приговор суда



ПРИГОВОР1-825-10

Именем Российской Федерации

г. Москва01 ноября 2010 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской районной прокуратуры г. Москвы Кузнецовой Э.А.

Подсудимых Папина А.О., Казунина Ю.М.

Защитников Хачукаевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, Монахова И.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Костиной Т.Н.,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Папина А.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>

Казунина Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренногост.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Папин А.О. и Казунин Ю.М.совершили кражу, то естьтайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Папин А.О. и Казунин Ю.М., достоверно зная о наличии под лестничным маршем 1 этажа подъезда 3 <адрес> в г. Москве велосипеда, вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества, распределив преступные роли и заранее спланировав действия каждого, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 39 минут, проследовали в подъезд № 3 <адрес> в г. Москве, и воспользовавшись отсутствием потерпевшего и посторонних лиц, где Казуини Ю.М. согласно отведенной ему роли, с помощью заранее приготовленных Папиным А.О. кусачек, перерезал металлический трос, крепивший к перилам велосипед, в то время как Папин А.О., согласно отведенной ему роли наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить соучастника об опасности, и держал открытой входную дверь подъезда, после чего соучастники тайно похитили велосипед марки «Black One 10 Alta alloy 16 син» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8 и с похищенным с места преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением иизъявили желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствуют в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против волеизъявления подсудимых, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимых суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, т. к. онисовершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит обвинение, предъявленное Папину А.О. и Казунину Ю.М. обоснованным и подтвержденным ими в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относится к категории средней тяжести, личность подсудимых: Папин А.О. ранее судим, по месту жительства характеризуются положительно, Казунин Ю.М.. юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно, согласились с предъявленным обвинением, раскаялись в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Их чистосердечное раскаяние, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая, Папин А.О. в период испытательного срока по предыдущему приговору совершил умышленное преступление средней тяжести, суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение.

В связи с тем, что Папин ранее судим за преступление, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте, что в соответствии с п «б» ст. 68 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Казунина Ю.М., влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни, суд считает исправление Казунина возможным без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительной меры наказания.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Папина А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по приговору Люблинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и окончательно Папину А.О. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в колонии поселении.

Меру пресечения Папину А.О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 75 ч.1 и ч.2 УИК РФ осуществлять направление Папина А.О. в колонию поселение путем самостоятельного следования. Засчитать в срок отбывания наказание время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Признать Казунина Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК Ф назначенное Казунину Ю.М. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Обязать Казунина Ю.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, а также трудоустроиться или поступить на учебу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Папина А.О. и Казунина Ю.М. солидарно в пользу ФИО8 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты>

Вещественные доказательства: товарный чек на велосипед, диск с видеозаписью с камер наблюдения – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: