приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 16 июня 2010 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Кобзевой Г.Т.,

Подсудимого Юраева Василия Николаевича,

Защитника Костюкова А.Д., представившего удостоверение № 2323 и ордер № 42,

Потерпевших ФИО2., ФИО3

При секретаре ФИО4

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юраева Василия Николаевича, ...

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Юраев В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Так он, ... года, примерно в 02 часа 28 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной у ... по ... гор. Москвы, после состоявшейся беседы с ранее ему незнакомой ... располагая достоверной информацией о наличии при последней сотовых телефонов и имея внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, приблизился к последней. Во исполнение своего преступного умысла он, ... года, примерно в 02 часа 30 минут, в целях подавления воли .... к сопротивлению, создавая условия совершаемого преступления, схватил последнюю за руку, после чего с применением физической силы переместил .... за остановку общественного транспорта, расположенную по вышеуказанному адресу. После того, как потерпевшая ... оказывая сопротивление, стала кричать, пытаясь привлечь внимание посторонних лиц в целях пресечения совершаемого преступления, он (Юраев В.Н.), подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, схватил .... рукой в области лица, при этом его (Юраева В.Н.) преступные действия, не повлекли у .... телесных повреждений, но причинили физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. В то время как, потерпевшая ...., оказывая ему (Юраеву В.Н.) сопротивление, при попытки освободиться от удержания, выронила с локтя левой руки принадлежавшую ей сумку- косметичку, с находящимся в ней имуществом, он (Юраев В.Н.), продолжая свои преступные действия, высказывая в адрес ... угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, отпустив последнюю, открыто похитил, подняв с земли принадлежавшую потерпевшей .... не представляющую материальной ценности для последней,- сумку-косметичку, с находящимся в ней имуществом, а именно:

1. общегражданским паспортом гражданина Российской Федерации на имя ...., не представляющим материальной ценности для потерпевшей;

2. сотовым телефоном марки «Самсунг SGH-B 100», стоимостью 1 000 рублей, с находящейся в нем сим. картой компании сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности для потерпевшей;

а так же принадлежавшим потерпевшему .... имуществом, а именно:

1. сотовым телефоном марки «Нокиа 6500», стоимостью 5 000 рублей, с находящейся в нем сим. картой компании сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, а всего имущества на общую сумму 6 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Юраев В.Н. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя его действия по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Юраев В.Н. ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим его ответственность и что свидетельствует о том, что подсудимый встал на путь исправления, по месту жительства и месту работы он характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка и неработающую жену, для которых является единственным кормильцем, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, его малолетнего ребенка и жены, мнение потерпевших, которым похищенное полностью возвращено. Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального срока лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юраева Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого оставить прежней- содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения – с ... года.

Вещественные доказательства - мобильные телефоны, сумочка-косметичка, паспорт гражданина РФ, выданные потерпевшим –оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: