ПРИГОВОР1-797-10
Именем Российской Федерации
г. Москва12 октября 2010 года
Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиминой Т.В.
Подсудимого Пушкарев П.В.
Защитника Злотник Е.Е., представившей удостоверение № и ордер №
При секретаре Костиной Т.Н.,
Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пушкарев П.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост. 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Пушкарев П.В. совершил незаконноеприобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Пушкарев П.В. находясь по адресу: г. Москва, <адрес> у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – гашиш массой 20,7 гр, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, на шее, в самодельном мешочке из ткани белого цвета на шнурке до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: г. Москва, <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОВД Печатники по адресу: г. Москва, <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство – гашиш, массой 20, 7 гр, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.
В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, т. к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд находит обвинение, предъявленное Пушкареву П.В.. обоснованным и подтвержденным им судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого: ранее не судимого, положительно характеризующегося, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном. В соответствии с ст. 228 ч.1 УК РФ.
Его чистосердечное раскаяние, суд признает смягчающим наказание обстоятельством, и с учетом данных о личности, конкретных обстоятельств дела,влияния назначенного наказания на его исправление, считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированных органов и применяет к нему ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Пушкарева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначитьнаказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – оставить подписку о невыезде.
Обязать Пушкарева П.В.. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 20, 4 гр, фрагменты ногтевых пластин и мешочек из ткани со следами наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Печатники г. Москвы (квитанции в деле не имеется) – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: