приговор суда



ПРИГОВОР1-853-10

Именем Российской Федерации

г. Москва19 ноября 2010 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Хасанзяновой А.С.

Подсудимого Князева Н.В.

Защитника Субботина В.А., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Костиной Т.Н.,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Князева Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Князев Н.В.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 40 минут Князев Н.В., находясь по адресу: г. Москва, <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из куртки ФИО5, висевшей на спинке кровати, деньги в сумме <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб и с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. п. «в» УК РФ, т. к. онсовершил кражу, то естьтайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит обвинение, предъявленное Князеву Н.В. обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относится к категории средней тяжести, личность подсудимого: ранее судимого, по месту жительства характеризуется положительно, согласился с предъявленным обвинением и гражданским иском, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая, что Князев Н.В. ранее судим за умышленные преступления, что в соответствии с ст. 68 УК РФ, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает его исправление возможным только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Князева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначитьнаказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 25 сентября 2010 года.

Взыскать с Князева Н.В. в пользу ФИО5. в счет возмещения материального вреда <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: 6 пар носков, мобильный телефон Нокиа, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД «Печатники», как имущество, приобретенное на похищенные деньги – уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> – оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: