Приговор
Именем Российской Федерации
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ.
Люблинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильева Б.И.,
с участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2,
подсудимой ФИО1,
защитника ФИО3, предоставившей удостоверение № и ордер 940,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной в <адрес>, <адрес> <адрес>, со средним образованием, замужней, ранее не судимой, -
обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 207 УК РФ,
Установил:
ФИО1 совершила заведомо ложные сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.
Так, ФИО1 примерно в 09 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле станции метро <данные изъяты>, позвонила с таксофона № в ОВД <адрес> <адрес> и передала в словесной форме заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, а именно о том, что в <данные изъяты>" по адресу: <адрес> <адрес>, заложено взрывное устройство, которое создавало опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления общественно опасных последствий.
Она же, примерно 09 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вестибюле станции метро <данные изъяты>, позвонила с таксофона № в оперативную службу "02" ГУВД <адрес> и передала в словесной форме заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, а именно о том, что в <данные изъяты>" по адресу: <адрес>, заложено взрывное устройство, которое создавало опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления общественно опасных последствий.
Указанные действия подсудимой суд квалифицирует по ст.ст. 207, 207 УК РФ, так как она совершила два заведомо ложных сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.
Подсудимая согласилась с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку подсудимая ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, ее ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
На основании ст. 250 ч. 3 УПК РФ гражданский иск <данные изъяты> суд считает необходимым оставить без рассмотрения в связи с неявкой представителя гражданского истца.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, ранее не судимой и впервые привлеченной к уголовной ответственности, формально положительно охарактеризованной по месту жительства.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой в совершенных преступлениях.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, а также принимая во внимание смягчающее обстоятельство - чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказаний, в связи с чем, назначает подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
ФИО1 признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 207 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденной ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.
Меру пресечения осужденной ФИО1 по вступлению приговора в законную силу отменить.
Возложить на осужденную ФИО1 следующие обязанности:
-не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исправительной инспекции, осуществляющей контроль за осужденным;
-не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства по уголовному делу: - аудиокассету хранить при материалах уголовного дела.
В соответствии со ст. 250 ч. 3 УПК РФ гражданский иск <данные изъяты> оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: