приговор суда



ПРИГОВОР 1-711-10

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 сентября 2010 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Бумажкиной Е.Г.

Подсудимой Драпчук С.В.

Защитника Субботина В.А., представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре Костиной Т.Н.,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Драпчук С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Драпчук С.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут Драпчук С.В.., находясь в помещении кафе <данные изъяты> по адресу: г. Москва, <адрес> незаконно пыталась сбыть ФИО5, продав за <данные изъяты> вещество, общей массой 0, 71 гр, содержащие в своем составе согласно заключению химической экспертизы наркотическое средство- амфетамин в количестве, 0, 10 гр, но была задержана сотрудниками милиции в ходе проведения оперативного мероприятия.

Драпчук С.В. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела наркотическое средства – амфетамин, массой не менее 1, 55 гр, которое незаконно без цели сбыта хранила при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 20 минут по адресу: г. Москва, <адрес>, в ходе личного досмотра у нее было изъято вещество, массой 1, 55 гр, в крупном размере, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин в количестве 0, 22 гр.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимой, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимой суд квалифицирует по ст. ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, т. к. оно совершила незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, но не довела свой преступный умысел до конца, по причинам не зависящим от ее воли, т.к. была задержана сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота правоохранительными органами в рамках проведения ОРМ.

Суд находит обвинение, предъявленное Драпчук С.В. обоснованным и подтвержденным ею в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжких и средней тяжести, личность подсудимой: ранее не судимой, положительно характеризующейся, учится, согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ.

Ее чистосердечное раскаяние, суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Учитывая данные о личности Драпчук С.В.: ее возраст, учиться, вид сбытого наркотического средства, ее поведение после совершения преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия ее жизни, суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции от общества, и применяет ст. 73 УК РФ, без применения дополнительной меры наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Драпчук С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 года;

По ст. 228 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательно Драпчук С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Драпчук С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, а также являться по вызовам на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания в установленные ими сроки.

Вещественные доказательства: вещество массой 0, 57 гр и 1, 34 гр, содержащее амфетамин, хранящееся в КХВД УФСКН РФ по г. Москве по квитанции №– уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения 6 отдела УФСКН по г. Москве – оставить в распоряжении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: