приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва 17 июня 2010 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Кобзевой Г.Т.,

Подсудимого Амфитеатрова Владимира Владимировича,

Защитника Кателевского М.А., представившего удостоверение № 8807 и ордер № 26,

Потерпевшей ФИО2.,

При секретаре ФИО3.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Амфитеатрова Владимира Владимировича, ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., ранее судимого ... года ... судом ... по ст. 162 ч.2 п. « а, в, г» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося ... года по отбытии срока ; 16. 07.2008 года ... судом ... по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в течение 2 лет ( судимости не сняты и не погашены)

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Амфитеатров В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества:

Так он, ... года, примерно в 20 часов 00 минут, находясь на территории торгового рынка «...», расположенного по адресу: ..., ... ..., стр. ..., имея умысел на хищение чужого имущества, обняв ранее незнакомую ему ... за талию, пытался тайно похитить из кармана надетых на ней джинсов принадлежащий последней мобильный телефон фирмы «Нокиа 6600 Slid» черного цвета стоимостью 9990 рублей, однако был замечен потерпевшей и на ее неоднократные требования прекратить преступные действия и вернуть похищенный мобильный телефон, Амфитеатров В. В. не отреагировал. После чего, осознавая, что его действия стали явными для потерпевшей, в том числе для окружающих, Амфитеатров В. В., удерживая похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив .... незначительный материальный ущерб в сумме 9990 рублей.

Амфитеатров В.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Поскольку подсудимый Амфитеатров В.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшая, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником; Амфитеатров В.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, суд квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Амфитеатров В.В. ранее судим, имеет неснятые и непогашенные судимости, в его действиях с учетом судимости от 1998 года имеется рецидив преступлений, при этом он совершил преступление в период испытательного срока по приговору от 2008 года, что в силу ст. 74 ч.5 УК РФ влечет его отмену, однако он в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим его ответственность и что свидетельствует о том, что подсудимый встал на путь исправления, по месту жительства он характеризуется положительно, полностью возместил ущерб потерпевшей, является ..., что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания суд также учитывает конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшей, однако, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального срока лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Амфитеатрова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору ... суда ... от ... года в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно назначить Амфитеатрову Владимиру Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6( шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения – с ... года.

Вещественные доказательства- товарный чек, кассовый чек и копия кассового чека на сотовый телефон « Нокиа», хранящиеся при уголовном деле-оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: