приговор суда



ПРИГОВОР1-759-10

Именем Российской Федерации

г. Москва07 октября 2010 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Бумажкиной Е.Г.

Подсудимого Митрушкина А.В.

Защитника Субботина В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Антоненко Е.В.,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Митрушкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Митрушкин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Митрушкин А.В., находясь по адресу: г. Москва, <адрес> незаконно пытался сбыть ФИО5 за <данные изъяты>один сверток с веществом массой 0, 30 гр, являющееся наркотическим средством- смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, но был задержан сотрудниками милиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, т. к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, но не довел свой преступный умысел до конца, по причинам, не зависящим от его воли, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе проверочной закупки.

Суд находит обвинение, предъявленное Митрушкину А.В. обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого: не имеющего судимости, по месту жительства и работы характеризуется положительно,на иждивении имеет малолетнего ребенка, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние и наличие малолетнего ребенка, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и, учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и на его исправление, суд считает, что исправление Митрушкина может быть достигнуто без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа, и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Митрушкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначитьнаказание в виде лишения свободы сроком на 4 года;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Митрушкина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, а также являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания в установленные ими сроки.

Вещественные доказательства: смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 27 гр, фрагменты ткани одежды со следами наркотического средства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по ЮВАО г. Москвы – уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> – оставить в распоряжении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: