приговор суда



ПРИГОВОР1-818-10

Именем Российской Федерации

г. Москва28 октября 2010 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Зиновьевой С.М.

Подсудимой Алтуховой Ж.П.

Защитника Злотник Е.Е., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Костиной Т.Н.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Алтуховой Ж.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Алтухова Ж.П. совершила покушение награбеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Алтухова Ж.П., находясь в помещении торгового павильона <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, похитила из незапертой торговой витрины тени компактные фирмы Пупа в количестве 4 упаковок, тени компактные «Пупа» одинарные белые стоимостью <данные изъяты>., пудру компактную стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> которые спрятала в свою дамскую сумку, и пыталась выйти из магазина, на неоднократные требования ФИО5, заметившей хищение имущества, вернуть товар, не реагировала, и пыталась с похищенным скрыться, но при выходе из торгового павильона была задержана сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что подсудимая совершила преступление, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против волеизъявления подсудимой, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, т. к. онасовершила покушение награбеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, но не довела свой преступный умысел до конца по причинам, не зависящим от ее воли, т.к. была задержана сотрудниками милиции при выходе из магазина и не имела реальной возможности распорядиться похищенным.

Суд находит обвинение предъявленное Алтуховой Ж.П. обоснованным и подтвержденным ею в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимой: юридически не судимой, по месту жительства характеризуется положительно,согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ.

Ее чистосердечное раскаяние, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая вышеизложенные данные о личности Алтуховой Ж.П., конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия ее жизни, суд читает, что ее исправление возможным без изоляции от общества и применяет к ней ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Алтухову Ж.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказаниев виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить.

Обязать Алтухову Ж.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, а также являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания в установленные ими сроки, трудоустроиться.

Вещественные доказательства: тени и пудру - оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья: