приговор суда



ПРИГОВОР 1-703-10

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 сентября 2010 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кобзевой Г.Т.

Подсудимых Валяева К.С., Зайцева Ю.С., Крупенина М.А.

Защитников Злотник Е.Е., представившей удостоверение № и ордер №, Родионовой Н. Д, представившей удостоверение № и ордер № №,21,

При секретаре Костиной Т.Н.,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Валяева К.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

Зайцева Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>

Крупенина М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Валяев К.С., Зайцев Ю.С. и Крупенин М.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 30 минут, Валяев К.С., Зайцев Ю.С. и Крупенин М.А., находясь у <адрес> г. Москвы, вступили между собой в преступный сговор на неправомерное завладение автомобилем, действуя согласно предварительной договоренности и распределения ролей, подошли к припаркованной возле вышеуказанного дома автомашине ВАЗ-21061 <данные изъяты>, принадлежащей ФИО8, где Крупенин М.А. с помощью неустановленного следствием предмета разбил стекло задней правой двери автомашины, после чего проник в салон и открыл водительскую дверь и капот, после чего Зайцев Ю.С. сел за руль управления, повредив блокиратор руля автомашины, а Крупенин М.А. и Валяев К.С. совместно установили имеющуюся при них, заранее приготовленную аккумуляторную батарею под капот вышеуказанной автомашины, после чего соучастники вручную переместили автомобиль к торцу <адрес> <адрес> г. Москвы, сели в указанную автомашину, Крупенин М.А., вырвал провода замка зажигания, соединив их напрямую, привел автомобиль в движение, и соучастники с места парковки скрылись, переместив транспортное средство на <адрес> г. Москвы, где были задержаны сотрудниками милиции..

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением и изъявили желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствуют в присутствии адвокатов о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против волеизъявления подсудимых, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, т. к. они совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит обвинение, предъявленное Валяеву, Зайцеву и Крупенину обоснованным и подтвержденным ими судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимых: ранее не судимых, на учете в ПНД, НД не состоит, по месту жительства и учебы характеризуются положительно, а также учитывает состояние здоровья Крупенина и Зайцева, согласились с предъявленным обвинением, раскаялись в содеянном. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ.

Их чистосердечное раскаяние, суд признает смягчающим наказание обстоятельством, и учитывая вышеизложенные данные о личности, влияние назначенного наказания на их исправление, считает возможным их исправление без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Валяева К.С., Зайцева Ю.С. и Крупенина М.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное им наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу всем подсудимым оставить подписку о невыезде.

Обязать Валяева К.С., Зайцева Ю.С. и Крупенина М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, а также являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания в установленные ими сроки.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21061 - оставить в распоряжении потерпевшего, аккумуляторную батарею, хранящуюся в камере хранения СО ОВД «Люблино» - вернуть по принадлежности, отвертку, хранящуюся там же - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: