приговор суда



ПРИГОВОР1-840-10

Именем Российской Федерации

г. Москва08 ноября 2010 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиминой Т.В.

Подсудимого Коровина А.Г.

Защитника Хачукаевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Костиной Т.Н.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Коровина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Коровин А.Г. совершил покушение награбеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 35 минут Коровин А.Г., находясь <адрес> г. Москвы, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто путем рывка завладел женской сумочкой принадлежащей ФИО5, в которой находилось: мобильный телефон «Нокиа 3310» стоимостью <данные изъяты> с сим картой МТС, деньги в сумме <данные изъяты>, а всего открыто пытался похитить имущество ФИО5 на общую сумму <данные изъяты>, но не довел свой преступный умысел до конца по причинам не зависящим от его воли, т.к. был задержан гражданином ФИО6 в непосредственной близости от места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, т. к. онсовершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, но не довел свой преступный умысел до конца по причинам, не зависящим от его воли, т.к. был задержан в непосредственной близости от места совершения преступления гражданином ФИО6 и не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

Суд находит обвинение предъявленное Коровину А.Г. обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства характеризуется положительно,согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая вышеизложенные данные о личности Коровина А.Г.., конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление, суд читает, что его исправление возможно без изоляции от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Коровина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказаниев виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить.

Обязать Коровина А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания в установленные ими сроки, а также трудоустроиться.

Вещественные доказательства: мобильный телефон и деньги - оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья: