приговор суда



ПРИГОВОР 1-687-10

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 сентября 2010 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Хасанзяновой А.С.

подсудимого Лыкова Д.Ю.

Защитника Фролова В.А.., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Костиной Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лыкова Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лыков Д.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 45 минут Лыков Д.Ю., находясь у <адрес> в г. Москве незаконно пытался сбыть ФИО5 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – гашиш массой 0, 8 гр, но был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Лыков Д.Ю. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО5 и попросил помочь достать ему гашиш. Он согласился и приобрел гашиш у ФИО7. В этот же день он встретился с ФИО5 у <адрес> в г. Москве и продал ему гашиш за <данные изъяты> рублей. После этого его сразу задержали сотрудники милиции, и изъяли у него деньги за проданный наркотик.

Виновность подсудимого подтверждается другими доказательствами: заявлением ФИО5 о желании изобличить сбытчика наркотиков по имени <данные изъяты>, постановлением о проведении ОРМ, протоколом личного досмотра ФИО5, в ходе которого ничего запрещенного при нем обнаружено не было, протоколом осмотра и выдачи денег ФИО5 денег в сумме <данные изъяты> рублей для проведения проверочной закупки, протоколом добровольной выдачи ФИО5 свертка с веществом растительного происхождения, приобретенного у Лыкова Д.Ю., протоколом личного досмотра Лыкова Д.Ю. и изъятия у него <данные изъяты> рублей, ранее выданных ФИО5 для закупки наркотика, заключением химической экспертизы, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО5 является наркотическим средством – гашишем.

Исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого доказана полностью и его действия следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, т. к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, но не довел свой преступный умысел до конца по причинам не зависящим от его воли, т.к. передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Лыков Д.Ю. признал факт передачи наркотического средства ФИО5. Указанный факт объективно подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий, согласно которым у Лыкова были изъяты деньги, номера и серии купюр которых, совпали с ранее выданными ФИО5 для проведения проверочной закупки, а добровольно выданное ФИО5 вещество, приобретенное у Лыкова является наркотическим средством - гашишем.

Об умысле Лыкова на сбыт наркотического средства свидетельствует корыстный мотив, поскольку он с целью наживы продал гашиш за <данные изъяты> рублей.

Суд находит показания подсудимого и другие доказательства по делу достоверными и допустимыми и кладет их в основу обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

Его чистосердечное раскаяние и совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и учитывая данные о личности подсудимого, количество и вид наркотического средства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, считает возможным его исправление без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ, без применения дополнительной меры наказания. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 88 ч. 6-1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 430 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Лыкова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание с учетом ст. 88 ч.6-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Лыкова Д.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, а также являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания в установленные ими сроки.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш массой 0,4 гр, хранящееся в ОВД Печатники г. Москвы ( квитанции в материалах уголовного дела нет) – уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – оставить в распоряжении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: