мишкиной А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Людиновского городского прокурора Хлань Р.В.,

подсудимой Фунтиковой Г.А.,

защитника Смирнова В.Н., представившего удостоверение № 527 и ордер № 30 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Ульянова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фунтиковой Галины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей там же по <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не работающей, в браке не состоящей, лишённой родительских прав, находящейся по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, судимой

ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № 34 Людиновского района Калужской области по ст.157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства; постановлением мирового суда того же судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 2 месяца, взятой под стражу из зала суда, наказание не отбывшей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фунтикова Г.А. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 07.30 час. Фунтикова Г.А., находясь в <адрес>«А» по <адрес> в <адрес>, на почве неприязни к Ульянову О.В. и с целью причинения тяжкого вреда его здоровью умышленно нанесла ему удар ножом в грудную клетку и причинила повреждение в виде раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с повреждением левого легкого, которое относится к опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Фунтикова Г.А. в присутствии защитника Смирнова В.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Фунтикова Г.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с ним в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Учитывая, что Фунтикова Г.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой Фунтиковой Г.А., суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна Фунтикова Г.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность Фунтиковой Г.А.: лишённой родительских прав и судимой за неуплату алиментов, к административной ответственности не привлекавшейся, характеризующейся отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, явка с повинной, отражённая в объяснении сотруднику полиции до возбуждения уголовного дела, а также активное способствование расследованию преступления.

В связи с тем, что подсудимая лишена родительских прав в отношении своих детей, оснований для признания наличия у неё детей смягчающим наказание обстоятельством не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

С учетом совокупности данных о преступлении, личности Фунтиковой Г.А., суд назначает ей наказание, предусмотренное законом за данное преступление, в виде реального лишения свободы, не находя оснований для назначения наказания условно.

Окончательное наказание суд назначает Фунтиковой Г.А. по совокупности приговоров, по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного по приговору от 14 ноября 2011 года (с учётом постановления от 07 февраля 2012 года).

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершённого подсудимой преступления на менее тяжкую.

Совершённое Фунтиковой Г.А. преступление относится к категории тяжких на основании ч.4 ст. 15 УК РФ, поэтому наказание ей надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фунтикову Галину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года одиннадцати месяцев пятнадцати дней лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного по приговору от 14 ноября 2011 года( с учётом постановления от 07 февраля 2012 года), назначить Фунтиковой Галине Александровне окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фунтиковой Г.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей и взять её под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с 05 марта 2012 года.

Зачесть Фунтиковой Г.А. в срок отбытого наказания время содержания под стражей по приговору от 14 ноября 2011 года ( с учётом постановления от 07 февраля 2012 года) с 07 февраля 2012 года по 04 марта 2012 года.

Вещественные доказательства: кухонный нож марки «Tramontina inox stainless brazil», лоскут ткани и фрагмент пленки с веществом бурого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда через Людиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная, содержащаяся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

В течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, она имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в отдельном ходатайстве.

П.п.: Судья Д.Д.Сафронов.

Копия верна:

Судья Людиновского районного суда                                Д.Д.Сафронов.