Приговор суда



Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ.

Люблинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,

с участием: государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес> <адрес> <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного 158 ч. 2, п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов, находясь в приквартирном холле на третьем этаже подъезда № <адрес> <адрес> <адрес>, подобрав комбинацию цифр от навесного кодового замка троса, тайно похитил принадлежащий ФИО4 велосипед стоимостью 3 699 руб. 90 коп., после чего, с похищенным велосипедом с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный ущерб.

Указанные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, положительно охарактеризованного по месту жительства.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого и чистосердечного раскаяния подсудимого в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Меру пресечения осужденному ФИО1 по вступлении приговора в законную силу отменить.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исправительной инспекции, осуществляющей контроль за осужденным;

-трудоустроиться;

-не совершать административных правонарушений;

-не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: диск и дубликат чека хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: