приговор суда



ПРИГОВОР1-792-10

Именем Российской Федерации

г. Москва21 октября 2010 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кузнецовой Э.А.

Подсудимого Путинцева Н.Е.

Защитника Злотник Е.Е., представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре Костиной Т.Н.,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Путинцева Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Путинцев Н.Е.совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 32 минуты Путинцев Н.Е., находясь на проезжей части, «островке безопасности» <адрес> г. Москвы, <адрес>, расположенного по адресу: г. Москва, <адрес> незаконно пытался сбыть ФИО5 за <данные изъяты> шприц с жидкостью, объемом 2,8 мл, являющееся наркотическим средством- кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин ( масса сухого остатка 0, 2069 гр(расчетная величина), но был задержан сотрудниками милиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, т. к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, но не довел свой преступный умысел до конца, по причинам, не зависящим от его воли, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе проверочной закупки.

Суд находит обвинение, предъявленное Путинцеву Н.Е. обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого: ранее судимого, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении имеет мать-пенсионерку, беременную гражданскую жену, а также учитывает его состояние здоровья, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая, что Путинцев Н.Е. в период испытательного срока по предыдущему приговору совершил тяжкое преступление, суд в соответствии с ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Путинцев Н.Е. ранее судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, а также судим за преступление средней тяжести, то в соответствии о ст.ст. 86 ч.3 п. «в», 95 п. «б» УК РФ судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ погашены, в связи с чем суд назначает наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Путинцева Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначитьнаказание в виде лишения свободы сроком на 4 года;

В соответствии с ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по приговору Чертановского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно Путинцеву Н.Е. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 29 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: шприц с жидкостью объемом 1,5 мл и кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов содержащих эфедрин массой 0,0843 гр, фрагменты ткани одежды м фрагменты ногтевых пластин со следами наркотического средства, хранящиеся ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции №– уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> – оставить в распоряжении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: